Подписаться на RSS

В группе №12 продолжилась работа по проектной деятельности: «Духовно – нравственное воспитание детей. В рамках реализации проекта мы применили творческую форму работы с детьми – сделали Храм из бросового материала. Ребята подбирали разные оттенки бумаги, обклеивали готовые конструкции, каждый делал свою работу. Сделанный руками детей Храм, доставил им огромное душевное удовольствие, способствовал пониманию духовно – нравственных ценностей.

На Руси считалось, что человек, весело проведший масленичную неделю, будет удачлив в течение всего года! Празднование Масленицы во второй младшей группе №6 «Знайки» уже стало доброй традицией. Познакомить детей с традициями проведения этого праздника можно, но непосредственное участие в празднике оставляет более полное и глубокое представления о нем. Дает детям возможность понять всю глубину, широту и глубокий смысл этого веселого и немножко грустного праздника. Мы с ребятами с нетерпением ждем этого праздника, готовимся к нему, проводим беседы, разучиваем  русские народные игры, песни. Поэтому и возникла идея в проведении сюжетно- ролевой  игры «Масленица» силами воспитателей, родителей и детей. Подобрав необходимое оборудование, празднично нарядившись, распределив роли, дети приступили к выполнению игровых действий.

Вот несколько фотографий  сюжетно- ролевой  игры «Масленица»:

31 января в группе №11 продолжилась работа по проектной деятельности. Дети вместе с мамами отправились в путешествие по сказочному зимнему лесу.  Во время путешествия  дети выполняли разнообразные задания: двигались, как подсказывала музыка, играли в игру со «звучащими жестами» «Ты мороз!», выполняли упражнение на дыхание. Очень понравилась работа и взрослым и детям с ритмичными палочками: музыкальный руководитель проговаривала стихи о зиме, а дети отстукивали ритм,  развивая тем самым ритмический слух, так необходимый в пении и в танцах.

Прогулка – это одно из основных оздоровительных мероприятий в детском саду, предупреждающая охрану и укрепление здоровья детей, полноценное физическое развитие, различную двигательную деятельность детей.

Во время прогулки поощряется стремление детей к движению, тренировке равновесия, умению ползать, метать в цель. Для этого у нас в запасе имеется большое количество подвижных игр, а также игр с мячом, со скакалкой. Один раз в неделю на прогулке проводится физкультурное занятие. Весело и задорно воспитанники расчищают от снега дорожки и сметают снег со скамеек. Неотъемлемая часть прогулки это наблюдение. Дети кормят птиц и наблюдают за ними.

Зимой на участке не обойтись без горки. Вместе с детьми мы сооружаем ее, поливая в морозные дни водой. В этом охотно нам помогают папы и мамы.

Прогулка делает детей физически более выносливыми, укрепляет  здоровье детей, улучшает настроение, а значит, способствует в дальнейшем успешному обучению в школе.

С 24 января 2018 года в образовательных организациях Губкинского городского округа началась акция «Родительский патруль» в соответствии с Комплексным межведомственным планом мероприятий по профилактике травматизма и гибели несовершеннолетних в дорожно-транспортных происшествиях на территории Губкинского городского округа на 2018 год.
Родители нашего детского сада примут участие в Родительском патруле в период с 27 февраля по 6 марта.
По итогам мероприятия будут подводиться итоги и планироваться дальнейшая профилактическая работа.

Наверное, нет на свете ребенка, который не любит игры в воде. И детсадовский возраст – самое подходящее время ненавязчиво направить эти игры в полезное русло и обучить ребенка плаванию. Огромная радость и неоценимая польза для физического развития – вот что подразумевают под собой регулярные детские занятия в бассейне.

В нашем детском саду с большим желанием посещают бассейн.  Занятия плаванием в детском саду проводит инструктор по физической культуре Иванова Татьяна Петровна. Занятия  проводятся в форме эстафет, соревнований на закрепление и совершенствование плавательных знаний, умений и навыков.

Самое главное – это здоровье. Нельзя сделать ребенка здоровым с помощью таблеток. Когда мы вылечили ребенка от простуды, и он перестал кашлять, это еще не значит, что он здоров. Если мы будем сидеть и ждать следующей простуды, то мы ее дождемся. Чтобы стать по-настоящему здоровым, нужно укреплять здоровье, повышать иммунитет и заниматься спортом!

Акция «Родительский патруль» впроводится во взаимодействии с педагогическим коллективом образовательной организации, ОГИБДД ОМВД России по городу Губкину.

В задачи родительского патруля входит: контроль за использованием световозвращающих элементов на одежде детей, контролировать транспортные средства на наличие детских удерживающих устройств, контроль за соблюдением учащимися школ индивидуального маршрута «Дом-Школа-Дом». В нашем дестком саду акция будет проходить с 26 февраля по 6 марта.

В рамках межведомтсвенного взаимодействия с Экологической модельной библиотекой-филиалом №5  9 января ребята из подготовительной группы № 7 посетили праздничное мероприятие  «Новогодние традиции». В программе были игры, развлечения, танцы, хороводы. Ребят встретили Снегурочка и другие сказочные герои. Заведующая библиотекой познакомила ребят с книжным фондом библиотеки, ребята узнали, как записаться в библиотеку,  какие бывают книги, познакомились с правилами пользования библиотекой и библиотечной книгой.