Новости, информация

Подписаться на RSS

Мир растений удивительный и многообразный. Воспитательное значение природы трудно переоценить. Общение с природой положительно влияет на человека,  делает его добрее, мягче, будит в нем лучшие чувства. Особенно велика роль природы в воспитании детей.

Нами был создан “огород на подоконнике”, который позволяет вести наблюдения за ростом и развитием растений, проводить экспериментальную работу по выявлению факторов, влияющих на рост и развитие растений. У деток из средней  группы №7 Цветочный городок  оно вызвало массу впечатлений и невероятных открытий. Малыши впервые в жизни сажали лук и горох, старательно и аккуратно поливали их. Также они познакомились с полезными свойствами этих удивительных овощей. В процессе создания огорода дети узнали о строении растений, приобрели навыки ухода за ними:  научились рыхлить почву, правильно поливать растения Все ребята работали с желанием. Были очень рады, когда работа была завершена.

8 Марта – первый весенний праздник. Это праздник женской красоты и очарования, весеннего вдохновения и светлой радости, добрых слов и пожеланий.

Мы привыкли к этому дню, как к доброму и весёлому празднику. И любим этот праздник за приятные хлопоты, за улыбки наших мам и бабушек, а значит, и всех женщин!
С детьми группы № 10 "Страна Чудес" воспитатели провели беседу о том, кем работают в семье мама, бабушка, какие у них увлечения, чем можно помочь дома маме. Дети с удовольствием играли в сюжетно – ролевые игры - «Дочки – матери», «Мамины помощники».  Ребята с удовольствием мастерили мамам и бабушкам подарки – поздравительные открытки. Вот и сегодня дети постарались и сделали для них "Мимозу". Так же дети принесли фото своих мам и бабушек и мы сделали стенгазету.

Хочется пожелать всем женщинам - мира, добра и красоты, будьте счастливы!!!

Команда воспитателей детского сада «Дружные девицы – красавицы, мастерицы» приняла активное участие в проведении  выставки-смотра на лучшую куклу-грелку на чайник с презентацией блинных столов

 «Царица-Маслёна  2020». С самого утра весёлые Петрушки зазывали народ поиграть: Не робей, подходи.  В цель валенком попади.

                             Точно в цель попадёшь, без блина не уйдёшь.

Довольные люди с блинами в руках отходили от места игры. С другой стороны хозяева приглашали посетителей померить валенки желаний.         


Россия богата своими традициями, обрядами, народными праздниками. Масленица –один из самых радостных и светлых праздников на Руси. Это прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Праздник этот любят все – и дети, и взрослые!

         В группах № 13, 15 педагоги рассказали детям об истоках праздника и его символике, о том, как любили на Руси круглое Красное солнышко.

Ребята стали участниками Масленичных гуляний - кружились в хороводе, играли в народные игры: «Карусели», «Золотые ворота», «Ручеек», «Горелки». В завершении праздника дети угощались вкусными блинами! Подобные праздники способствуют приобщению подрастающего поколения к традициям своего народа и надолго запоминаются детям!

Россия богата своими традициями, обрядами, народными праздниками. Масленица –один из самых радостных и светлых праздников на Руси. Это прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Праздник этот любят все – и дети, и взрослые!

     Подобные праздники способствуют приобщению подрастающего поколения к традициям своего народа и надолго запоминаются детям!

Масленица – древнеславянский праздник «проводов зимы», которым отмечается переход к весне весенним земледельческим работам: «Приходи, весна, с радостью, с великой милостью», «Масленицу провожаем, света солнца ожидаем".

В группе № 10 "Страна Чудес" воспитатели  рассказали детям о празднике Масленица, о её традициях, о том, что Масленица считается  самым древним праздником. Что называли раньше масленицу ласковыми именами: широкая, развеселая, честная, ясочка, касаточка. На этот праздник хозяйки пекли блины, оладьи, пирожки, калачи, зазывали к себе гостей, кормили, поили медом. Ходили друг к другу в гости на блины, катались по улицам на лошадях в разукрашенных санях.

