Новости, информация

Подписаться на RSS

Всё ближе и ближе самый любимый и долгожданный праздник - Новый год!

Ни для кого не секрет, что Новый год - это самый любимый праздник всей ребятни. Вот и дети группы №10 "Страна Чудес" с нетерпением ожидают прихода новогоднего чуда.

Оживление царит во всех группах. Украшенные окна группы заранее создают праздничное настроение и взрослым и ребятам.

Новогодние елочки, игрушки, поделки, на окнах радуют глаз новогодние композиции из бумаги и блестят разными огнями электрические гирлянды.

Все мы с  большим желанием ждем приближения Нового года, а наше настроение передается детям. Пусть дети запомнят не только яркие конфеты из мешка Деда Мороза, но и ту теплоту и любовь, которые взрослые дарили им от всей души.

   Питание – один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно – психического развития ребенка. Поэтому именно качеству питания в нашем детском саду уделяется повышенное внимание. Воспитанники группы №3 «Кораблик» всей малышовой командой недавно прошли адаптацию к условиям детского сада, в том числе и к меню ДОУ. Неотъемлемой частью рациона детей в дошкольном образовательном учреждении являются разные виды супов. В силу того, что дети не всегда хотят есть первые блюда, чтобы вызвать интерес к супам, повысить аппетит во время приема пищи, были запланировали интересные мероприятия: ребятам предложили выбрать и назвать, какие овощи необходимы для супа и положить их в кастрюлю, а затем «приготовить суп» и угостить кукол. Также поиграли в ролевую игру «Кафе», дидактическую игру «Да или нет». После таких игр и бесед надеемся, что дети начнут кушать первые блюда с большим аппетитом.

 

Учителями-логопедами проведен мастер-класс для родителей групп №13 и №15 по звукобуквенному анализу слов. Родителям были даны наборы для составления звуковой схемы слова. Предложив всем родителям составить схему слова БЕЛКА, у некоторых родителей возникли трудности при составлении. Были допущены ошибки в определении звонкости - глухости, твердости - мягкости согласных звуков. Для самопроверки учителя-логопеды предложили карточки с характеристикой всех звуков и букв, и было предложено родителям самостоятельно, с опорой на эту карточку, исправить ошибки. Все родители успешно справились.

Для дальнейшей помощи детям, в освоении звукобуквенного анализа, карточки родители получили в подарок.

Во второй младшей группе № 3 «Кораблик» дети очень любят играть в развивающие игры. Они учат детей ориентироваться в пространстве, совершенствуют мелкую моторику, формируют у ребенка самостоятельность, стремление к достижению цели, воспитывают эстетические цвета, развивают воображение, речевую активность.  Дети, играющие в развивающие игры, тренируют собственное мышление, изобретательность, воображение, креативность. Такие игры развивают у детей внимание, мелкую моторику, мышление. Значит, любые игры развивающие способствуют умственному и физическому развитию детей. Дети строят самолеты, ракеты разной конструкции из конструктора «Лего», заборчики для игрушек, любят играть в мозаику, цветные палочки «Кюизенер».  Ребята строят вместе свои постройки, обыгрывают их,  делятся деталями  друг с другом. Такие игры приносят ребятам радость и позитивное настроение на целый день.

     В рамках реализации группового проекта «Тренажер - наш друг» в группе №12 «Теремок» прошёл мастер класс для родителей по изготовлению простейших тренажеров для дошкольников. Цель мастер-класса: привлечение родителей к сотрудничеству с дошкольным учреждением, пропаганда здорового образа жизни , вовлечение в физкультурно-оздоровительное пространство детского сада детей и их родителей, пополнение физкультурного уголка традиционным и нетрадиционным оборудованием. Родителям средней группы №12 было предложено принять активное участие в изготовлении простейших тренажёров для дошкольников и они охотно согласились. Такая совместная форма работы в детском саду с родителями способствует сплочению родительских отношений и детского сада. Все участники процесса проявили большой творческий потенциал, подарили друг другу массу положительных эмоций.

С началом учебного года в нашем дошкольном учреждении стартовали новые проекты: образовательные, социально ориентированные, физкультурно –оздоровительные. В их числе проект «Мячи и скакалки – здоровью выручалки!», реализуемый в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР.

Данный проект направлен на формирование физических качеств детей 5-6 лет (скоростных, силовых; выносливости, координации) посредством упражнений с мини-тренажерами – мячами и скакалками, а также с нестандартными  видами тренажеров -  нейроскакалками.

