Новости, информация

Подписаться на RSS

В группу №1 ребятишки теперь не просто идут с удовольствием и желанием, а стараются прийти в детский сад первыми. А знаете почему? Да что бы быстрее попасть в теремок, который недавно появился у нас в группе. Ведь в нем так весело и интересно ребятам! Они играют в нем в сюжетно-ролевые игры «Детский сад», «Семья». А еще отмечают дни рождения кукол и свои. С тортом и чаем, угощают друг друга фруктами, приглашают в гости игрушки. А вечером не хотят уходить домой. Жизнь ребят стала интереснее. Никто из них не отказывается убирать в доме, а наоборот хотят все. Так как эта процедура проходит так же в игровой форме. Мальчики увозят на машинах овощи и фрукты и привозят в дом чистую посуду, которую вымыли девочки.

Большое спасибо администрации детского сада за приобретенный дом для ребят.

Вот и подходит к завершению неделя, тема которой: «Мир профессий. Профессии наших родителей». В ходе воспитательно-образовательного процесса в средней группе №7 «Цветочный городок» дети узнали много нового, например: Кто работает на стройке и кто в карьере? Кто такие фермеры и нужны ли нам трактористы? И самые главный вопрос: Кем работают мои родители?

Воспитанники совместно с педагогами играли в сюжетно-ролевые, настольно-печатные и дидактические игры, расширяя словарный запас новыми понятиями: столяр, монтажник, бурильщик, шахтер, агроном, ветеренар.

Дети попробывали себя в роли полицейских, пожарных, продавцов супермаркета и врачей, ни кто не остался без дела.

На протяжении всей недели педагоги читали воспитанникам литературу направленную на ознакомление с профессиями, например «Чем пахнут ремесла» Дж.Родари или «А что у Вас» С.Михалкова, Р. Скарри «Город добрых дел», В. Маяковский «Кем быть».

Родители оказали неоценимую поддержку ознакомив детей не только со своей профессией и своим местом работы, но и с профессиями других членов семьи.

   

Как здорово и интересно ребятам узнавать новое об окружающем их мире. ​А если этот мир касается мира взрослых, да ещё мамы или папы, то это вдвойне интереснее.

И чтобы наши ребята не отвечали на вопрос : "Где работает твоя мама (или папа)?" - "На работе", мы провели занятие в Средней  группе №7 Цветочный городок, в ходе которого познакомились с профессиями родителей.

 Углубленное изучение профессий родителей способствует развитию представлений об их значимости, ценности каждого труда, развитию доказательной речи. Для того чтобы воспитать у детей уважительное отношение к труду, важно обогащать их представления о разных видах профессий взрослых, о роли труда в жизни людей, о результатах труда, о мотивах, которые движут людьми в труде. Ребёнок всюду, в детском саду, семье, доступном ему общественном окружении, сталкивается с трудом взрослых, пользуется его результатами. Все это имеет решающее значение для воспитания у дошкольника ценностного отношения к труду взрослых, способствует сближению между детьми и родителями.   Правильный выбор профессии - определяет жизненный успех! Ребята в непринужденной обстановке провели с пользой для себя время, рассказывали где работают их родители, узнали много нового и интересного.

Закончилась зима. Солнышко все выше и выше. Пришло время посадок. Дети  нашей группы № 3 «Кораблик» в недостаточной степени имеют представления о растениях, об условиях, необходимых  роста растений. Мы решили вместе с детьми посадить растения: лук, горох и траву. Дети с большим удовольствием принимали активное участие в посадке огорода на окне. Сначала приготовили землю, потом рассмотрели семена гороха и травки, проросшие луковицы. Познакомили детей с моделью трудового процесса. Создав огород на окне,  мы вырастили зеленый лук, горох и травку. У детей появился интерес к выращиванию растений. Работая на огороде они использовали удовлетворения и радость из-за того, что могут за чем-то ухаживать, а также наблюдать за жизненном циклом растений непосредственно на личном опыте. Как приятно видеть горящие глаза детей, их воодушевление и энтузиазм, когда они возятся на мини-огороде и наблюдают за результатами своего труда!

