Подписаться на RSS

В подготовительной  группе компенсирующей аправленности для детей с ТНР №13 прошла тематическая неделя: «Перелетные и зимующие птицы». Дети узнали, что осень – ответственный период для перелётных птиц. Пора  готовиться к отлёту в тёплые края.  Первыми улетают от нас быстрокрылые стрижи, за ними ласточки и кукушки. Последними на зимовку улетают журавли, утки, гуси и лебеди. «Лебедь несет на носу снег» - говорят в народе. Сколько бедных птиц дорогой выбьется из сил, сколько погибнет от разных случайностей!

Роль ДОУ в предупреждении дорожно-транспортного травматизма велика, так как систематическая, целенаправленная, правильная воспитательная работа с дошкольниками создает прочный навык поведения детей на улице, помогает сохранить жизнь и здоровье ребенка, обеспечивает самостоятельность и осознанность поведения детей на улице. Важную роль в ознакомлении детей с правилами дорожного движения играет тесная взаимосвязь  ДОУ с родителями. 6 ноября родители старшей группы №10 вышли на улицу с акцией «Родительский патруль».  Цель родительского патруля - напомнить о необходимости строгого соблюдения правил дорожного движения, предупреждение несчастных случаев с детьми на дорогах. Также было акцентировано внимания родителей на необходимость ношения световозвращающих элементов на детской одежде для повышения безопасности в темное время суток.

С 06 ноября по 16 ноября 2018 года наш детскй сад принимает участие в акции "Родительский патруль". Впервые родители  средней группы № 14 приняли участие в этой акции. Группа патрулирования, семья Видякиных,  вышла в полном  семейном составе. Главной целью мероприятия являлась профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, снижение тяжести последствий ДТП с участием несовершеннолетних, а так же популяризация световозвращающих элементов.

В ходе проведения рейда, родители проводили с пешеходами профилактические беседы о соблюдении правил дорожного движения, рассказывали о пользе использования в темное время суток световозвращающих элементов. Юные участники дорожного движения раздавали памятки и буклеты.

В МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №39 «Золотая рыбка» города Губкина Белгородской области прошло заседание родительского клуба  «Здоровый малыш: азбука семейного общения». Основным вопросом рассматриваемым на заседании был вопрос организации взаимодействия по формированию здорового образа жизни среди воспитанников, родителей и педагогов. Во время проведения мероприятия педагоги совместно с родителями выясняли что же входит в понятие здоровый образ жизни? С целью выявления отношения семей к здоровому образу жизни было проведено анкетирование «Путь к здоровью ребёнка лежит через семью». Воспитатели провели мастер-класс по изготовлению осенних поделок и практикум по дыхательной гимнастике. В заключении была проведена интерактивная игра «Алфавит или 33 вопроса о здоровье».

4 ноября вся наша Россия отмечает день «Народного Единства». Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России.

День народного единства - это праздник, который дети должны знать с раннего возраста. Современный День народного единства — праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия. В рамках празднования Дня народного единства с детьми подготовительных групп был проведен флешмоб под девизом «В единстве наша сила».

В группе раннего возраста №1 (2-3 лет) имеется уголок  сенсорных ковриков. Именно младший дошкольный возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире. Благодаря нашим родителям в группе появилось несколько многофункциональных ковриков: здесь ребята с удовольствием  застегивают и расстегивают пуговицы, открывают и закрывают молнии, липучки, учатся пользоваться кнопками, крючками и шнуровкой, знакомятся с основными цветами.

Ответ кажется очень простым и лежащим на поверхности. Разумеется, они нужны для забавы и развлечения! Это действительно так! Но они нужны не только для этого.

На самом деле сказки, эти, казалось бы, детские и несерьезные занятия обладают по-настоящему волшебными свойствами, помогающими людям решать серьезные задачи, которые встают перед нами. Особенно сказки помогают детям, становясь для них добрыми друзьями. Друзьями, которые всегда придут на помощь и помогут в не простых жизненных ситуациях. Благодаря этому сказки являются великолепной подмогой для родителей, помогая воспитывать детей и обучать их чему либо. Воспитатели группы раннего возраста № 1 очень любят играть с малышами в любые игры, но больше всего мне нравится с ними разыгрывать сказки. Ребята с удовольствием надевают маски и играют в сказку. И жизнь их в детском саду становится по - настоящему веселой, радостной и сказочной!

Технические достижения всё быстрее проникают во все сферы человеческой жизнедеятельности. В современном образовании все большую актуальность приобретает инженерное образование. У детей дошкольного возраста очень ярко выражается интерес к техническому творчеству, поэтому начинать готовить будущих инженеров необходимо уже с детского сада.

Традиционно, в октябре, в нашем детском саду проходят осенние праздники.  Вот и в этот раз в  период с 30 октября по 2 ноября 2018 г.  в соответствии с годовым планом работы детского сада, были проведены осенние праздники в каждой возрастной группе. Для проведения развлечений музыкальным руководителем  был оформлен музыкальный зал в соответствии с тематикой праздника.

В группе №12 «Теремок» прошло развлечение для детей «Провожаем осень». Развлечение прошло весело и задорно. Дети пели песни об осени, танцевали весёлую польку, участвовали в увлекательных конкурсах и играх. Осень принесла детям свои вкусные подарки-яблоки.