Новости, информация

Подписаться на RSS

В рамках тематической недели: «Безопасное поведение на дороге», основной целью которой является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде. В группе №12 «Теремок»,  с детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Транспортные средства» и др.

12 ноября несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей.

В ходе реализации мероприятий плана муниципального проекта «Дарите детям доброту!» в период с 02 по 10 ноября  2020 года в дошкольном учреждении была проведена акция «День доброты». В акции «Помогите бездомным животным» приняли участие 25 детей, 2 педагога и 12 родителей.

     Мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. А как же иначе? Ведь данную необходимость диктует сама жизнь. Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях, проводя мероприятия в различных формах. Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит ПДД, преподнесённые не только в обыкновенной беседе, а и в близкой детям дорожной сказке, викторине, игре. Здесь ребёнок не только хорошо запомнит и усвоит ПДД, но и к тому же поймёт, где и когда можно безопасно и весело играть.

Новый учебный год в подготовительной группе компенсирующей направленности принес с собой новые цели, предложил решение совершенно новых задач. В рамках реализации регионального проекта "Дети в приоритете" и парциальной образовательной программы «От Фребеля до робота» дети теперь с интересом осваивают азы программирования.

 В этом им помогает конструктор LEGO Education «Экспресс «Юный программист». Данный вид популярного конструктора предлагает детям творческое, интуитивно понятное и универсальное решение, которое знакомит их с основными понятиями программирования и способствует развитию любознательности, творчества, желаний исследовать и учиться. В процессе игры дети узнают об алгоритмах, о создании циклов, логических условиях и причинно-следственных связях.

    Октябрь – золотой месяц осени всегда ассоциируется с именем Сергея Есенина. В этом году отмечается юбилей -  125 лет со дня его рождения. Имя Сергея Есенина всегда будет почитаемо и любимо народом. Вся жизнь его была посвящена поэзии. Его стихи зовут к добру, воспитывают чувство прекрасного, искренность, правдивость, любовь к родной земле, природе, родине. Они волнуют и привлекают нас и сегодня.

    В подготовительной  группе №5 «Ягодки» прошли тематические литературные мероприятия, посвящённые этому знаменательному событию.

Ребята очень долго ждали прихода осени. И вот, она наконец наступила. Дети закрепили уже имеющиеся знания об осени, ее характерные признаки. Так же проводится много бесед на осеннюю тему, которые сопровождаются иллюстративным материалом. Это беседа об осенних месяцах, их последовательность и названия, о первых заморозках, зачем деревья сбрасывают листья, как наступает листопад, природа и человек, ядовитые грибы и ягоды, какие семена путешествуют по воде и воздуху.
И хоть осень и называют «унылой порой», тем не менее, кто как не дети больше всего радуется ярким разноцветным листьям, опавшим с деревьев. Вот и воспитанники нашего детского сада с удовольствием рисовали, лепили, занимались аппликацией на осеннюю тему.

       Во исполнение календарного плана-графика муниципального проекта «Развитие шахматного образования в дошкольных образовательных организациях Губкинского городского округа» («Шахматы в детский сад») и в целях подведения итогов реализации проекта, 20 октября 2020 года на территории МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 39 «Золотая рыбка» воспитателями Анастасовой В.Ф. и Яхимович М.Г. было организовано и проведено мероприятие «Наша шахматная страна». В рамках

    В один из погожих октябрьских деньков к нам на участок прилетел молодой голубь. Дети с большим интересом рассматривали гостя, всем хотелось поближе с ним познакомиться.

     В ходе беседы о птицах ребята узнали, что птичий мир очень разнообразен. В мире птиц почти никогда не бывает тишины. Птицы украшают природу, являются ее санитарами, уничтожая огромное количество грызунов, насекомых и их гусениц. Птицы - постоянные спутники человека.

    Кроме того, птицы – это двигатель прогресса. Издавна птицы привлекали внимание человека. Наблюдая пернатых, люди расширяли свои знания. Несомненно,  первые мысли о воздухоплавании, стремлении научиться летать зародились при взгляде на птиц. До сих пор работают ученые над интереснейшей научной проблемой – тайной ежегодных перелетов птиц. Этот разговор был направлен на развитие интереса к миру пернатых, на представление значения птиц для окружающей среды. Дети пришли к выводу, что птиц необходимо беречь и помогать во время зимних холодов.

Педагоги МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №39 «Золотая рыбка» города Губкина Белгородской области приняли участие в V Международной научно-практической конференции «Современные образовательные ценности и обновление содержания образования», которая состоялась 15 октября 2020 года на базе Белгородского института развития образования. 

Более 100 участников из России и Украины, Республики Казахстан и Белоруссии организовали профессиональную дискуссионную площадку для обсуждения насущных вопросов содержания образования.