Новости, информация

Подписаться на RSS

8 декабря в подготовительной к школе группе №14 «Весёлая полянка»прошёл тематический день игр и забав! Подвижные игры стимулируют развитие ловкости, сообразительности и смекалки! А главное, как весело всем вместе! День игр и забав проходил под девизом: "В игре растём, развиваемся, общаемся." Дети с удовольствием играли в знакомые игры: «Веселый мячик», «Море волнуется», «Запрещённое движение», «Сантики-сантики-лимпопо». Разучили новые игры: «Иголочка и ниточка», «Змея», «Молекулы», «Магнит», «Мои друзья», «Разноцветный букет», «Волшебники».

Дети  группы № 3 «Кораблик», очень любознательны. И наша задача - помочь им познавать мир не только с помощью игрушек, явлений природы, конкретных бытовых предметов, но и при помощи абстрактных обучающих средств, одними из которых являются обыкновенные счетные палочки.

Процесс социализации начинается с появления ребёнка на свет, когда весь его мир образует семья, а прежде всего мама, но это до тех пор, пока ребенок не начнет посещать детский сад. На первоначальном этапе одним из важных звеньев адаптации детей к социуму можно считать посещение Групп Кратковременного Пребывания (ГКП). Посещая такие группы, ребёнок живёт в семье, сохраняет эмоционально-личностные связи с мамой и не переживает резкой смены условий жизни (как это бывает при переходе малыша в детское учреждения полного дня пребывания).

В нашем детском саду реализуется программа «Здравствуй малыш!» для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, которые еще не посещают дошкольное учреждение.

В таких группах мы проводим комплексные занятия, которые строятся на основе баланса совместной деятельности взрослого с детьми и свободной игровой самостоятельной деятельности детей.

Одним из эффективных методов в работе с детьми дошкольного возраста является метод сказкотерапии! Ведь ребенок и сказка-это одно целое!

В целях проведения социально-значимых мероприятий направленных на воспитание законопослушного поведения участников дорожного движения, сокращения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, усиления работы по профилактике и  предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и во исполнение Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», мероприятий «Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения 2011-2020 гг.», указания ГУОБДД МВД России от 03.03.2016 № 13/3-у-1556, и в соответствии с планом-графиком МАДОУ Детский сад комбинированного вида № 39 «Золотая рыбка» 1.12.2020 года  проводился рейд «Родительского патруля» с агитационно-пропагандистской акцией «Безопасность на дорогах. Правила безопасности детей».

В проведении акции «Безопасность на дорогах. Правила безопасности детей» приняли участие инициативная группа «Родительский патруль» группы №11 «Звездочка», Место проведения акции: территория, прилегающая к детскому саду.

«Как день начнёшь, так его и  проведёшь» - гласит народная мудрость. Поэтому утренней встрече детей мы уделяем так много внимания. Каждое день в нашей группе №12 «Теремок» начинается с такой игры, как «Минутка вхождения в день», помогающей детям лучше чувствовать себя в детском коллективе в начале дня. Ребята держатся за руки, смотрят друг другу в глаза, дарят своим друзьям улыбку, желают всем доброго здоровья и хорошего настроения. От того, как начнётся утро наших дошкольников, с каким настроением они вступят в новый день, зависит успешность всего педагогического процесса. В группе создаётся атмосфера комфорта и уюта, тепла и доброты. Чтобы заинтересовать детей, активизировать словарь, помочь наладить взаимоотношения друг с другом,  проводится психогимнастика, направленная на развитие коммуникативных навыков, эмоционально-волевой сферы ребёнка, такие игры,  как «Приветствие», «Обними и приласкай игрушку», «Я и моё настроение», «Зеркало». Всё это помогает развивать взаимоотношения детей со сверстниками и взрослыми в совместной деятельности и способствует увлекательному общению с детьми  на позициях сотрудничества

Все дети любят фрукты, многие любят и овощи. Ведь они не только невероятно вкусные, но и полезные. В овощах и фруктах очень много витаминов и микроэлементов, которые так необходимы поздней осенью.

В средней группе №10 "Страна Чудес" прошло знакомство с невероятной пользой овощей и витаминов. Дети узнали, что морковь богата витамином А, для зрения, апельсины и лимоны - витамином С, для иммунитета. С детьми была проведена беседа, цель заключалась в формировании положительного интереса к собственному здоровью. Знакомстве с разнообразием витаминов в овощах, фруктах, полезных продуктах, необходимых для здоровья. Благодаря беседе дети поняли, что здоровье зависит от правильного питания и то, что еда должна быть не только вкусной, но и полезной.

27 ноября в старшей группе №9 "Непоседы", был посвящён дню матери. В этот замечательный день ребята подготовили стихотворения, которые были посвящены своим мамам. Рассказали о своих увлечениях, хобби с мамой.

     Среди многочисленных праздников в детском саду «День матери» занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. Самый добрый, ласковый праздник отмечается в последнее воскресенье ноября. Ежегодное проведение мероприятий, посвященных этому дню, стало доброй традицией в   детском саду. В течение  недели  в нашей  подготовительной группе №6 «Знайки»  воспитатели проводили с детьми беседы о семье, о маме, ее работе и увлечениях.

С 23 ноября по 04 декабря в МАДОУ «Детский сад комбинированного вида  № 39 «Золотая рыбка» проводится акция «Родительский  патруль», целью которого является снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма, повышения уровня ответственности родителей за формирование у детей навыка безопасного поведения на дороге.

«Родительский патруль» — это одна из форм профилактики правонарушений ПДД и создан из числа родителей (законных представителей) МАДОУ № 39 «Золотая рыбка».

Родители подготовительной группы  №5 «Ягодки» активно приняли участие в этом мероприятии. Группы родителей, обозначив себя светоотражающими жилетами вышли контролировать наличие светоотражающих элементов у воспитанников, идущих в детский сад; убеждали родителей в том, чтобы стать заметней в темное время суток, необходимо обязательно их прикрепить на одежду пешехода. 

Хотя по календарю пока еще осень, но уже выпал первый снег. Первый снег - это еще не зима, это самая настоящая сказка для ребят. Пусть его даже мало, но все равно хочется его потрогать, попробовать, полепить, поиграть. Снег веет свежестью, радостью, ожиданием чего-то нового, сказочного.
Занятия на свежем воздухе имеют максимально оздоровительный эффект, позволяют выполнять движения на большом пространстве, предоставляют широкие возможности для проведения  игр.