Новости, информация

Подписаться на RSS

Ежегодно в нашем детском саду проводятся мероприятия, посвященные "Всемирному Дню здоровья".    

7  апреля этого года также не стал исключением: в течение  дня воспитатели провели с детьми  беседы о значении здоровья,  здорового образа жизни, организовали интересные физкультминутки, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций и картин  на тему здоровья, играли в подвижные игры.

Инструктором по физической культуре были организованы спортивные состязания с детьми подготовительных групп «Весенний цветок здоровья». Кроме этого в старших группах были проведены познавательные беседы «Добро пожаловать в «Страну здоровья», где создавались проблемно-игровые и практические ситуации, направленные на формирование представлений о здоровом образе жизни. Дети с интересом обсуждали здоровые привычки, виды спорта, правильное питание. Во время прогулки воспитатели устроили для детей игры соревнования «На прогулке мы играем и здоровье укрепляем». Активно и весело дети играли с мячами, обручами, скакалками, состязались в быстроте, ловкости и молодецкой удали.

Финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста – сравнительно новое направление в дошкольной педагогике. Дети с ранних лет жизни включаются в экономическую жизнь семьи: сталкиваются с деньгами, рекламой, ходят с родителями в магазин, овладевая первичными экономическими знаниями.

Педагогов групп № 13, 15 заинтересовала тема финансового просвещения детей и было принято решение разработать и апробировать в старшей и подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР проект «С экономикой играем - речь ребятам исправляем!».Первоначально, когда мы приступили к реализации проекта, основная проблема возникла с оформлением экономической игротеки. Очень трудно было подобрать необходимые дидактические игры и пособия, так как игры для дошкольников с экономическим содержанием не пользуются популярностью у производителей. Поэтому, стараниями педагогов постоянно пополняется развивающая среда играми гнома Эконома: «Домино-монеты», «Найди монетку», «Кулинарная монополия», «Семейный бюджет», «Конфетки-монетки», в которые любят играть дети


     Месяц апрель – это середина весны, знаменующая уход холодов и приход теплых, солнечных дней. Это прекрасная пора таяния снега, появления почек на деревьях и первых цветов. В этот период пробуждается не только природа, но и внутренний мир человека. Наверное, поэтому апрель богат на светлые и радостные праздники. Особое место в череде апрельских праздничных дней занимает - День подснежника.

     «1 апреля – никому не верю» - этот день мы ждем, чтобы пошутить, кого-то разыграть, или просто от души посмеяться. Вот и День смеха в детском саду всегда проходит весело.

Каждый год вся планета 1 апреля отмечает не только День Смеха, но и Международный День птиц.  Основу этому событию положило подписание Международной конвенции об охране птиц в 1906 году. По традиции в это время в ожидании пернатых развешиваются скворечники.

Спешим сообщить вам о том, что в нашей группе №1 «Солнышко», нами, воспитателями был дан клич папам: «Встречаем птиц и изготавливаем для них скворечники и кормушки!».

Мы, педагоги, тем временем, воспитывали у детей заботливое отношение к птицам, рассказывали им о скворце, о развешивании домиков для скворцов. Дети узнали, что скворечник надо вешать в защищённое место на дерево, высоко, так, чтобы не подобрались кошки.

     25.03.2021 года состоялась муниципальная спартакиада «Быстрее, выше, сильнее»  в рамках подготовки к региональному фестивалю «Мозаика детства»  среди воспитанников ДОУ Губкинского городского округа.

Спартакиада проводилась по программе, которая включает 6 видов соревнований.

      Театр – всегда праздник. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. А как интересно быть не только зрителем, но и участником спектакля! Театрализованная деятельность помогает детям раскрепоститься, развивает коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребенка.

Вот и началась интересная неделя , в которой группа №11 приступила к изучению профессий.

Выбор профессии – один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком, так как, выбирая профессию, он выбирает и образ жизни. Ребенок которому в будущем нужно будет выбирать свой путь , выбирая  свою будущую профессию, должен достаточно четко представлять ту профессиональную общность, в которую в будущем включит себя.

Дети группы начали свое знакомство с профессии пожарного, на занятии они смогли принять участие в   интересной викторине и узнать много нового о профессии, как оказалось в группе у детей есть папы, которые работают в МЧС. На аппликации дети ближе познакомились с профессией повара и поняли что не так то и легко готовить , оказывается, существует очень много разных блюд и направлений которые может выбрать ребенок, например поваром-кондитером, или поваром-технологом. У детей в группе так же есть родители, которые работают поварами. Совместно с воспитателем дети осуществили виртуальную экскурсию на кухню ресторана и поняли, что поваром работать ох как не легко.

  22 марта весь мир отмечал праздник «День Земли», который направлен на защиту нашей планеты Земля.

Воспитанники подготовительной к школе группы № 14 «Веселая полянка»не смогли остаться в стороне и тоже приняли в этом участие.Познавательные игры, загадки, пословицы и тематическая презентация «Земля — наш общий дом» дали возможность маленьким жителям Планеты познать красоту нашей планеты, животный и растительный мир, счастливые лица людей, а также и как загрязняется наша планета, по каким причинам гибнет все живое и как люди своими руками убивают красоту Земли.

Очень любят играть дети групп 13 и 15. В рамках проекта «Мы с экономикой - друзья» дети познакомились с Гномом Экономом, и теперь он часто приходит в  гости к детям поиграть и новое рассказать. В этот раз Гном принёс  с собой словарь экономических терминов «Словарь Гнома Эконома». Дети познакомились с терминами: аванс, ассортимент, банк, банкир и другими. Потом Эконом предложил поиграть с ним в игры «Назови первый звук», «Телеграф». В игре «Назови первый звук» под звуки бубна Гном бегал по кругу. Как только затихал звук, Гном Эконом  отдавал свой фонарик ребёнку, возле которого остановился и называл ему экономический термин. Ребёнок высоко поднимал фонарик и называл первый звук. Игра «Телеграф» проводилась аналогично, только ребёнок, у которого оказался фонарик, делил слово на слоги и называл количество слогов. Так в игровой форме дети значительно обогащают словарь экономическими терминами. Кроме того, игры Гнома Эконома помогают закреплять навыки звукового анализа, улучшают  слоговую структуру слова, помогают совершенствовать звуковую культуру речи.