Новости, информация

Подписаться на RSS

Как утверждал известный русский писатель Максим Горький, дети - живые цветы земли. Именно в них закладывается будущее нашей цивилизации, то, каким будет выглядеть следующее поколение человечества.

Немудрено, что существует множество праздников, посвященных детству, и один из самых известных - Всемирный день ребенка, который

отмечается ежегодно 20 ноября. Дата не случайна - именно в этот день в 1989 году была принята "Конвенция о правах ребенка", которая признала, что ребенку для всестороннего и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении, атмосфере счастья, любви и взаимопонимания.

Праздник, посвященный Всемирному дню ребенка, призван напомнить именно об этом - о хрупкости детства и детей, о том, насколько они ценны для нас.

Дед Мороз — персонаж, славящийся не только добротой, но и своими сказочными поздравлениями. Однако поздравить можно и его самого. Ведь у него есть собственный День рождения. С 2005 года в России  18 ноября официально празднуют День Рождения Деда Мороза, главного Волшебника несущего радость всем и детям и взрослым! У ребят  возникало много вопросов: Кто такой дед Мороз? Где он живёт?  Есть ли другие зимние волшебники? Можем ли мы сделать подарок деду Морозу?

18 ноября  День рукавичек. Сегодняшний тематический день посвящен предмету одежды, без которого невозможно представить холодное время года. Дети подготовительной группы «Непоседы» №9  не забыли об этом и провели интересный творческий день.

         Наши предки шили рукавицы из кожи или меха, а вот их близкие северные соседи, варяги, вязали рукавицы из шерсти, поэтому за вязаными шерстяными рукавичками закрепилось название «варежки».

На Руси рукавицы с варежками носили только простые люди. У бояр вместо рукавиц были такие длинные рукава на кафтанах, что они скрывали кисти рук, а иногда доходили до колен. При таких спущенных рукавах что-либо делать было совсем невозможно. Отсюда пошло выражение «работать спустя рукава», то есть относиться к делу небрежно, совсем не стараться.

 

Как утверждал известный русский писатель Максим Горький, дети - живые цветы земли. Именно в них закладывается будущее нашей цивилизации, то, каким будет выглядеть следующее поколение человечества.

Немудрено, что существует множество праздников, посвященных детству, и один из самых известных - Всемирный день ребенка, который

отмечается ежегодно 20 ноября. Дата не случайна - именно в этот день в 1989 году была принята "Конвенция о правах ребенка", которая признала, что ребенку для всестороннего и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении, атмосфере счастья, любви и взаимопонимания.

Праздник, посвященный Всемирному дню ребенка, призван напомнить именно об этом - о хрупкости детства и детей, о том, насколько они ценны для нас.

Мы, педагоги группы №1 предложили родителям наших малышей

двадцатого ноября сделать для своих детей что-нибудь особенное. Наполнить дом яркими украшениями, приготовить их любимые блюда, собраться всей семьей за столом, выбраться на природу. Словом, окружить детей заботой и теплом, дать им понять, что они любимы. Ведь каждому из нас нужны понимание и поддержка, особенно в детстве. Важно помнить, что любой праздник может стать наказанием без любви и поддержки со стороны родителей. Постараться провести этот день рядом с близкими, наполнив дом радостью и уютом, тогда дети запомнят эти ощущения и надолго сохранят их в своей памяти.

Предложили подарить детям подарки. Постараться понять, чего им хочется больше всего.

Родители увлеклись этой идеей, были благодарны нам за наше предложение провести выходные празднично в кругу семьи, вместе со своими детьми и даже поделились с нами своими фотографиями. За что мы им очень благодарны.

В рамках муниципального проекта «Игры нашего двора» 19 ноября  2021 года был организован просмотр,  видеоролика «Игровой марафон», для детей среднего и старшего возраста. В просмотре принимали участиевоспитанника нашего детского сада, 128 ребенка: средние группы - 52 ребенка, старшие группы – 76 детей.


В группе №12 «Теремок» в рамках реализации проекта «Георгиевская дружина», воспитатели вместе с дошкольниками приступили к оборудованию центра

«Уголок памяти». Был сделан и оформлен стенд «Мы помним, мы гордимся» с фотографиями героев СССР, которые родились на Губкинской земле. Дети познакомились с историей георгиевской ленточки и сами мастерили их. А также дошкольники познакомились с военными письмами. Для детей был проведён ручной труд «Фронтовое письмо-треугольник». С помощью проекта у дошкольников стали формироваться представления об истории ВОВ, героях-земляках Великой Отечественной войны, чьи имена связаны с родным городом, об улицах, названных в честь героев, о музеях, памятниках, парках и других культурных ценностях и о Георгиевской ленте как символе памяти.

В последнее время раннее развитие становится неотъемлемой частью воспитания и развития детей, как в семье, так и в дошкольном учреждении. Важное место здесь занимают развитие мелкой моторики пальцев рук ребенка, познавательное и речевое развитие. Одним способом совершенствования пальчиковой моторики, а следовательно, и речевого развития  является метод ковролинографии.

Мы в группе №1 «Солнышко» запустили проект под названием «Ковролинограф и его использование в играх и занятиях». Современные материалы (ковролин и липучка) имеют намного большую силу сцепления, чем фланель. Поэтому игровой материал прочно прикрепляется к ковролину и не падает с полотна во время занятий. В реализации проекта воспитатель Галина Николаевна  с ребятами поиграли в дидактические игры: «Разложи правильно», «Кто, чем питается», «Овощи фрукты». Дети были в восторге от предложенных игр в новом формате и получили положительный заряд на весь день.

12 ноября в России по инициативе Союза охраны птиц отмечается Синичкин день - молодой экологический праздник.  По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

Ребята группы № 15 «Непоседы» не забыли о «Синичкином дне» и провели интересный день, посвящённый этой птичке.

Во время образовательной деятельности в группу пришло грустное письмо от синички. Она обратилась к ребятам за помощью, навести порядок в осеннем лесу, прислала ребятам карту и предложила отправиться в путешествие.

   Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в группе №12 «Теремок» прошла неделя дорожной безопасности. В  процессе в совместной деятельности педагога с детьми, проводились беседы  и игровые ситуации «Правила  пешехода», «Правила безопасного поведения на улице», «Помнить обязан любой пешеход», «Где должны играть дети». Все игры были  направленные на формирование  навыков поведения на улице и в транспорте,   дети закрепили знания о том, где следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь.  

Безопасность на дорогах всегда была наиболее актуальной темой современного общества. Поэтому в нашем детском саду мы изучаем с детьми правила дорожного движения и формируем у них навыки осознанного безопасного поведения на улицах города. Педагоги ежедневно проводят с воспитанниками «минутки безопасности», занятия, викторины, конкурсы, играют в сюжетно-ролевые игры по тематике, рисуют и делают аппликации.

Но, самым эффективным способом доведения и закрепления элементарных правил поведения на дороге  для детей является семья. На выходных семья Саши Чернухина разбирали  причины дорожно-транспортных происшествий, разгадывали загадки о транспорте, в процессе игры, бесед, рассматривания иллюстраций закрепляли основные правила  и требования, знакомились с понятиями: кто такой пешеход, водитель и регулировщик.

Уважаемые родители, проведите несколько минут в обществе своих детей, обсуждая немаловажную тему безопасности дорожного дви­жения.