Новости, информация

Подписаться на RSS

    Приобщение детей к государственной символике РФ – одна из приоритетных задач в   патриотическом воспитании дошкольников.  Патриотические чувства формируются с рождения ребёнка, в процессе всей его жизни. Это чувства любви к семье, к детскому саду, родному городу, родной природе, соотечественникам, осознание себя как гражданина своей страны, уважительно относящегося к символике – флагу, гимну, гербу. Задача педагогов состоит в том, чтобы помочь детям в полной мере понять, осмыслить символы, их происхождение, значение, образы, функции. И как человек не может жить без имени, фамилии и отчества, так и его Родина не может существовать без флага, герба и гимна.

        10 августа  прошел единый день безопасности. Для ознакомления воспитанников с правилами поведения в опасных ситуациях, педагоги провели серию игровых занятий по безопасному поведению детей.

5 августа проведен флеш - моб "День рождения "Светофора" который включал ряд конкурсных испытаний, посвященных знанию правил дорожного движения.

Приглашение на сдачу норм ГТО

    Ежегодно 5 августа празднуется Международный день светофора.

В России сегодняшний праздник активно используется работниками образовательных учреждений для напоминания всем участникам дорожного движения о необходимости соблюдать требования ПДД.

      Огород в детском саду способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, а это помогает лучше познать растительную жизнь. Он способен расширить представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях необходимых для роста и развития, развивать эстетические чувства, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатам своего труда.

   В летний период воспитатели с воспитанниками очень много времени проводят на свежем воздухе, на своем участке. Одним из самых любимых занятий детей являются игры. Играя, дети чувствуют себя настоящими волшебниками. Ребята активно включаются в процесс игр,  и каждая игра становится удивительной и неповторимой.

Популярный у детей Pop it (Попит) - отличная игрушка, которая разностороннее развивает ребенка, главное – немного фантазии. Сегодняшний день в группе  №7 прошел под девизом: «Развиваемся с Попитом!». В начале дня педагог-психолог предложила несколько игр на основе популярной игрушки, а дальше дети сами стали придумывать различное применение для Попита.  Таким образом, была создана небольшая картотека игр и упражнений для детей на основе Попита:


  1. Изучаем цвета и тренируем счет: попни только красные, только желтые; попни три красных, два желтых и т.д.
  2. Современные счеты: сколько будет 2+3?, Посчитай и попни.
  3. Графический диктант вправо влево!

День Семьи, Любви и Верности — совсем еще молодой праздник в нашей стране, но такой нужный! Для всех в этих понятиях — семья, любовь и верность — скрыто что-то свое, но вместе с тем мы все ощущаем тепло, поддержку, спокойствие, СЧАСТЬЕ, если у нас есть семья. Там, где семья, там любовь и верность.

8 июля в нашем детском саду прошел праздник, посвященный Дню Семьи, Любви и Верности.

В честь светлого и почитаемого всеми праздника  Дня Семьи, Любви и Верности  в группе №7 «Цветочный городок» была запланирована и проведена акция «Моя дружная семья», способствующая возрождению традиций семейного воспитания, прививая терпение, доброту и любовь, помогающую создать настоящую семью.

К празднику воспитанники готовились заблаговременно. Дети готовили для родителей поздравительные поделки  с видом ромашки – символом праздника. Воспитатели рассказывали детям об истории праздника. Учили стихи, поговорки о семье. Рисовали картинки на тему «Моя дружная семья».

Символом Дня семьи, любви и верности является ромашка - самый известный и самый распространённый в России цветок.