Новости, информация

Подписаться на RSS

Звонким смехом, доброй сказкой

Начался сегодня день –

Все надели дружно маски,

Танцевать и петь – не лень!

Этот праздник – самый яркий!

Он бывает лишь зимой.

Дед Мороз несёт подарки,

С Новым годом, садик мой!

 Время новогодних утренников — это время красивой, доброй сказки, которая приходит в каждый детский сад в конце каждого года с наступлением зимних холодов. Новый год - это сказочный праздник, любимый праздник всех детей.

26 декабря такой праздник прошел в группе №11 «Звездочки»  Ребята веселились с Дедом Морозом и Снегурочкой, с увлечением рассказывали стихи о Новом годе, вместе со сказочными героями пели, танцевали, участвовали в веселых играх и хороводах.

Все получили  новогодние подарки  и чудесное праздничное настроение.

     Не остались в стороне и родители, они были самыми активными участниками праздничного  представления – это и поддержка детей аплодисментами, это веселый хоровод, это и благодарность за доставленную радость, это и фото на память о празднике.

 

Безопасность и здоровый образ жизни – это не просто сумма усвоенных знаний, а образ жизни, адекватное поведение в различных ситуациях. Ни для кого ни секрет, что сложившаяся в современном мире социальная и экологическая обстановка вызывает беспокойство у людей всей планеты. Особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан – детей.

 В последнее время озабоченность по поводу безопасности образовательных учреждений серьезно возросла. Эта озабоченность связана не только с физическими факторами, но и психологические факторы также могут ассоциироваться с опасностью. В учреждении и прилегающих к ней территориях есть множество уязвимых мест, где вполне возможно скрытое запугивание или устрашение детей.

Система охраны представляет собой комплекс организационно-технических мер. Он реализуется ДОУ во взаимодействии с правоохранительными подразделениями, органами власти и прочими уполномоченными инстанциями. Целью сотрудничества выступает обеспечение постоянной готовности учреждений к повседневной безопасной работе, действиям при чрезвычайных ситуациях, а также в случае вероятности их угрозы.

     В соответствии с календарем образовательных событий, а точнее мероприятиям проводимых в рамках Недели безопасности,  проводятся инструктажи,  практические занятия с целью обучения сотрудников правилам поведения при обнаружении подозрительного предмета, при поступлении угрозы по телефону, при захвате заложников.

24 декабря была проведена встреча с сотрудником правоохранительных органов инженером ОВО по г.Губкину-филала ФГКУ "УВО ВНГ Росии по Белгоодской области Филатовым А.Е. по теме: «Дисциплинированность и бдительность – в чем выражается их взаимосвязь». Обсуждали различные ситуации, рассматривали иллюстрации соответствующие данной теме.

Добрым быть совсем не просто,

Не  зависит доброта от роста,

Если доброта, как солнце светит,

Радуются взрослые и дети!

В группе №13, благодаря воспитателям и помощи родительницы Агафоновой Е.А., появился « стульчик доброты»!  Дети были очень рады  такому стульчику! Посидеть на  стуле выстроилась целая очередь! Но сделать это оказалось не просто. Нужно совершить какой - либо добрый поступок и тогда ласковые, добрые руки солнышка обнимут и приласкают…

Ребята стали внимательнее, добрее друг к другу, каждый старается сделать так, чтобы солнышко обняло именно его и подарило ему свой свет и тепло!

         А еще решили использовать  «стульчик доброты» для именинников. Ведь поздравлять на таком стуле просто чудесно! Дети довольны и стульчик свое название полностью оправдывает!

В рамках реализации проекта «Загадочный космос» в группе №11 прошла выставка поделок «Космос глазами детей»

  Целью выставки было расширение и уточнение представлений детей о космосе. С детьми была проведена такая предварительная работа как:

выставка иллюстраций, картин и книг о космосе;

- беседы, чтение стихов, рассказов, мифов о космосе;

- рассматривание портретов космонавтов.

 Люди всегда мечтали взлететь в небо, как птицы. Придумывали разные крылья, но ничего не получалось. И вот мечта сбылась! Для полёта придумали самолёт, а для полёта в космос изобрели ракеты и космические корабли

Ребята с большим воодушевлением рисовали бескрайние просторы Вселенной, родители тоже приняли активное участие. С гордостью приносили свои совместные работы.

В рамках реализации муниципального проекта «Родник души» (Формирование навыков художественного слова у воспитанников и учащихся образовательных организаций Губкинского городского округа) 11.12.2019 в детском саду было проведено соревнование «Вместе читаем, вместе отдыхаем!» За звание «Самая читающая семья» соревновались семейные команды «Сказка»- группа № 13 и  «Волшебники» - группа № 15 

Мероприятие проводилось с целью привлечения внимания семей воспитанников к книгам, к совместному чтению, как к важным факторам сохранения, укрепления живой связи поколений.

