Новости, информация

Подписаться на RSS

Заканчивается последний месяц осени. Целых три месяца дети наблюдали за изменениями в природе, играли в подвижные и речевые игры по лексической теме «Осень», учили стихи , составляли рассказы об осени. Пришло время подвести итоги.                                                                                    

И вот все четыре времени года и три осенних месяца   собрались в подготовительной  группе № 13 для детей с ТНР. « Времена года»  кружились в хороводе, играли с  детьми  в игру « До – между – за ».  Игра  способствовала закреплению  употребления предлогов в связной речи, закреплению знания времён года, месяцев, их очерёдности.                                                                                                  

  Для  закрепления  правильного  употребления  местоимений  МОЙ, МОЯ, МОИ, МОЁ  использовалась осенняя одежда и головные уборы ( игра «Жадина»).

Кормушка для птицы – это то место, где она может обогреться, спрятаться от ветра и насытиться кормом. Одновременно в кормушке может находиться несколько птиц. Каждое утро  в нашу группу «Теремок» приходят  25 любопытных, звонкоголосых, активных деятелей, чтобы вместе играть, творить, познавать,   в этом постоянно меняющемся окружающем мире. «С наступлением снежных морозных дней птицам стало трудно добывать себе корм. Некоторые птицы могут погибнуть от голода. Что делать?»: спросила я детей.  Дети предложили создать «столовую» для пернатых.

Быть добрым легко и в то же время совсем не просто. Многие дети понимают, что такое доброта, могут правильно оценить поступки героев сказок и мультфильмов, но сами не всегда совершают добрые дела. И наша задача, задача взрослых, состоит в том, чтобы воспитывать у малышей с раннего детства потребность совершать добрые поступки, помогать им перейти от понимания доброты непосредственно к добрым делам, словам в адрес другого человека.

Воспитанники подготовительной группы № 5 «Ягодки» учатся этому непростому делу – быть добрыми! Ребята решили приготовить своими руками сюрприз для младшей группы «Капельки». Дети сделали игрушки-забавы «Птички-качалки», которые подарили малышам. Старшие дети порадовали младших своим сюрпризом, и тем самым совершили добрый поступок. А каждый малыш унес с собой частичку доброты в виде игрушки и приятных воспоминаний домой.

 Воспитатель Пожидаева Е.А. в средней группе №10  провела «День дидактических игр по развитию математических способностей детей». Игры были направлены на формирования математических представлений детей. В течении дня дети думали, что они только играют. Но незаметно для себя, в процессе действия с дидактическими материалами, они учились считать, складывать, вычитать, решали логические задачи.  Лепили цифры из пластилина. как показывает практика, не все дети легко запоминают образ цифр. Здесь на помощь пришел прием моделирования цифр из пластилина и ее украшение.  Играли в такие игры как: Игра «Сложи из треугольников», Игры с разноцветными прищепками,   Игра «Прятки», «Зажги огонёк».

Ребята проявили в этот день  большой интерес, активное участие и получили положительные эмоции.

 

Акварель переводится с французского как «водянистая». Действительно акварельные краски такие легкие и полупрозрачные, потому что растворителем для них служит вода. В состав красок также входит бычья желчь, она придает составу однородность и не дает скатываться на бумаге. В детских акварелях вместо нее для этого используют мед.

Рисование акварельными красками — разновидность изобразительного искусства. Акварель совмещает в себе достоинства живописи и графики. Художник-акварелист рисует прозрачными акварельными красками, сквозь которые просвечивается белый бумажный фон, от этого акварельные рисунки кажутся легкими, воздушными, как будто светящимися изнутри. Картины, написанные акварелью, принято оформлять особым образом. Акварели обрамляют паспарту, картоном нейтрального цвета, и заключают под стекло. Чтобы акварельный рисунок не испортился, его хранят вдали от прямых солнечных лучей и выставляют только при слабом освещении.

На занятиях воспитанники знакомятся со многими техниками живописи, в том числе учатся рисовать акварелью. Дошколятам нравится использовать акварельные краски. Посмотрите, какие работы можно создать в этой технике!

Обучение правилам дорожного  движения  в детском саду– это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. В детском саду ребенок должен усвоить основные понятия системы дорожного движения и научиться важнейшим правилам поведения на дороге.

Дед Мороз — персонаж, славящийся не только добротой, но и своими сказочными поздравлениями. Однако поздравить можно и его самого. Ведь у него есть собственный День рождения! Официальным днём рождения Деда Мороза принято считать 18 ноября. Эта дата приурочена к наступлению морозов на родине именинника, в Великом Устюге, и была выбрана самими детьми ещё в 2005 году. В этот день в Великом Устюге устраивают гулянья, приглашают гостей со всего мира и даже организовывают приём поздравлений через специальный почтовый ящик.     День рождения Деда Мороза — чудесный праздник, возвращающий в детство, дарящий радость всем — от мала до велика, заставляющий мечтать и верить в осуществление желаний.

 В России 18 ноября официально отмечают День рождения Деда Мороза. Зимнему волшебнику не известно сколько лет , но точно, что более 2000 лет. Родиной российского Деда Мороза официально назван Великий Устюг.  И именно 18 ноября там наступает настоящая зима, эту дату считают днем рождения Дедушки. В этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить письма и поздравления для Деда Мороза. И мы с ребятами группы №1 “Солнышко” тоже решили написать письма для Деда Мороза и поздравит его с днем его рождения. Каждый из детей хотел порадовать именинника своим пожеланием и сюрпризом. Ребята ракрасили шарфики ,варежки и валенки для Деда Мороза нетрадиционной техникой рисования ватными палочками. Дети были в восторге от того что у них получилось. Яркие, красочные, новые валенки  и рукавицы обязательно должны понравиться Дедушке! И теперь  у нас в группе появился  почтовый ящик для писем Деду Морозу, в который дети положили свои рисунки и пожелания для именинника. День рождения Деда Мороза – чудесный повод продолжать верить в сказку! 

18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Это чудесный праздник, возвращающий в детство и дарящий радость всем — от мала до велика, заставляющий мечтать и верить в осуществление желаний. Вот и мы с детьми праздновали день рождения самого доброго дедушки.  Сначала все внимательно слушали рассказ о дивном волшебнике, которого любят  и ждут в гости не только дети, но и взрослые. Теперь ребята знают, что дедушка  живет на севере в городе Великий Устюг, что у него есть своя почта, что он ездит на санях, запряженных в тройку лошадей. С большим интересом дети смотрели презентацию его сказочного терема. Мальчишки и девчонки поздравляли именинника с Днем рождения: читали стихи, отгадывали загадки, играли в игру  «Собери снеговика», танцевали. В конце праздника дети решили порадовать Деда Мороза и сделать красочную, яркую аппликацию из цветной бумаги – портрет именинника. После того, как Дед Мороз отпразднует свой день рождения, он начинает собираться в дальний путь, чтобы встретиться с детьми и подарить подарки. А пока он в пути, мы будем готовиться к празднику.

Приобщение детей к государственной символике РФ – одна из приоритетных задач в патриотическом воспитании дошкольников. Патриотические чувства формируются с рождения ребёнка, в процессе всей его жизни. Это чувства любви к семье, к детскому саду, родному городу, родной природе, соотечественникам, осознание себя как гражданина своей страны, уважительно относящегося к символике – флагу, гимну, гербу. И как человек не может жить без имени, фамилии и отчества, так и его Родина не может существовать без флага, герба и гимна.