Новости, информация

Подписаться на RSS

23 ноября 2019 года в образовательно-методическом центре «Преображение» при Преображенском кафедральном соборе города Белгорода, состоялась церемония награждения победителей регионального этапа международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»: «Великая Победа: наследие и наследники», где воспитанник  нашего сада Яценко Игнат занял 3 место.

День Матери в России отмечают относительно недавно, но этот праздник уже успел завоевать сердца людей.  День Матери - особый праздник, который полон душевной теплоты, ведь все дети мира поздравляют самых дорогих людей на свете - своих матерей.

Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным, в этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, они дарят детям свою любовь, заботу, ласку, доброту! Ведь это замечательно: сколько бы нежных, добрых слов мы не говорили своим мамам, лишними они никогда не будут.


Осень – самая красивая и чудесная пора. Дети  нашей группы № 3 «Кораблик»  с удовольствием погрузились в этот мир осенних красок.  Осень любит желтые, красные, оранжевые краски, а иногда осыпает нас золотом листопада. Осенние прогулки  способствуют обогащению знаний детей о сезонных изменениях. Из разноцветных осенних листьев сложили разные узоры, сравнивали листья разных деревьев, собирали букеты из листьев. Наблюдаем за жизнью насекомых, птиц, и растений.  Во время прогулки ребята любят играть  в игры «Кто больше соберет листьев», «Кто громче зашуршит листьями», «С какого дерева упал листочек». Вовремя пребывания на участке дети получили много новых впечатлений об окружающем.

День Матери — один из тех праздников, которые боятся случайно пропустить в суете повседневных забот. Этот праздник посвящен самой любимой и самой главной женщине, подарившей возможность жить и радоваться жизни.Именно мама даёт начало новой жизни. Мама окружает добротой, нежностью и заботой. Мама ведёт малышей по длинной дороге взросления, поддерживая, наставляя на верный путь и оберегая от бед. День матери – это прекрасный повод сказать «спасибо» нашим мамочкам, подарить им тёплые искренние слова, вновь и вновь повторить, как сильно мы их любим. Накануне праздника «День матери» в младшей группе №1 «Солнышко» прошел тематический день посвящённый «Дню Матери», на котором прошли беседы посвящённые нашим мамам: «Вот какая мама!», «Мама, папа, я - семья», «Золотая мамочка», «Чем можно порадовать маму?», «Как я помогаю маме», «Имя моей мамы», «Кто заботится о нас?». И конечно же сделали нашим дорогим мамам подарок. Подарком для мамы была выполнена аппликация «Сердечко для тебя родная!», дети с удовольствием готовили сюрприз, который с теплотой дарили своим любимым мамам.


 Накануне праздника Дня матери в группе №11 "Звездочки" состоялся задушевный разговор о мамах.Ребята узнали, что в последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери.Этот праздник существует и в других странах мира.Только в каждой стране своя дата его проведения.     В ходе разговора у дошкольников было продолжено воспитание любви и уважения к матери. Ведь мама- это огромное окно в мир.Она помогает малышу понять красоту леса и неба, луны и солнца, облаков и звезд.. Мамины уроки - на всю жизнь. А жизнь каждого из нас в детстве складывается из маленьких, порой незаметных крупинок маминой нежности и заботы.     В заключение ребята пришли к выводу, что "Много мам на белом свете, всей душой их любят дети, Только мамочка одна, всех дороже мне она!"     И чтобы сделать своим мамам приятное, им в подарок дети изготовили нарядные шляпки"

Всероссийский день правовой помощи детям ежегодно отмечается 20 ноября – в день подписания Конвенции о правах ребенка. В этот день акцентируется внимание общественности на проблему защиты прав детей, их правовую поддержку и просвещение.

Вот и у нас прошли мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям. Со старшими воспитанниками детского сада были проведены беседы «Что такое права ребёнка», «Что такое хорошо и что такое плохо», «Мы разные, но у нас равные права», «Как дружить без ссоры», «У каждого есть имя», «Жизнь дана на добрые дела» и др.

