Новости, информация

Подписаться на RSS

    13 октября старшие воспитатели и педагог-психолог нашего детского сада приняли участие  в квесте «В поисках решений», который проходил на базе МБУ «НМЦ» в рамках Дня молодого педагога. Так как занятия на открытом воздухе - неотъемлемая часть учебного процесса, было решено данную форму работы организовать на улице, что позволило молодым специалистам быть более раскрепощенными.

    Открыла мероприятие с приветственным словом методист МБУ «Научно-методический центр» Уколова С.В. Будзюк Надежда Владимировна, директор МБУ «Научно-методический центр» дала несколько советов на тему «Как пережить первый год работы в образовательном учреждении».

     В группе №1 «Солнышко» интересно,  увлекательно, и познавательно проходит тематическая неделя «Мир  вокруг нас. Транспорт, виды, безопасность дорожного движения». Правилам дорожного движения воспитатели учат детей с младшего возраста. Формируют представление об окружающем пространстве, ориентирование в нем; знакомят с некоторыми видами транспорта, проводят игры на ориентирование в окружающем мире. Обучают основным понятиям  дорожного движения и важнейшим правилам поведения на дороге.

     8 октября в  группе № 9 был организован День здоровья. Провели беседы и занятия на темы: «Полезные и вредные привычки», «Что значит быть здоровым?», «Витамины-защитники организма». Также в группе дети играли в разнообразные дидактические игры «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Что хорошо, что плохо для организма», «Что было бы, если бы…»,  «Угадай вид спорта», «Одень спортсменов перед соревнованием».

        Современная жизнь диктует свои стандарты: в условиях рыночной экономики человеку в любом возрасте, чтобы быть успешным, необходимо быть финансово грамотным. Поэтому обучение основам экономических знаний необходимо начинать уже в детском саду, ведь представления о деньгах и их применении начинают формироваться в дошкольном возрасте.  7 октября в подготовительной группе № 5 было проведено мероприятие «Финансовый лабиринт», на котором дети отправились в увлекательное путешествие в страну Экономию на помощь Буратино.


       Интересно и увлекательно прошла тематическая неделя  «Осень. Деревья осенью» в группах № 13,15. Дети закрепили уже имеющиеся знания об осени, ее характерные признаки. Так же проводилось много бесед на осеннюю тематику: об осенних месяцах, их последовательности  и названии, о правилах поведения в природе.  Ребята узнали, как наступает листопад и  зачем деревья сбрасывают листья, как звери готовятся к зиме. Тема недели была хорошо раскрыта во всех видах детской деятельности.  Ребята учились составлять описательные рассказы о Золотой осени, слушали и заучивали стихи известных поэтов : А.С.Пушкина «Унылая пора….», А.Толстого «Осень»,  А. Плещеева «Осенью»,  Е.Трутневой «Осень».

5 октября с воспитанниками старшей группы №7 "Цветочный городок",  в рамках участия в муниципальном конкурсе по основам финансовой грамотности, педагогом-психологом было проведено мероприятие в форме квест-игры, направленной на формирование у воспитанников знаний и навыков в области финансовой грамотности, посредством знакомства с новым понятием - БЮДЖЕТ.

       В прекрасный осенний день учителя принимают поздравления и самые добрые пожелания! Учитель — важный и уважаемый человек, который не только дарит знания, но и помогает мудрыми советами.

    В рамках празднования Дня учителя воспитанники 13 и 15 групп  отправились в занимательное путешествие «По школьной стране», где они познакомились с профессией учителя, о правилах поведения в школе, о переменах и домашних заданиях.

На территории нашего детского сада “Золотая рыбка”  растут деревья и кустарники. Есть и березовый уголок. На прогулке  воспитатель Галина Николаевна предложила ребятам группы №1”Солнышко”  отправиться  в путешествие по Березовой роще.Во время путешествия мы с детьми рассматривали деревья и растения, беседовали о лесных обитателях - животных и птицах, о том, как они готовятся к зиме.В Березовой роще ребята увидели красочные домики и наших обитателей рощи двух медвежат.Поиграли в подвижные игры  “Березки “и “Дождик”. После экскурсии дети вернулись в группу с новыми впечатлениями, бодрыми и получившими заряд положительной энергии от прогулки по Берёзовой роще!

     Осень – чудесная пора, которая своей красотой вдохновляет на создание чего-то прекрасного. В нашей группе с 28 октября  по 9 октября тема была: «Осеннее настроение». В течении этого времени  мы с детьми  проводили много бесед  об осени, рассматривали картины, заучивали стихи: «Падают, падают листья», «Осенняя песенка», пели песни об осени.

В давние времена человечество ориентировалось во времени только благодаря солнцу и песку. Современную жизнь сложно представить без часовых стрелок. В России этот праздник не получил широкого распространения, но те, кто его отмечает, выкладывают поздравления в социальных сетях и задумываются о времени, как о показателе жизни.

В современном мире кварцевые часы начинают вытеснять электронные гаджеты, но многие надеются, что пока тикающие часы существуют, этот философский загадочный день будет праздноваться.

          Именно дню, который отмечают не только часовщики, но и простые граждане во всем мире, и посвящен День тикающих часов. Его справляют 25 сентября. Дети средней группы №10  совместно с воспитателем Пожидаевой Е. А. знакомились с часами, какими они бывают: солнечные, электронные, песочные, часы-петух, часы-растения и т.д. Закрепляли представления о частях суток, о временах года.
         Многие ребята принесли в этот день часики, поэтому удалось сделать небольшую выставку на тему: «Мир часиков», которую с большим интересом рассматривали наши воспитанники.