Новости, информация

Подписаться на RSS

        «Книга - друг человек», такими словами началась тематическая неделя: « Волшебный мир книг» в группе №12 «Теремок», целью которой стало расширение представления детей о роли книги в жизни каждого человека. С этой целью в нашей группе была разработана увлекательная образовательная  и продуктивная деятельность. С детьми проводились тематические  беседы: «Как беречь книги», «Как делают книги», «Правила поведения в библиотеке». На занятиях по познавательному развитию: «Путешествие  в мир книг» ребята узнали  как «рождается» книга,  познакомились   с творчеством детских  писателей К.И.Чуковского, Н.Н.Носова, В.Сутеева, Г.Х. Андерсена, А.С.Пушкина и др.

Наши воспитанники ежедневно готовятся к сдаче нормативов ГТО 1 ступень.Подготовка и участие в сдаче норм ГТО позволяет воспитывать у детей волевые и физические качества, развивает стремление к победе и уверенность в своих силах. Участие в подобных мероприятиях повышает интерес к физической культуре и здоровому образу жизни детей.

В группе №1 “Солнышко”продолжается работа над проектом «Буккроссинг для детей и их родителей». В рамках проекта воспитатели Прасолова Г.Н. и Тисен В.В. совместно с родителями изготовили на территории детского сада БУККРОСИНГ “Прочитал сам -передай другому”. Цель буккросинга в детском саду-пропаганда чтения,повышение интереса к книгам,возрождения интереса к книгам ,возрождения интереса к чтению,к чтению русских народных сказок ,возрождение традиции семейного чтения.Воспитатель Прасолова Г.Н. на одной из прогулок с детьми в детском саду рассказала для чего же нужен “Буккросинг” . Ребята с удовольствием слушали воспитателя  ,задовали вопросы,которые их интересовали.

16.04.2021 прошла экологическая олимпиада «Природолюбие» в рамках работы детского движения «Эколята – дошколята» с целью формирования у детей дошкольного возраста экологической культуры и бережного, положительно эмоционального, заботливого отношения к миру природы. В акции приняли участие воспитанники детского движения «Эколята – дошколята» группы №10.

Проведение «Родительского патруля» в МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №39 «Золотая рыбка» стало уже традиционным в разное время года. Акция организуется с целью снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов в темное время суток; осуществления контроля за ношением световозвращающих элементов несовершеннолетними в темное время суток; повышения уровня ответственности родителей за формирование у детей навыка правильного, безопасного поведения на дороге.

Родители подготовительной группы №5 «Ягодки» активно приняли участие в этом мероприятии. «Мы за безопасность на дороге!» – с таким девизом вышел «Родительский патруль» 12 апреля 2021 года.

                 

День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями. Вот и в нашей подготовительной группе № 5   этот день прошел  в виде увлекательного космического путешествия. Воспитанники знакомились с информацией о первом полете человека в космос, и о космосе вообще. Посмотрели интересную презентацию, посвященную Юрию Гагарину. Разучивали стихотворения о космосе, рассматривали энциклопедии. Полученные знания дети закрепили в своих творческих работах. В группе была оформлена выставка детских работ «Вместе в космос полетим». Итоговым мероприятием недели стало посещение детей в планетарий, который находится в нашем детском саду. Ребята отправились в путешествие по планетам, увидели красивые созвездия. И получили массу незабываемых впечатлений. Многие наши воспитанники сразу решили стать космонавтами!

 

12 апреля замечательный праздник — День Космонавтики. Когда-то космос казался недосягаемым, и вот уже через какие-то десятки лет туда сможет отправиться любой желающий. Может, это будут наши дети?

В старшей  группе №7 Цветочный городок  прошли увлекательные занятия, посвященные этой теме. Они были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах, создание макета «Солнечная система», изготовление лепбуков «12 апреля», «День космонавтики», выставка детских рисунков на тему «День космонавтики», «Звезды и кометы», конструирование ракет из бросового материала совместно с родителями.
В процессе экспериментальной деятельности дети узнали о форме планет, их размерах, о движении вокруг своей оси; познакомились с космонавтами, уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп», рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, о Белке и Стрелке – первых космических собаках — путешественниках, о первом космонавте — Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте — Валентине Терешковой. 

12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики. В этот день, в 1961 году, нашу планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе!» Мечта людей о полете в космос сбылась! Апрельским утром на корабле »Восток-1» первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил полет в космос. Так началось время космических ракет, спутников, луноходов.

Интересно и целенаправленно ведется работа по формированию основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста в группе компенсирующей направленности № 13 «Фантазеры». Дети совершают познавательные «путешествия в прошлое», знакомятся с историей возникновения денег, узнают о том, что служило деньгами начиная от древних людей, до наших дней.

В ходе воспитательного мероприятия «Ярмарка мастеров» дети узнали о том, как человек учился обрабатывать землю, выращивать различные съедобные вершки и корешки, делать посуду и предметы домашнего обихода, шить одежду.  У одного получалось лепить глиняные горшки, но никак не получалось поймать зайца, а у другого – наоборот.

   В нашем группе № 9  был организован День здоровья, под девизом «Здоровье - это здорово».  С воспитанниками провели беседы и занятия на темы: «Быть здоровыми хотим!» Были организованны подвижные игры для детей.