Новости, информация

Подписаться на RSS

Забота и сохранение жизни и здоровья детей — важнейшая задача каждого образовательного учреждения, семьи и государства.   Только активная совместная деятельность всех участников образовательного процесса поможет сформировать и закрепить у воспитанников навыки осознанного, безопасного поведения при пожаре. Многие дети не обладают достаточным багажом знаний и навыком для обеспечения безопасности при обращении с огнем и огнеопасными материалами, не способны предусмотреть опасные последствия своих действий. Поэтому правилам поведения в экстремальных ситуациях, навыкам борьбы за собственную жизнь следует обучать с дошкольного возраста.

      Официальным Днём рождения Деда Мороза принято считать 18 ноября. Эта дата приурочена к наступлению морозов на родине именинника, в Великом Устюге, и была выбрана самими детьми ещё в 2005 году.   Мы с детьми нашего детского сада не могли не отметить это событие.

Чтобы больше узнать  о жизни нашего доброго волшебника, ребята  совершили увлекательное интерактивное путешествие по Великому Устюгу - вотчине Деда Мороза,  посмотрев презентацию «На Родине  Деда Мороза».    Мальчишки и девчонки поздравляли Деда Мороза с днем рождения. Они танцевали, пели песни, водили хоровод под песню «Российский Дед Мороз», играли, а в конце праздника ребята решили порадовать именинника и сделать яркую и красочную аппликацию из цветной бумаги -  портрет именинника. Теперь ребята знают, что живет Дед Мороз на севере в городе Великий Устюг в настоящем тереме; что у него есть своя почта (именно сюда приходят все письма с просьбами о подарках); что дедом Мороза называют потому, что у него есть внучка-Снегурочка, что ездит он на санях, запряженных в тройку лошадей. Теперь все с нетерпением будем ждать встречи с Дедушкой у Новогодней елочки! Такие мероприятия позволяют формировать у детей веру в чудо, веру в добро. Ведь вера в чудо развивает у детей фантазию, творческое мышление, поощряет способность ребенка мечтать. Именно это в дальнейшем поможет ему ставить цели в жизни, справляться с неудачами, смело смотреть в будущее.

В рамках тематической недели в группе № 11 было проведено ряд мероприятий по ознакомлению детей с дорожно-транспортной безопасностью. Педагогами группы были проведены беседы  с детьми и родителями, выставление консультаций , проведено анкетирование родителей на знание пдд. Продолжается ознакомление детей с понятиями : проезжая часть, тротуар, пешеходная дорожка, дорожный знак, светофор. Особенно дети запомнили,  что такое светофор и для чего он нужен. Каждый ребенок смог  самостоятельно слепить светофор и обыграть его в сюжетно-ролевой игре «Водители».

13 ноября в нашем детском саду с целью обобщения представления детей о доброте как о ценном качестве человека, отметили десятую годовщину Всемирного Дня Доброты. Добрым людям легче находить друзей, повышать собственную самооценку и улучшать мир.

В течение дня с детьми проведены тематические беседы: «Что такое доброта?», «Дружба творит добро», игры «Улыбнись и друг с другом подружись», «Поделись», «Ласковый ветерок» и др. В этот день, под руководством педагога-психолога Репринцевой Н.Н., ребята вспоминали стихи, сказки и пословицы о добре.

На занятиях обобщались представления детей о доброте как о ценном качестве человека, развивались социальные чувства, взаимопомощь, формировались дружеские взаимоотношения. Педагог-психолог Репринцева Н.Н. раскрывала понятия «добро» и «доброта», «добрые поступки», чем активизировал словарь детей.

Проведённые мероприятия призывали к добру и милосердию, дали возможность детям задуматься над своим поведением, стать более отзывчивыми и внимательными друг к другу. Добро нельзя увидеть, его можно лишь почувствовать в наших делах, поступках, мыслях.

 

В рамках реализации проекта «Космос» в старшей группе № 11 реализуются и проводятся мероприятия, направленные на формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений о космическом пространстве, Солнечной системе и ее планетах, освоении космоса людьми. В группе уже проведена беседа «Первые попытки покорения космоса» . Так же была организованна экскурсия в космическое пространство детского сада. Дети посмотрели как меняется время в течении дня, посмотрели планеты. Дальнейшее знакомство с планетами продолжилось в группе , где воспитатель показала мультфильм о Планетах.

