Новости, информация

Подписаться на RSS

У мальчиков и девочек нашего детского сада «Золотая рыбка» появилась блестящая возможность научиться кататься на беговеле.

7 октября в группе №1 во время прогулки дети радовались появлению новеньких и красивых  беговелов, так как они смогли, кто как мог, покататься на них. Всем хотелось быть первыми. Ребята при рассматривании назвали его велосипедом без педалей.

Любая двигательная активность в детском возрасте благотворно сказывается на состоянии опорно-двигательного аппарата растущего организма ребенка. И теперь детей нашего детского сада будут обучать правильному и полезному для здоровья виду спорта.


Из года в год наш детский сад принимает активное участие участие в программе "Здоровый ребенок". Мы уже рализовали три широкомасштабных проекта, нацеленных на сохранение и укрепление здоровья нашх ребят.

В этом году в нашем детском саду стартует проект "В фокусе велосипед". Мы хотим привлечь как можно больше девочек и мальчиков, а также их родителей к велоспорту.

Ни для кого ни секрет, что езда на велосипеде развивает вестибулярный аппарат, равновесие и учит ребенка ловкости, улучшает физическую форму, увеличивает выносливость, развивает реакцию и концентрацию внимания, ведь езда на велосипеде требует одновременно крутить педали, управлять рулем, следить за дорогой и объезжать препятствия. Езда на велосипеде улучшает кровообращение, укрепляет мышцы, а ребенок больше времени проводит на улице, что позитивно сказывается на его иммунитете. Так же поможет справиться с плоскостопием (если крутить педали пальчиками, а не всей стопой).

Кроме огромной пользы для здоровья и физического развития, езда на велосипеде научит ребенка безопасности, предвидеть последствия своих поступков за рулем и считаться с другими участниками дорожного движения.

Поглядите за окном,

Листья сыплются дождем.

На прогулку мы пойдем,

Их в букеты соберем.

Желтые красные,

Вот такие разные!

Это стихотворение было эпиграфом к продуктивной деятельности детей по рисованию на тему «Осень».

Гуляя на прогулке мы с ребятами наблюдали за деревьями, которые находятся на территории детского сада: клен, береза, каштан; смотрели, как в воздухе летают разноцветные листочки от легкого дуновения ветерка. Дети собирали букетики из разноцветных листьев для аппликаций и поделок из природного материала.

После предварительной работы, мы решили попробовать нарисовать разноцветные листики на деревьях. В итоге у ребят получились яркие, нарядные картинки. В завершении организовали выставку работ для родителей.

 

В сентябре 2019 года в нашем саду на спортивной площадке прошел фестиваль дворовых игр «Сам играй и друга приглашай!». В фестивале приняли участие команды  детских садов № 39, №40, №35, №32, №33. Были организованы веселые эстафеты «Кто быстрее», «Бегуны и прыгуны», а также игра в городки, футбол и прыжки на скакалке на скорость. Наши ребята заняли 1 места. Особенно отличились  Золотухина  Вика – за 10 секунд прыгнула на скакалке 26 раз и Ивашиненко Виталя прыгнувший  25 раз.  Ребята успешно справились с заданиями и получили сладкие призы. Поздравляем наших юных спортсменов с успешным прохождением всех испытаний. Желаем  ребятам дальнейших успехов в соревнования!

Каждый год в нашем детском саду формируются 2 группы кратковременного пребывания для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Посещение их помогает ребенку избежать стрессовых ситуаций, максимально безболезненно для детской психики, а еще адаптироваться к условиям детского сада и стать более самостоятельным и уверенным в себе.

Специалисты и воспитатели детского сада проводят ряд занятий и игр с малышами, содействуют общению детей друг с другом. С родителями проводятся беседы, с целью подсказать им, на что следует обращать особое внимание при воспитании детей и как правильно общаться со своим ребенком в период адаптации к детскому саду.

Если малыш прежде не посещал никакие развивающие программы, то для него это станет первым и новым опытом. Вот почему в первые дни будет лучше, если мама останется со своим ребенком в группе и будет подбадривать своего малыша и помогать ему во всем.

 

4 октября- Всемирный День животных, и конечно же этот день не обошел нас стороной. В нашей группе №1 «Солнышко» прошло мероприятие, посвященные охране животных. С незапамятных времен животные живут рядом с человеком в большом прекрасном доме, имя которому – Земля. Этот праздник напоминает людям о том, что мы в ответе за тех, кого приручили. И мы с воспитанниками просматривали предметные картинки по теме «Дикие животные», «Домашние животные», «Мои любимые домашние питомцы», «Чья мама?». Играли в игры «Накорми домашнее животное», «Лохматый пес раскрасили красочные раскраски. По лицам детей было видно, что, они получили море положительных эмоции, заряд бодрости и почерпнули новые знание. 

С 23 по 30 сентября 2019 года в нашем  детском саду проходила «Неделя безопасности». Воспитатели старшей группы №5 организовали мероприятия, связанные с этой темой.

Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в нашем детском саду прошла тематическая неделя по теме «Безопасность». В старшей группе №14 в процессе в совместной деятельности педагогов с детьми проводились беседы: «Незнакомые предметы опасны», «Опасные ситуации: контакты с незнакомыми людьми», «Ребенок и огонь», «Правила поведения на участке детского сада вовремя прогулке», «Один дома», направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, при опасных для жизни ситуациях в быту, общении с незнакомыми людьми и при возникновении пожара.

В преддверии дня рождения нашего города у нас в детском саду прошел музыкально-литературный досуг для детей старших дошкольных групп «Посмотри, как хорош, город, в котором ты живешь!».

 Во время развлечения ребята знакомились с историей города, людьми, прославившими его, достопримечательностями, традициями.

Под веселую музыку дети вошли в музыкальный зал. Открылся праздник красивыми стихами о родном городе. Дети просмотрели яркую и красочную презентацию «Губкин мой – яркая жемчужина страны!» Фото слайды презентации перенесли юных губкинцев на знакомые улицы города. Ребята с удовольствием называли названия улиц и места, где они проводят время  со своими родителями!   И так как  наш город молодой, он строится, ребятам было предложено построить новые дома  своей мечты. В игре-моделировании «Строим город» дети осуществили свою мечту. Разделившись на команды, мальчишки и девчонки с большим удовольствием при помощи модулей, конструировали красивые дома. А в игре  «Собери герб»  необходимо было как можно быстрее собрать пазлы, чтобы получилась целостная картина герба нашего города.  В конце мероприятия  дети танцевали веселый танец.  

         Развлечение прошло интересно, оно расширило представления детей о родном городе, государственных символах и способствовало воспитанию патриотических чувств,  любви и бережного отношения к нему. 

14 сентября на улицах Горького и Комсомольской прошла ярмарка «Золотая осень» в которой приняли участие педагоги детского сада . Было представлено две композиции «Лестница чудесница» и «Скатерть самобранка». Педагоги проявили свое творчество и умение мастерить, встречая гостей интересными за кличками и приветствием своей организации, а так же вкусными пирогами, пирожками, караваем, пряниками и многим другим. Особенно гостям праздника понравились лестницы с дарами осени , и встречающая девушка осень. В этот день ни кто не ушел с праздника с пустыми руками.