Новости, информация

Подписаться на RSS

В 2019 году Всемирная неделя иммунизации прошла под лозунгом «Защитимся вместе. Вакцины работают». Цель данных мероприятий направленна на поощрение использования вакцин для людей любого возраста в целях защиты от болезней. В области здравоохранении самая успешная и экономически эффективная мера по спасению миллионов жизней – это иммунизация.

Для повышения осведомленности детей и их родителей, о важности полноценной иммунизации, на протяжении недели, с 13.05 по 17.05.2019г., в детском саду  прошли следующие мероприятия.

- ребята просмотрели видео ролик «Я – привит. Европейская неделя иммунизации», из которого они узнали, что прививка – это не страшно, а очень даже полезное средство защиты от болезней. Прививка спасает человеческие жизни и служит залогом для здоровья и долголетия;

- в течение всей недели ребята играли в сюжетно – ролевые игры: «Я детский врач», «На приёме у педиатра», «Больница»;

- на стендах в приемной воспитатели разместили для родителей полезную информацию «Скажите «НЕТ!» инфекциям! Скажите вакцинации «ДА!»

- с родителями была проведена беседа по актуальному вопросу «Для чего необходимы прививки?»;  были розданы памятки «Иммунизация».

На территории Белгородской области работает программа «80 ДОБРЫХ ДЕЛ». 16 мая  в рамках этой программы в нашем детском саду была проведена «Квест – игра» «Забытое прошлое - потерянное будущее» для старших дошкольников и  родителей. Праздник приурочили ко Дню Великой Победы.

Команда прибыла в штаб для получения задания. Участникам предстояло отыскать государственный флаг. Игра проходила по заранее спланированному маршруту. На пути дети преодолели полосу препятствий, уничтожили вражеские танки, разминировали минное поле, отыскали портфель с шифровкой, в которой и была разгадка – карта с указанным местом, где находится флаг. Дети успешно справились со всеми поставленными задачами, Раненые подлечились в госпитале, подкрепились на привале, и успешно добрались до поставленной цели. Мероприятие завершилось общим флешмобом с криками «Ура! Победа!»

9 мая — День Великой Победы — один из главных праздников нашей страны, всеми любимый, самый трагичный и скорбный, самый трогательный, прекрасный и светлый! День Победы – это День - символ гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, символ решимости, воли русского народа, символ достоинства России! Все дальше и дальше теперь от нас эта дата. Но мы помним, какой ценой досталась нашим дедам эта великая Победа.

Накануне 9 мая в нашем детском саду прошли праздники в старших и подготовительных группах, посвященные дню Великой Победы. Праздник был подготовлен с целью формирования у детей знаний о Великой Отечественной войне, обогащения знаний дошкольников об истории своей страны, воспитания чувства гордости за героизм нашего народа, воспитания устойчивого интереса к армии.  

  Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Наше поколение не проникнуто тем временем, теми надеждами и страхами. Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне? Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, что пережили то время? Как донести суть происходившего грамотно и вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?

Накануне праздника в группе №10 с детьми были проведены беседы о подвигах советских людей, чтение художественной литературы о празднике Победы, просматривали различные иллюстрации на тему войны, была подготовлена папка-передвижка в уголке для родителей. Дети через художественные работы отражали свои впечатления о великом празднике Победы, о мире и нашей прекрасной Родине.

 Праздников праздник и торжество торжеств — так называют верующие люди Пасху. Празднование Пасхи — многовековая традиция. Этот праздник прославляет победу добра над злом, жизни над смертью, света над тьмой. В этот день принято печь пасхальные куличи, делать творожную пасху. В нашем детском саду, в старшей группе №10 тоже прошли мероприятия, посвященные празднику Пасхи. Мы с ребятами на протяжении недели готовились к Пасхе. Дети познакомились с историей праздника, с его символами. С большим удовольствием учили стихи, посвященные Пасхе, украшали яйца, готовили пасхальные поделки, провели непосредственно — образовательную деятельность по рисованию на тему «Светлая Пасха!», познакомились с древними обычаями и культурой, охотно играли в игры наших прабабушек. Не остались в стороне и родители наших детей — приняли активное участие в организации выставке, посвященной Пасхе.