Для младших групп был организован просмотр мультфильма: «Мама для мамонтенка» (право иметь семью).

Педагоги- психологи оформили стендовую информацию о проведении Всероссийского дня правовой помощи детям и о графике приема родителей воспитанников по вопросам правовой защиты несовершеннолетних. Были изготовлены информационные буклеты по вопросам защиты детства для последующего распространения среди родителей.

20 ноября на базе МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №39 «Золотая рыбка» города Губкина Белгородской области прошел практико-ориентированный семинар для начинающих педагогов «Эффективное взаимодействие педагога с воспитанниками в ДОУ «Уверенный шаг в будущее». В ходе мероприятия начинающие педагоги Губкинского городского округа посмотрели открытую организованную образовательную деятельность в старших и подготовительных группах. Руководитель стажировочной площадки Мальцева Ю.В. на практике ознакомила педагогов с правилами составления плана-конспекта образовательной деятельности и рассказала об анализе и самоанализе  занятия с точки зрения ФГОС ДО. Старший воспитатель Ширинских Н.И., провела педагогический КВИЗ «Умное шоу». Это командная интеллектуальная игра, в которой участники за ограниченный промежуток времени отвечали на вопросы из самых разных сфер педагогики.  В конце мероприятия была проведена рефлексия «Умная мишень», во время которой начинающие педагоги смогли выразить свое отношение к прошедшему мероприятию.

Спортивно-оздоровительный комплекс «Орлёнок» - уникальное место для активного отдыха.  Дети старшей группы №13, совместно с воспитателями и инструктором по физической культуре, тоже посетили этот комплекс.

Инструктор комплекса провел интересную обзорную экскурсию, в ходе которой дети увидели лыжную трассу, современное футбольное поле, площадки для занятий волейболом, баскетболом, теннисный корт, зал для настольного тенниса. Под руководством  инструктора ребята провели разминку на свежем воздухе.

Особое впечатление на детей произвел тренажерный зал, а когда ребятам предложили позаниматься на разных тренажерах, восторгу и радости не было предела! Дети получили массу положительных эмоций и  впечатлений от посещения «Орленка»!

19 ноября на базе детского сада № 33 «Радуга» прошла интеллектуальная игра среди команд воспитанников ДОО Губкинского городского округа по профилактике дорожно-транспортного травматизма «Брейн - ринг «Знатоки дорожных правил», участниками которой стали и наши воспитанники группы № 5. Следует отметить, что в мероприятии были гармонично объединены элементы изучения основ дорожной безопасности. После приветствия всех команд, началось настоящее игровое соперничество, в котором наши «Пешеходы» показывали свой боевой дух. Отвечая на вопросы ведущей в конкурсе-разминки, команды демонстрировали не только знания элементарных правил дорожного движения, но и проявляли творческую смекалку и находчивость. В конкурсе на знание дорожных знаков дети в игровой форме показали, как быстро и правильно они умеют различать знаки на дороге. Так же наша команда «Пешеходы» дружно и легко расшифровали каждую аббревиатуру дорожного движения.

         По решению компетентного жюри наша команда «Пешеходы» заняла 3 место. С чем их и поздравляем!!! В завершении брейн-ринга дети фотографировались и делились впечатлениями от игры.

Плавание является универсальным способом, позволяющим вырастить крепких, здоровых, закаленных детей. Дети нашего детского сада имеют возможность оздоровления в бассейне. Под чутким руководством  инструктора Ивановой Татьяны Петровны, которая показывает детям специальные упражнения, следит за правильностью их выполнения, подбадривает детей, находясь всегда рядом с ними, в такие минуты дети не чувствуют себя одинокими в этом «океане». Получая от занятий максимум удовольствия, положительных эмоций дети вновь и вновь ждут новых встреч на воде. Молодцы те дети, кто посещают наш бассейн. Уже совсем скоро родители этих детей заметят, что его ребенок стал реже болеть, лучше есть, крепко спать и меньше капризничать.