В рамках заседаний муниципальных методических объединений педагогов дошкольного образования 8 ноября 2019 года в средней группе №12 состоялось открытое мероприятие по познавательному развитию:  «Испекли мы колобок».

 Непосредственная образовательная деятельность была построена в игровой форме, ребята отправились в пекарню, чтобы вылепить из теста для дедушки и бабушки колобка.   Постоянная смена деятельности, множество опытов : « Определите на ощупь, где соль, а где мука?"», «Рассматривание частиц соли и муки», «Приготовление соленого теста». побуждали детей к самостоятельной и поисково-исследовательской  деятельности, конечно же, все опыты были выполнены!  Теперь наши ребята знают многое: соль, мука - твердое вещество, а вода – жидкое. Умеют готовить соленое тесто и лепить из него красивых колобков.

Воспитанники группы №10 "Страна Чудес"" отправились в удивительное и увлекательное путешествие по разным маршрутам: "Историческая", "Российский Флаг", "Города России". Ребята преодолели все препятствия, показали отличные знания по истории нашей Родины.

Дети научились отличать и находить Российский флаг среди множества других флагов, послушали Гимн России, получили и закрепили представления о назначении государственной символики, узнали о символическом значении цветов флага нашей Родины, с огромным интересом рассматривали города нашей России.

Дети закрепили свои знания и вылепили флаг России, рассказали о главном городе нашей Родины о Москве. Воспитатели провели с детьми беседу: "Мы живём в России", целью которой является расширять представления детей о родной стране – Россия.

Патриотическое воспитание ребенка является основой формирования будущего гражданина. Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого раннего возраста.

 По всей России проходит экологические акции «Сохраним лес». Целью которой  является пропаганда гуманного отношения к природе и ее охрана.  Акция проходит в рамках ежегодной Всероссийской осенней акции «Живи, лес!», которая включает в себя также уборку мусора в лесах, организацию экскурсий и экспозиций, посвященных лесной тематике. Мероприятия соответствуют целям и задачам национального проекта «Экология».

Ребята группы №9 «Непоседы» принимали активное участие в этой  акции , рисовали  красочные листовки с призывами сохранить лес. Листовки изготовили  сами и раздали  их прохожим.

  Педагоги призывают детвору любить природу, и не наносить вреда окружающей среде.

В рамках этой доброй акции педагоги с детьми провели много мероприятий: это беседы о пользе леса, о большом значении леса в жизни людей.

Сберегите леса! Очень просим!
Обращаемся к вам от детей!
Чтобы были лесные просторы:
Для людей, для птиц, для зверей!

Традиционно, в ноябре, в нашем детском саду проходят осенние праздники. У детей второй младшей группы «Вишенки» прошло осеннее развлечение. На дворе пасмурно и холодно, не хватает солнечного тепла, а у нас в музыкальном зале царила теплая, доброжелательная атмосфера.  В гости к ребятам пришли лесные жители: ежик, белочка, грибочки, лисичка, у лесных жителей идет подготовка к зиме. Вместе с ними ребята весело и задорно играли, пели и читали стихи. Особенно ребятам понравились игры спортивного и познавательного характера, в которых проявили ловкость и смекалку. Увлекательным было превращения под волшебным зонтиком, дети были и ветром и листочками и забавными зайчиками. Развлечение прошло на одном дыхании и ребятам не хотелось прощаться с лесными жителями. Сама осень-красавица заглянула к нам на праздник, принесла гостинцы: яблоки.

 

Традиционно, в октябре, в нашем детском саду проходят осенние праздники.  У детей старшей группы №14 «Весёлая полянка» прошел осенний утренник. На дворе пасмурно и холодно, не хватает солнечного тепла, а у нас в музыкальном зале царила теплая, доброжелательная атмосфера.  В гости к ребятам пришли лесные жители: заяц, белочка, медведь. И сама осень-красавица заглянула к нам на праздник. Дети с нетерпением ждали встречи с осенью.  Вместе с Осенью воспитанники отправились в увлекательное путешествие в осенний лес и на огород. На празднике дети пели песни, исполняли танцы, играли в веселые игры, отгадывали осенние загадки, рассказывали стихи.