    Во исполнение плана работы МБУ «Научно-методический центр» на 2018-2019 учебный год, в целях формирования профессиональной компетенции молодых педагогов ДОО в вопросах организации образовательной деятельности и культурных практик, ориентированных на интересы и социальную ситуацию развития воспитанника в соответствии с требованиями ФГОС ДО 16 апреля 2019 года в 9:00 ч. состоялось на базе МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 39 «Золотая рыбка» заседание № 4 Школы молодого специалиста для педагогов ДОО по теме «Физическое развитие дошкольников как направление развития и образования детей в условиях реализации ФГОС ДО».

На заседании были представлены:

практическая и теоретическая части, в ходе которых педагоги дошкольного учреждения делились опытом работы по формированию здорового образа жизни у дошкольников.

День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями. Вот и в нашем дошкольном учреждении с 8 по 12 апреля проходила тематическая неделя «Путешествие в космос». Воспитанники группы № 5 в течение недели знакомились с информацией о первом полете человека в космос, и о космосе вообще. Посмотрели интересную презентацию, посвященную Юрию Гагарину. Разучивали стихотворения о космосе, рассматривали энциклопедии. Полученные знания дети закрепили в своих творческих работах. В группе была оформлена выставка детских работ «Вместе в космос полетим». Итоговым мероприятием недели стало посещение детей в планетарий, который находится в нашем детском саду. Ребята отправились в путешествие по планетам, увидели красивые созвездия. И получили массу незабываемых впечатлений. Многие наши воспитанники сразу решили стать космонавтами!

Весело и насыщенно прошла тематическая неделя посвященная дню космонавтики во второй младшей группе №7 «Цветочный городок». Малыши познакомились с праздником «День космонавтики» узнали о первом космонавте, о собаках — космических путешественниках, о способах космических полетов. Воспитатели группы адаптировали организованную образовательную деятельность к теме недели: дети конструировали ракеты, рисовали спутники планет используя нетрадиционные способы рисования, прокладывали путь к звездам при помощи геометрических фигур. Во время прогулок играли в подвижные и театрализованные игры, такие как «На какой планете», «Беги к звезде», «Космические ловишки». И в довершение ко всему разучили разминки для пальчиков «Ракета», «Звездочет», «Большая медведица».

5 апреля в нашем детском саду был организован День здоровья. Воспитатели средней группы № 5  провели беседы и занятия на темы: «Полезные и вредные привычки», «Что значит быть здоровым?», «Витамины-защитники организма». Также в группах проводились разнообразные дидактические игры «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Одень куклу для прогулки», «Что хорошо, что плохо для организма», «Что было бы, если бы…», «Что ты знаешь о…», «Полезная еда», «Угадай вид спорта», «Одень спортсменов перед соревнованием."  На основе серии сюжетных картинок дети составляли рассказы на тему «О правильном питании», «О любимом виде спорта», «О здоровом образе жизни». Были организованы и эстафеты для детей.

Хочется верить, что наши дети сохранят крепкое здоровье на долгие годы жизни.

В детском саду «Золотая рыбка» День здоровья прошел весело, интересно, с играми, эстафетами. День начался с утренней гимнастики «Рассчитайся по порядку на семейную зарядку» на спортивной площадке, которая помогла детям и родителям взбодрится и поднять настроение. В младших группах воспитатели провели занимательные «Уроки Мойдодыра», а в старших и подготовительных группах были организованы квест игры «Путешествие в страну здоровья». В группах № 8 и 11 «День здоровья» продолжился в бассейне, где инструктор по плаванию провела веселые эстафеты «Гонки на кругах», «Торпеды», «Водолазы», «Утки-нырки».

Инструктором по физической культуре были организованы спортивные состязания с детьми подготовительных групп «Весенний цветок здоровья». Кроме этого в старших группах были проведены познавательные беседы «Добро пожаловать в «Страну здоровья», где создавались проблемно-игровые и практические ситуации, направленные на формирование представлений о здоровом образе жизни. Дети с интересом обсуждали здоровые привычки, виды спорта, правильное питание. Во время прогулки воспитатели устроили для детей игры соревнования «На прогулке мы играем и здоровье укрепляем». Активно и весело дети играли с мячами, обручами, скакалками, состязались в быстроте, ловкости и молодецкой удали.