Новости, информация

Подписаться на RSS

1 января 2023 года в 12:00 часов всех губкинцев приглашаем на центральную площадь города, откуда традиционно будет дан старт «Забегу обещаний» на дистанцию 2023 метра.

Забег обещаний –это традиционный флешмоб с участием тысяч людей со всего мира. 1 января спортсмены стартуют в любом удобном месте самостоятельно или с группой единомышленников и дают себе обещание - достичь в новом году поставленной цели.

Каждый участник Забега получит от организаторов личный номер, в который смогут вписать свое обещание или цель на 2023 год. И поверьте, все обязательно сбудется ведь Новый год волшебный праздник для всех нас.

Ждем возле новогодней елки 1 января!!!

Губкин спорт. Физическая культура.  ВФСК ГТО.

 

 

Необычно начался день во второй младшей группе №7 «Цветочный городок», придя в детский сад дети увидели, что из группы пропала Ёлка. Обсудив это происшедствие во время утреннего круга, решили, что она убежала в лес и начали искать способы вернуть Ёлку в группу.

Сегодня в нашем детском саду начались долгожданные новогодние утренники для детей.
Но их ждали не только дети, но и взрослые, ведь им так хочется посмотреть как радуется ребёнок приходу Деда Мороза и Снегурочки, как он принимает активное участие в празднике.

Ребята веселились с Дедом Морозом и Снегурочкой, с увлечением рассказывали стихи о зиме, вместе со сказочными героями пели, танцевали, участвовали в весёлых играх и хороводах. Все получили новогодние подарки и чудесное праздничное настроение! Дети и родители получили заряд положительных эмоций и бодрого предновогоднего настроения. А для воспитателей лучший подарок к Новому году – это видеть счастливые глаза детей и благодарных родителей.
Ну, а в заключении праздника, по доброй традиции все воспитанники получили сладкие подарки от Губернатора Белгородской области Гладкова В. В.

С 22 декабря по 26 декабря 14 начинающих специалистов ДОО Губкинского городского округа проходили стажировку на базе МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 39 «Золотая рыбка» по теме: «Ролевая модель: Опытный педагог-наставник – начинающему педагогу».

Цель проведения: оказание помощи начинающим воспитателям в проведении образовательной деятельности, достижение успешного личностного и профессионального развития.

 

Во время стажировки педагоги-наставники рассказали молодым специалистам ГГО о практическом опыте работы с детьми.  Педагоги получили консультации по интересующим их вопросам (проектирование рабочей программы педагога, организация воспитательно-образовательного процесса: режим дня, организация прогулки). Посетили и проанализировали образовательную деятельность педагогов-наставников.

Результатом стажировки станет финальная встреча в мае, на которой начинающие педагоги будут презентовать свои итоговые работы и рассказывать о достигнутых результатах. Формат заседаний предусматривает ежеквартальные встречи и различные домашние задания.

В рамках проекта «МЧС – спасатели в белых халатах» дети группы «Фантазёры» познакомились со словарём доктора Пилюлькина. Чтобы много знать и уметь, нужно многому учиться. Рассмотрели инструментарий врачей из словаря, объяснили значение каждого слова и назначение предмета. Так как это подготовительная к школе группа, недостаточно только обогатить словарь новыми терминами. Нужна разнообразная деятельность. Разобрали каждое слово по слоговому составу (игра «Телеграф»). Занимались звуко – буквенным анализом:  выделяли первый звук в словах и соотносили звук и букву – (игра - соревнование  «Кто быстрее?»). В заключение проверили, как дети запомнили названия инструментов, используя игровой набор «Маленький доктор».  Вот так по крупицам и приобретаются знания.

15 декабря прошел муниципальный  конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я-исследователь» .

В конкурсе приняли участие все детские сады города. Дошкольники представляли свои исследовательские работы, используя теоретические, экспериментальные и изобретательные приёмы доказательства выдвинутых гипотез.

Юные исследователи уверенно, со знанием дела рассказывали о своих исследованиях, показывали членам жюри результаты исследовательской деятельности. Все участники конкурса серьёзно подошли к исследовательской деятельности, выбрав интересные и полезные темы. Следует отметить, что все выступления сопровождались презентациями, подготовленными лепбуками и наглядными материалами.