В завершении услышанного дети решили нарисовать Масленицу и у них это получилось очень красиво и ярко.

Масленица – очень веселые, озорные и вкусные дни, полные веселья и задора. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Масленицы в детском саду - это отличный способ весело провести время с детьми и также рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории. В нашем детском саду празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией. И этот год не стал исключением.

27 февраля дети стали участниками проводов Масленицы. Наш праздник прошел интересно: дети кружились в хороводах, завлекая в весёлую пляску весь детский сад, а затем скоморох устроил веселые масленичные забавы и русские народные игры. Дети соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости, смеялись над шутками скомороха. Детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от ярких эмоций праздника. Веселым и задорным праздником зиму проводили! Будем ждать весну!!!

Утренняя гимнастика  – обязательная часть с ежедневного режима  ребенка в семье, детском саду.  Систематическое проведение с музыкальным сопровождением,  под руководством взрослого постепенно воспитывает у детей привычку к физическим упражнениям, связанную с приятными мышечными ощущения, положительными эмоциями, вызывающими жизнерадостность. Выполнение физических упражнений усиливает возбудимость коры головного мозга, а также реактивность всех центральной нервной системы. Зарядка вырабатывает у детей привычку каждый день по утрам выполнять физические упражнения. Гимнастика проводится с детьми в утренний отрезок времени, в течении 5-10. Заканчивается зарядка веселой кричалкой  - «Здоровье в порядке – спасибо зарядке!».  Именно поэтому в группе  № 3  «Кораблик» ежедневно проводиться утренняя гимнастика. А самое главное, утренняя гимнастика – это бодрое настроение, эмоциональный настрой на целый день.

Что нам нравиться зимой?    - Мягкие сугробы.

Чтоб копаться день- деньской, чтобы крепость строить.

Зима-сказочное время года . А зимние игры и развлечения-одни из любимых для детей. В этом году дети ждали зиму с нетерпением, и вот ,наконец….снег. На улице тепло, снег липкий и можно полепить! Ребята с удовольствием лепили снеговика, делали снежные лабиринты и горки, валялись в снегу. Румяные щечки, блестящие глаза и отличное настроение- вот такой результат зимних прогулок. Дети были настолько впечатлены, что радости их не было предела.

19 февраля 2020  года во Дворце детского творчества «Юный губкинец» состоялся конкурс художественного слова «Краски поэзии», который проходил в рамках муниципального проекта  «Родник моей души». В конкурсе приняли участие воспитанники дошкольных образовательных учреждений в возрасте от 5 до 7 лет, среди них были и воспитанники нашего детского сада: Вълчева Ева, Сотников Арсений, Лазебная Евгения.

 При подведении итогов  воспитанник нашего детского сада Сотников Арсений занял II место в возрастной категории 6 лет.

         От всей души поздравляем победителя и желаем дальнейших творческих успехов!

Шумно, весело, задорно прошел в нашем детском саду праздник, посвященный Дню защитника Отечества. Звучали песни, стихи. Мальчишки и  девчонки успешно прошли курс «Молодых бойцов». Молодое поколение училось у бывалых солдат (пап, дедушек) ловкости, силе, сноровке, а взрослые учились у своих детей непринужденности. Эмоции восторга после праздника зашкаливали как у детей, так и у пап с дедушками.

К празднику готовились и  мамы. Вместе с детьми оформили газеты «Для меня всегда герой-папа самый лучший мой!» В приемных разместили поздравительные плакаты.

Во всех  группах прошли тематические   занятия. Многие провели праздничные чаепития с поздравлениями будущих защитников.

Конечно же, к празднику каждый  ребенок сделал  подарок своими руками для любимого папы или дедушки- открытки, поделки.

С праздником всех защитников Отечества! Доброго здоровья, счастья и благополучия!