Недавно прошло одно из запланированных мероприятий- спортивный праздник  «Мяч, скакалка и я – неразлучные друзья!».  Педагоги  Максагина С.В., Кудрина Н.Б. предложили детям «поближе познакомиться» и «подружиться» с мячами и скакалками. Дети с большим удовольствием и спортивным азартом участвовали в предложенных эстафетах и спортивных играх, продемонстрировали неподдельный интерес к занятиям с мячами и скакалками.

          У детей дошкольного возраста с нарушениями речи процесс решения мыслительных задач протекает с преобладающей ролью внешних средств, так как наглядный материал усваивается лучше вербального.  Одним из таких средств является наглядное моделирование. Действия с моделями и схемами   формируют у детей  выдержку, настойчивость; сглаживают отрицательные черты характера; создают условия для развития речи, памяти, внимания, мышления. Наряду с традиционными моделями и схемами педагогами групп № 13,15  было принято решение разработать проект «Круги Эйлера возьмём – время с пользой проведём » и  использовать в работе по предупреждению дислексии и дисграфии. 

На данном этапе педагогами проводится работа только с кругами и только индивидуально.  

Круги используются при дифференциации звуков (букв) по признакам «гласные – согласные», «твёрдые – мягкие», «звонкие – глухие», «большие – маленькие (буквы)».

Использование кругов Эйлера  способствует повышению  интереса детей к словам, звукам и буквам, общению, развивает речемыслительную деятельность, помогает сделать благоприятной  обстановку для коррекции речевых нарушений.

21 ноября на базе детского сада №40 состоялся муниципальный интеллектуально-спортивный конкурс семейных команд ДОО Губкинского городского округа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «ПДД от А до Я знает вся моя семья!», в котором приняли участие семейные команды №15, №32, №33, №39, №40.

В конкурсную программу входили следующие задания: 1.Визитная карточка семьи «Моя семья соблюдает ПДД». 2.Практическое задание «Я заметен».

3.Конкурс капитанов. Блиц-опрос «Дорожная азбука».4.Спортивная эстафета «Папа, мама, я – с ПДД всегда друзья!».


Педагоги группы №1 «Солнышко» работают над проектом «Интересней нет влеченья, чем велосипедные мгновенья!». Считаем, что именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент жизненных ориентировок в окружающем, и всё, что ребёнок усвоит в детском саду, прочно останется у него навсегда. Поэтому основная задача взрослых - обучить детей дорожной грамоте, привить навыки безопасного поведения на дороге  реализуется через активную деятельность всех участников проекта.

27 ноября в группе №1 было проведено спортивно-познавательное мероприятие «Правила велосипедистов». Во время которого ребята рассказали у кого есть дома велосипеды и умеют ли они на них кататься, кто их учил. Познакомились с различными видами велосипедов, изготовленными руками родителей, правилами велосипедистов, расположенных на плакате, который изготовили родители детей. С удовольствием отгадывали загадки про велосипед, играли в игру-иммитацию «Маленькие велосипедисты» и «Покатай куклу Катю на велосипеде», где были обязаны соблюдать правила безопасного поведения.

21 ноября 2019 года состоялось очередное заседание семейного клуба «Здоровый малыш». Участники клуба обсуждали актуальную на сегодняшний день тему – о правильном, полноценном, сбалансированном питании детей.

Одно из важных направлений в организации детского питания представила педагог Кудрина Н.Б. Это обязательное использование в детском рационе овощей и фруктов. Польза овощей и фруктов неоспорима, ведь все они богаты витаминами и минералами, необходимыми для нормального развития и роста организма ребенка, содержат большое количество пищевых волокон и пектиновых соединений. Кроме того, это источник сахаров, растительных жиров, белков и углеводов, которые нужны любому организму, а растущему – и подавно!

Но к большому нашему сожалению, самим детям это бывает сложно понять, ведь они в первую очередь ориентируются на свой вкус и свои ощущения. И очень часто отказываются от овощных блюд, и от некоторых фруктов. Поэтому мы, взрослые, просто обязаны приучить ребенка их есть. В этом нам может помочь  популярное  в настоящее время направление -   «Фуд – арт» («фуд» - это еда, пища;   «арт» - вносит значение искусства; т.е. в нашем случае это «искусство в еде»). По своей сути «Фуд – арт» позволяет разнообразить овощное, фруктовое меню ребенка за счет полета фантазии взрослых и детей, которых нужно обязательно привлекать к приготовлению блюд.

Этот интересный эксперимент и был предложен   участникам клуба. В творческой мастерской  «Фуд – арт» с большим удовольствием работали и фантазировали не только взрослые, но и дети. И результат не заставил себя ждать. Необычно  красиво оформленными фруктовыми десертами угощали всех участников этой встречи.