Из нашего детского сада воспитанник подготовительной группы № 8 Иерусалимов Ваня стал ПРИЗЕРОМ  III степени.  Поздравляем с заслуженным успехом и желаем  ярких побед в будущем!

Зимние забавы как их любят дети. Когда выпал снег дети не могли нарадоваться .  Поэтому в группе 8 "Радуга" воспитатели провели игры "Кто дальше кинет снежок", "Снежки",а также сделали совместно с детьми постройки и украсили их .После таких прогулок ребята заряжаются  положительной энергией и оптимизмом. Зимние развлечения не только доставляют детям необыкновенную радость, но и приносят пользу для здоровья.

Завершился  I этап Фестиваля  физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" среди  дошкольных учреждений Губкинского городского округа I ступени (6-8 лет) «От значка ГТО к олимпийской медали!»    

     В фестивале «От значка ГТО к олимпийской медали!» приняли участие 27 дошкольных образовательных учреждений, всего 216 человек. Состав команды каждого ДОУ: 8 участников: 4 девочки, 4 мальчика. Спортивная программа фестиваля состояла из трех нормативных испытаний ГТО: поднимание туловища из положения лежа на спине (количество раз за 1 минуту); наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на кубе; прыжок в длину с места толчком двумя ногами. Фестиваль проводился в каждом ДОУ отдельно  в спортивных залах.

      Первое командное место занял МАДОУ «Центр развития ребенка детский сад № 33 «Радуга» - 1575 очков; второе место МАДОУ комбинированного вида №2 «Ромашка» - 1549 очков; третье командное место занял СП «детский сад» МБОУ образовательный комплекс «СтартУм» - 1526 очков.  

Личное первенство  по 3 испытаниям  1 ступени ГТО (троеборье) выиграли -  мальчики: 1 место  -  Курчин Дмитрий  МАДОУ № 37 «Ягодка»   -  239 очков;  2 место  -  Мочалов Артем МАДОУ № 2 «Ромашка» - 219 очков; 3 место -  Ряполов Степан МБДОУ № 40 «Веселинка»  -  201 очко; девочки: 1 место  Синдей Дарья МАДОУ № 39 «Золотая рыбка» – 263 очка; 2 место – Севрюкова София МАДОУ № 33 «Радуга» – 252 очка; 3 место – Лямина Алиса   МБДОУ № 25 – 234 очка и Левченко Елизавета МБДОУ № 14 «Колокольчик» - 234 очка,   в личном зачете Фестиваля участники будут награждены дипломами по трем испытаниям ГТО I  ступени.

 

Решили дети группы «Фантазёры» посоревноваться, кто лучше знает зимующих птиц. Выбрали считалкой зиму (было нечётное количество детей), которая оценивала ответы, разделились на две группы и соревнования начались.  Дети отгадывали загадки о зимующих птицах.  Подбирали слово к схеме: у каждого ребенка – схема слова, нужно угадать птицу. Это задание оказалось самым трудным (первой справилась «Зима»). По картинкам составляли  описательные  рассказы (первый рассказ – образец от «Зимы»). В заключение устроили игру – соревнование «Кто к кормушке прилетит?»  Нужно было выбрать  только картинки с изображением зимующих птиц. С этим заданием справились легко. Победила дружба. 

В МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 39 «Золотая рыбка» с 12 декабря по 23 декабря 2022 года проводится, уже ставшая традиционной, акция «Родительский патруль», целью которой является предупреждение и сокращение дорожно-транспортных происшествий, повышения уровня ответственности родителей за формирование у детей навыка безопасного поведения на дороге.

«Родительский патруль» — это одна из форм профилактики правонарушений по ПДД и создан из числа родителей (законных представителей) МАДОУ № 39 «Золотая рыбка».

В проведении акции «Родительский патруль» приняли участие родители группы №9 «Непоседы». Место проведения акции: территория,

Родительский патруль, обозначив себя жилетами со световозвращающими элементами, контролировал соблюдение правил дорожного движения родителями и детьми-пешеходами, напоминая родителям о необходимости строгого соблюдения правил дорожного движения.