Подписаться на RSS

В рамках регионального этапа Всероссийского форума «Педагоги России», который проходил с 31 января по 1 февраля в НИУ «БелГУ» перед педагогами Белгородской области выступил В.В. Воскобович – автор игр и пособий, создатель развивающей методики «Сказочные лабиринты игры», директор ООО «Развивающие игры Воскобовича».

В настоящее время в регионе идёт апробация игровой технологии «Сказочные лабиринты игры» В.В. Воскобовича, которая направлена на интеллектуально-творческое развитие детей раннего и дошкольного возраста и подразумевает реализацию ряда мероприятий: повышение квалификации педагогов, оснащение предметно-пространственной среды, разработка и апробация системы занятий, проведение мастер-классов, семинаров, конференции, подготовка методического пособия. В проекте участвуют 115 дошкольных образовательных организаций региона, в том числе и наш детский сад.

24 января во второй младшей группе № 4 прошло развлечение в бассейне "В детском саду нам хорошо, а в бассейне лучше!"

Занятие прошло в игровой и увлекательной форме. Дети с восторгом хлопали ладошками, ловили мыльные пузыри, собирали в обручи цветные шарики, плавали паровозиком на спасательных кругах, плыли за надувным крокодильчиком, играли в мячик. Купание, плавание и развлечения на воде — одни из самых полезных видов физических упражнений, они способствуют оздоровлению детей, укрепляют их нервную систему. Поэтому чем раньше приучить ребенка к воде, научить его плавать, тем полнее скажется положительное воздействие плавания на развитии всего детского организма. Мы очень рады тому, что в нашем детском саду есть бассейн, ведь двигательная деятельность в бассейне - это не только забава, но и один из действенных способов закаливания дошкольников.

Прогулка для дошкольника — всегда праздник, а зимняя прогулка — праздник вдвойне! Чтобы дети не мерзли на морозе, они должны быть заняты интересным делом. А что может лучше для укрепления здоровья детей и хорошего настроения, чем зимние забавы - катание на «ватрушках» с горки. 23 января 2019 дети подготовительной группы, с воспитателем Андросовой Л.С., инструкторами по физической культуре Максагиной С.В., Ивановой Т.П. посетили спортивно-оздоровительный комплекс «Орленок». Зимняя прогулка в спортивно-оздоровительном комплексе «Орленок» доставила детям много радости, и удовольствия.  Катание с горки на «ватрушках» проводилось с соблюдением основных правил техники безопасности. Ребята зарядились позитивом и хорошим настроением!

21 января во всем мире отмечают "День объятий" и согласно традиции праздника, каждый может заключить в дружеские объятия всех кого пожелает. Воспитанники второй младшей группы  № 4 присоединились к празднованию Международного дня объятий. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. Воспитатель Дутченко И.Л. побеседовала с детьми о том, почему люди обнимаются и, что испытывают дети, когда их обнимают мамы и папы. Все ребята поучаствовали в играх, забавных танцах, которые помогают лучше подружиться и поделиться хорошим настроением! Дети с удовольствием обменивались комплиментами, обнимали игрушки и делились теплом своих объятий друг с другом.

Жизнь детей в детском саду - это не только праздники, но и будни. Каждый день мы стараемся сделать для ребенка ярким, запоминающимся.16 января в группе №11 прошло интересное развлечение  «Фольклорная тропинка», в рамках реализации проекта  «Ярмарка хороводных игр».  Русские народные игры для детей дошкольного возраста ценны в педагогическом отношении, оказывают большое влияние на воспитание ума, характера, развивают нравственные чувства, физически укрепляют ребёнка, создают интерес к народному творчеству. Народные игры и хороводы имеют многовековую историю, они сохранились и дошли до наших дней из глубокой старины, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции.   Во время досуга дети познакомились с интересными играми, в которые играли наши далекие предки: «Звонарь», «Дударь», «Горелки», «Бабка - Ежка», «Огуречик». Ребята с удовольствием выучили новую  считалку про гномов, отгадывали загадки, водили «Веселый хоровод».

Зима – замечательное, волшебное время, которое для многих взрослых и детей остается самым любимым!  В зимние время года в душе возникают особые чувства и желание провести это время года весело и радостно. Зима всегда очень радует бодрящим морозцем и искристым снегом. С появлением снега сразу появляется множество идей, наполненной  положительными эмоциями.

Придется бегать, прыгать, строить, прятаться, кататься, да ещё много чего придется делать! Именно так мы и поступили! "Зимние забавы" - так мы решили назвать развлечение для детей, организованное воспитателем Катыхиной Т.А. Ребята из подготовительной группы № 9 приняли участие в веселых эстафетах: катали детей на санках, играли в зимние подвижные игры, соревновались в прыжках, в беге, играли в снежками. Ребята получили много радости и заряд бодрости!

Новый год – долгожданный праздник, которого ждут все, особенно дети. И никто не хочет, что бы он заканчивался. Нашим малышам повезло. Для них новогодняя сказка продолжилась и после новогодних праздников. В наш детский сад приезжали не только сказочные персонажи свинка Пэппи, зайчик, гномик, волк , но и любимые всеми Дед Мороз и Снегурочка, которые подарили ребятам яркие сказочные моменты. Словом, праздник удался. А по окончанию торжества Дед Мороз и Снегурочка раздавали малышам сладкие конфеты и дети с удовольствием сфотографировались с ними на память. Ведь Новый год – это сказка для каждого!