16 марта 2020 года были проведены соревнования по шахматам среди воспитанников старших групп нашего детского сада.

Для успешного проведения турнира по шахматам педагогами была проведена предварительная работа, направленная на совершенствование навыков игры в шахматы.

Одно из таких направлений – это воздействие посредством изобразительного творчества – арт-терапия, или «терапия творческим выражением».

Основные цели арт-терапии - самовыражение, расширение личного опыта, самопознание, гармонизация личности.

Методы арт-терапии применяются с дошкольниками разного возраста. Чтобы активизировать творческий процесс, стимулировать ребенка и разнообразить его сенсорный и эмоциональный опыт в ходе арт-терапевтических занятий детям предлагаются различные материалы (краски, уголь, цветные карандаши, фломастеры, восковые мелки, пластилин, глина, песок). В конце каждого занятия происходит обсуждение чувств, вызванных работой с тем или иным материалом. В ходе занятий нередко используется музыка. Она воздействует на сознание в виде образов, вызывает эмоциональный отклик, снимает внутреннее напряжение, также используется движение и танец, сочинение историй. К самым популярным видам арт-терапии можно отнести:

- изотерапия – терапия изобразительным творчеством, в первую очередь рисованием, а так же работа с репродукциями,с различным художественным материалом: глиной, пластилином, бумагой, соломой.

Занятия по арт-терапии или с элементами арт-терапии дарят детям радость познания, творчества.

Испытав это чувство однажды, ребёнок будет стремиться в своих рисунках, аппликациях, игре и т. д. рассказать о том, что узнал, увидел, и самое главное пережил, почувствовал.

 

В группе компенсирующей направленности № 13 «Фантазеры» дети с большим интересом и удовольствием откликаются на предложения педагогов провести очередной эксперимент в «Центре науки».

Как здорово и интересно ребятам узнавать новое об окружающем их мире. А если этот мир касается мира взрослых, да ещё мамы или папы, то это вдвойне интереснее.

И чтобы наши ребята не отвечали на вопрос: «Где работает твоя мама (или папа)?» - «На работе», мы провели занятие в средней  группе №7 «Цветочный городок», в ходе которого познакомились с профессиями родителей.

В преддверии красивого, душевного праздника 8 Марта, у нас в детском саду прошла выставка детских рисунков на тему "Портрет мамы". Дети с большим удовольствием принялись за рисование портрета. Было очень приятно смотреть на детей, с какой любовью они рисовали своих мам. Ребята в своих работах смогли передать не только внешнее сходство, но и безграничную любовь к самому дорогому человеку на свете - любимой маме.

Лучшие работы представлены на выставке «Моя милая мама»

Прасолова Галина Николаевна и Тисен Валентина Викторовна, педагоги группы №1 «Солнышко», работают над проектом «Интересней нет влеченья, чем велосипедные мгновенья!».

28 февраля 2020 года в группе №1 была проведена непосредственно образовательная деятельность «Велосипед – это транспорт». Во время которого ребята отгадывали загадки про велосипед, познакомились со стихотворением «Велосипедист» С. Михалкова Тисен В.В. формировала у детей знания о безопасном движении  велосипедистов на дороге и прививала интерес к изучаемому предмету – велосипеду.

Дети играли в дидактическую игру «Угадай-ка», настольно-печатную «Транспорт», где закрепляли виды транспорта.

 Сюрпризным моментом для них стало появление в группе велосипедов, сделанных и сшитых руками родителей. Дети играли в сюжетно-ролевую игру «Велосипедисты» и с удовольствием катались на одном из них, не скрывая радости. На другом велосипеде они катали игрушку зайку.

Родители остаются незаменимыми помощниками в изготовлении различных атрибутов для проекта.