Новости, информация

Подписаться на RSS

28 октября в группе №1 прошло осеннее развлечение «А полезные продукты – это овощи и фрукты». Во время развлечения  дети танцевали, пели песни про осень и дождик, рассказывали стихи Карлсону, который «прилетел» к ним на праздник и позабавил ребят веселыми играми «Кто быстрее соберет картошку», «Кто больше найдет грибочков», «Осенние листики». Детям очень понравилась игра «Зонтик», в которой им приходилось «превращаться» во фрукты и ягоды, в листочки и грибочки,  и прятаться от дождика под зонтиком. А еще дети с удовольствием отгадывали вместе с Карлсоном загадки про осень ,фрукты и  овощи. Ребятам очень понравились вкусные и полезные , румяные и сладкие яблочки от Карлсона, которыми он их угостил.

Сегодня всем известно, что творчество и поэзия — важная составляющая жизни детей, они влияет на формирование личности и общее развитие ребёнка. Дети группы №12  принимали участие в конкурсах чтецов и рисунка. Овсянникова Алина в конкурсе : «Рисунок на асфальте» , отразила патриотическую тему: «Мой любимый город» и заняла второе место. В  Конкурсе чтецов Завалишин Матвей , Скабелкина Света, Бережной Артур и Афанасьева Вика заняла первое место.  Участие в подобных мероприятиях помогают детям стать более общительными и уверенными в себе, повысить самооценку и раскрыть творческий потенциал. Такие конкурсы являются красочным моментом в жизни ребёнка, обогащающим его впечатления и развивающим творческую активность. Они способствуют всестороннему развитию, знакомят с различными видами искусства, поэзией,  пробуждают радостные чувства, поднимают настроение и жизненный тонус.

18  октября 2019г. воспитанники старшей группы №  5  посетили увлекательную экскурсию в городскую библиотеку. 

Работники библиотеки приветливо встретили нас и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дети с большим интересом слушали рассказ библиотекаря. Она познакомила детей с коллекцией книг, журналов, рассказала о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале. Ребята узнали, по какому принципу они располагаются в библиотеке, что больше любят читать дети.  Ребята с большим восторгом, а кто и затаив дыхание, смотрели на множество книг в красивых переплётах, на замечательно оформленных стеллажах. Ведь такого количества книг дети ещё никогда не видели.

Безопасность детей - это не только просто усвоения знаний, но и умение правильно  себя вести в разных ситуациях. Воспитатель  Демидова  О.С. провела с детьми  беседу на тему: «Опасные предметы в быту». Цель беседы правильно, обращаться с опасными  предметами, формировать элементарные правила поведения с опасными предметами.

Воспитатель, во время беседы рассказала детям, какой вред могут причинять опасные предметы (например, утюги, ножницы, молотки и др.) и говорила, как надо быть осторожными и беречь себя от этих опасных предметов. Объясняла  детям, как осторожно и осмотрительно надо относиться к потенциально опасным для человека и окружающего мира природы ситуациям. Беседа с детьми прошла очень интересно, увлекательно и полезно для детей. Чтобы закрепить полученные знания, дети нарисовали опасные предметы.

 

 

В группе №13 прошла тематическая неделя: «Дикие животные и их детеныши». Дети узнали, что зима – ответственный период для диких животных, потому что они, в отличие от домашних, о которых заботится человек,  сами заботятся о себе: кто-то одевается в теплую шубку, кто-то запасается пищей на всю зиму, а кто-то ложится в спячку до самой весны!

В рамках тематической недели ребята вместе с воспитателями загадывали загадки, заучивали стихи, читали рассказы и сказки о диких животных, играли в дидактические и подвижные игры; во время непосредственной образовательной деятельности лепили животных и их детенышей, делали аппликации. 

А еще, дети предложили сходить в зоопарк, чтобы посмотреть, как там уживаются  дикие  животные, какие они разные и необычные, как велико богатство и разнообразие природы…

 

15 октября воспитанники группы № 14 нашего детского сада посетили спортивно - оздоровительный комплекс «Орленок». Детей встретила инструктор по физической культуре Наталья Николаевна и предложила прогулку по осеннему лесу. Дети с удовольствием согласились, тем более по весеннему пригревало солнышко. Затем на спортивной площадке состоялся футбольный матч между командой девочек и мальчиков, в котором, конечно же, победила дружба. Ребята надышались чистого ароматного воздуха, набрали целые охапки разноцветных листьев и прибежали в игровую комнату, где девочки с удовольствием рисовали, а мальчишки, как настоящие спортсмены, поиграли в теннис. Слегка уставшие, но счастливые и довольные вернулись в детский сад.


16 октября у нас в детском саду  состоялся  концерт  детской музыкальной школы. Такие выступления уже стали традиционными.  
Музыка – это волшебство, источник радости и вдохновения. Именно она наполняет нашу жизнь яркими красками эмоций.

        Юные музыканты со своими преподавателями подарили дошколятам  возможность насладиться музыкой. Они подготовили яркие номера, среди которых игра на музыкальных инструментах и исполнение песен ансамблем. Дети исполняли классические и современные музыкальные произведения. Юные таланты  продемонстрировали свое владение искусством игры на фортепиано, баяне и скрипке.

Для  современных  родителей  вопрос как не заболеть гриппом  любимому отпрыску во время пика всеобщей заболеваемости, становится весьма злободневным. И чтобы максимально обезопасить детей от коварного вируса, многие родители привили своих детей от гриппа. Тем самым помогли своему ребенку. Дети стали меньше болеть не пропускают детский сад,  повысилось посещаемость  детей. Самое главное желание любого родителя, и педагога — уберечь ребенка от всех существующих в мире невзгод и болезней. Профилактика гриппа у детей — это важное и обязательное сезонное мероприятие, с помощью которого мы  смогли защитить здоровье  детей от опасного вируса, наши педагоги  конечно не забывают о  мере по профилактике гриппа у детей - это  личная гигиена, прогулки. В  детском  саду обучают этим правилам детей с младшего возраста — например, часто мыть руки, особенно перед едой.  Но  лучшая профилактика гриппа в  МАДОУ №39 «Золотая рыбка» — это здоровый образ жизни. Регулярный сон, прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание — все это укрепляет сопротивляемость детей болезням.

С 2008 года Генеральной Ассамблеей ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения принято решение о ежегодном проведении 15 октября Всемирного дня чистых рук. Главная цель его создания - сделать мытье рук привычным действием для людей, привлечь детей и взрослых к участию в изменении привычек, показать, как простое мытье рук водой с мылом помогает эффективно бороться с различными заболеваниями. Воспитатели средней группы № 9 решили поучаствовать в акции и провели тематический день «Чистых рук». Воспитатель Дутченко И.Л. провела беседу о личной гигиене и значении мытья рук. Эта тема очень заинтересовала детей.

Осень, наверное – самое очаровательное и таинственное, отмеченное красками время года. Поэтому в нашем детском саду прошла выставка творческих работ детей на тему «Золотая осень».

В своих работах дети показали всю красоту осени, выбрав для выразительности различные техники рисования.