 В соревновании участвовали семейные команды. Участники конкурса помогали домовенку Кузе отыскать самую читающую семью. В ходе соревнований семейным командам пришлось выполнить много заданий

 Родители и воспитанники средней группы №7 «Цветочный городок» приняли участие в муниципальной экологической акции «Поможем птицам вместе!».

        На участке детского сада были размещены кормушки для птиц, выполненные из различных материалов. Дети предварительно ознакомились с зимующими птицами нашего региона, воспитатель, Корнева Ю.Ю., рассказала для чего организовывают «птичьи столовые» и какой корм предпочитают синички и воробьи, а что порадует щеглов, еще дети узнали почему нельзя кормить птиц хлебными крошками.

Ни кто не остался равнодушным к судьбе птиц в зимний период.

12 декабря 2019 года на базе МБОУ «СОШ № 13» прошел муниципальный конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь». Юные исследователи нашего детского сада приняли в нем участие: Каримова Камилла, Потрясаева Даша, Лазебная Женя. Темы выбрали самые разнообразные: «Мои глаза – мое богатство», «Изготовление эко-игрушки», «Смарт-часы – уникальный гаджет».  Работы представлены в секциях: «Гуманитарная», «Естествознание: живая природа», «Физика, математика и техника».  Девочки с интересом рассказывали о своих исследованиях. Презентация исследовательских работ была интересна как для детей, так и для взрослых. По результатам конкурса Лазебная Женя стала призером.

Поздравляем всех участниц с участием в конкурсе и желаем дальнейших интересных исследований и новых побед!

Дети из групп для детей с ТНР любознательны и активны: любят петь, танцевать. А недавно вместе с педагогами решили инсценировать  для родителей сказку С.Маршака «От А до Я». Дети обсуждали, какие костюмы нужны для инсценировки. Думали над тем, кто будет исполнять роли. Договорились держать всё  в тайне от родителей. И вот настал этот день. Родители заняли места в зрительном зале. Действие началось. Родители с огромной любовью смотрели на «артистов». Дети старались изо всех сил. Все остались довольны. Родители наградили «артистов» бурными аплодисментами, а всех детей - сладкими подарками.

Сок краснокочанной капусты при смешивании с  различными веществами изменяет свой цвет. И чтобы убедиться в этом,  мы решили провести эксперимент в нашей группе №10.  Нашинковали  краснокочанную капусту и залили её кипятком. Когда отвар остыл мы его процедили и разлили по стаканчикам. Цвет отвара получился очаровательно сиреневый. 

Затем началось волшебство!

Когда в  первый стакан с капустным соком добавили стиральный порошок, то увидели, что цвет изменился, стал зелённым. Добавили еще немного порошка, цвет стал желтый.

Во второй мы решили добавить  немного уксуса  и что, вы думаете мы увидели? Сок стал краснеть на глазах!!!

  А дальше оставалось только сдерживать детей. Ведь им хотелось  скорее насыпать и посмотреть в какой цвет перейдет следующий стаканчик? И вот при добавлении в третий стаканчик мыльного раствора сок краснокочанной капусты стал голубым. А в четвёртом стакане при добавлении кальцинированной соды, капустный сок стал синим.

Все эксперименты очень понравились ребятам, они еще долго смешивали содержимое стаканчиков. Такие исследования, превращения, фокусы,  для детей - познавательны. 

Согласитесь, опыты простые, но очень познавательные и занимательные!

 

Учеными доказано, что зеленый лук является незаменимым пищевым продуктом. В своём составе он содержит следующие полезные компоненты: витамины А, Е, С, В1, В2, фолиевую кислоту, микроэлементы магния, марганца, меди, что является полноценным витаминным комплексом. Лук повышает иммунитет, обладает бодрящим эффектом, восполняет силы.

   Дети и воспитатель Ивченко Е.В., средней группы №12 «Теремок»  провели беседу о зеленом луке и посадили в ящике лук на зелень. Ребята узнали, что зелёный лук повышает аппетит, укрепляет сердечную мышцу, обладает противомикробным действием. Каждый дошкольник посадил несколько луковиц в рыхлую, плодородную землю, затем лук полили водой комнатной температуры. А потом оформили табличку с обозначением схемы и даты посадки лука.

   Дошкольники будут продолжать вести наблюдение и осуществлять уход за своим маленьким огородом на подоконнике! А данный вид деятельности принес детям удовлетворение, радость переживания успеха и осознание собственных умений!