Новости, информация

Подписаться на RSS

Лето – страна вечного детства, в которой даже взрослые иногда чувствуют себя немножко детьми. Жизнь детей в нашем саду в летний период наполнена праздниками, развлечениями, играми, смехом и весельем. Для организации эмоционально насыщенной жизни педагогами созданы комфортные условия, благодаря которым дети получают незабываемые впечатления, радость от общения со сверстниками и новых открытий.

Так и сегодня дети старшей группы N14"Весёлая полянка" играли в различные игры,рисовали, с большим удовольствием  водили хоровод, читали стихи о лете, дружбе.Ведь именно летом у детей есть прекрасная возможность получить заряд здоровья на весь год.

Детям в детском саду всегда интересны насекомые. Они любят разглядывать их, трогать ручками или веточкой, некоторых брать в ладошки. Одно из самых популярных, интересных для малышей насекомых – божья коровка. Она маленькая, кругленькая, яркая и не кусается.Дети группы 7 на прогулке нашли божью коровку и их заинтересовало ,что это за насекомое . В форме игры дети смогли узнать от куда происходят эти насекомые, почему их так назвали.А в конце дня совместно с воспитателем сделали совместную поделку.

Воздушные шары – это всегда символ детства и лета, без них не обходится ни один детский праздник! Уже достаточно одного яркого шарика, чтобы настроение улучшилось. А много шариков вызывает необыкновенную радость.

10 августа в старшей группе N14"Весёлая полянка" прошёл День воздушных шариков.Ребята с удовольствием участвовали в шуточных конкурсах, играх-соревнованиях, дружно танцевали и исполняли песни. Каждый ребёнок получил заряд хорошего настроения и возможность проявить творческие способности.Между играми дети рассказывали стихи о воздушном шаре, отгадывали загадки, отвечая наперебой, ведь каждый хотел первым ответить. Сколько же радости, восхищения видела на лицах у детей!Благодаря таким мероприятиям, дошкольники приобретают уверенность в себе, веру в свои способности, у них развиваются такие положительные качества, как доброжелательность, взаимопомощь, доброта, симпатия и жизнерадостность . Праздник удался, доказательством этого стал счастливый детский смех, улыбки на их лицах и море шаров!

8 августа - день открытия театральной недели в детском саду. Театр - всегда праздник. С ним связаны радость, веселье,яркие впечатления, новые чувства. А как интересно быть не только зрителем, но и участником спектакля...

Ребята группы №5 "Ягодка" с радостью и волнением перевоплощались в любимых сказочных героев. Импровизированная постановка принесла массу радостных минут и огромного наслаждения детям!

С целью формирования и закрепления знаний о правилах дорожного движения и предупреждения детского дорожно – транспортного травматизма, в старшей группе N14«Весёлая полянка", был проведен тематический день «Светофор - лучший друг». Дошкольники узнали, когда появился первый светофор и какие бывают виды светофоров, поучаствовали в викторине «Юные знатоки ПДД», побывали в роли полицейского, пешехода и водителя.

В игровой форме дети знакомились и закрепляли знания о светофоре, дорожных знаках, правилах дорожного движения, играли в  познавательные игры «Светофор даёт советы", "Собери светофор","Разрешается- запрещается" и т.д. Также дети проявили свои творческие способности в продуктивной деятельности, рисуя «Друга – Светофора».

Воспитанники провели день с пользой и получили массу положительных эмоций и хорошего настроения.

Наступил период «падающих звёзд», когда это удивительное явление природы можно наблюдать невооружённым глазом. И мы решили воспользоваться этим сезонным явлением и посвятить ему тематические занятия с детьми старшей группы №14 «Весёлая полянка». С воспитанниками была проведена беседа: «Почему падают звёзды»; поиграли в «космические» игры: «Звёздные ловишки», «Космостарт»; отправились в квест-путешествие: «Помоги звездочёту». Узнав много интересного о звёздах, дети отразили в художественно – продуктивной деятельности. В группе оформлена выставка детских рисунков «Космическое пространство». Ребята получили заряд бодрости, веселья и, конечно же, знаний!

Конструирование является наиболее естественным и любимым для ребенка занятием. В группе созданы условия для развития и реализации способностей каждого ребенка. В ходе игр детей с различными видами конструкторов происходит знакомство с простейшими свойствами геометрических тел, их форм. Дети находят собственные индивидуальные решения в усложнениях или изменении своих построек.Игра в группе развивает у ребят коммуникабельность,общение и навык работы в команде.

2 августа отмечая праздник, посвященный дню ВДВ, в группе 12 "Теремок" , были проведены мероприятия: беседы о возникновении праздника и особенностях этого рода войск. На прогулке играли в подвижные игры: " Самолеты", "Совершаем первый прыжок", игры - соревнования: " Меткий стрелок", "Полоса препятствий",, " Перетягивание каната". Проведенные мероприятия способствовали воспитанию чувства гордости, благодарности и любви к Родине.

29 июля в преддверии праздника - Дня Военно-морского флота Российской Федерации, который празднуется в последнее воскресенье июля, в детском саду прошло тематическое развлечение для детей «Путешествие на корабле». Воспитанники делали морскую утреннюю зарядку, учились собираться в настоящее морское путешествие по морям и океанам, играли в игры, участвовали в зажигательном танце "Бескозырка" и любимой забаве моряков - перетягивании каната, рисовали и строили корабли, делали аппликации. Во всех группах прошли тематические часы с иллюстрациями, фотографиями, показом презентаций.

Загадка — это интересная головоломка, которая развивает логику, фантазию, внимательность. Не зря мы все так любим этот жанр с самого детства. У него есть и собственный день: День загадывания загадок празднуют 26 июля. Это торжество, которое напрямую связано с развитием сообразительности и интеллекта. Ребята играли в настольные игры, которые требуют максимальной собранности и хорошей интеллектуальной подготовки, участвовали в интеллектуальных турнирах, испытаниях с прохождением интеллектуальных загадок. После преодоления всех препятствий участники нашли подарок, увлекательные игры-головоломки.