Новости, информация

Подписаться на RSS

#Фестиваль4DИгра #ДеньЗащитыДетей
В первый день лета отмечается международный праздник – День защиты детей. Радостно, звонко, тепло и красочно прошёл главный праздник детства в нашем детском саду. С нашими дошколятам педагоги провели фестиваль 4-D игра: дети, движение, дружба, двор. Все педагоги старались сделать так, чтобы этот фестиваль надолго запомнился детям. Воспитанники вместе с гостями участвовали в играх, читали стихи про безоблачное детство, пели песни о дружбе, танцевали. Закончился праздник зажигательным флешмобом и вручением дипломов фестиваля.

Видеоматериалы о проведении фестиваля 4D-игра


#БезопаснаяДорога
Уже целый год наши педагоги, дошколята 5-6 лет и их родители являются участниками социально-образовательного проекта «Безопасная дорога». Это уникальный проект Hyundai по формированию культуры безопасного поведения на дорогах для всей семьи. В течение года в рамках проекта прошла серия интересных мероприятий для детей, родителей и педагогов, в том числе цикл вебинаров для родителей детей дошкольного возраста, конкурс для педагогов на лучшую методическую разработку, а также онлайн-семинар с педагогами, на котором эксперты и преподаватели обсудили достижения завершившегося учебного года и отметили темы, которые требуют особого внимания в следующем. На завершающее мероприятие по проекту был приглашён сотрудник полиции, который и наградил наших дошколят удостоверениями юных инспекторов движения.

#ДосвиданияДетскийСад

С 25  по 30 мая в нашем детском саду прошли выпускные утренники. Подготовка к выпускному утреннику была очень волнительной и ответственной. Были на празднике и песни, и танцы, игры и подарки. Праздничные костюмы мальчиков, платья с пышными юбками у девочек украсили праздник. Красивые песни про детский сад, про воспитателей, про родителей взволновали всех присутствующих. Зажигательные танцы с первых аккордов сопровождались аплодисментами зрителей. Большим сюрпризом для ребят стало появление сказочных героев.

Каждый год наш детский сад выпускает в школу не простых дошколят, а самых настоящих талантливых и замечательных звезд. Каждый ребенок в группе – маленькая звездочка. Каждый талантлив и неповторим. Мы полюбили их за годы прожитые вместе. И сегодня с гордостью и надеждой, грустью отпускаем их в школу. Какими станут сегодняшние выпускники – покажет время. А пока мы говорим – удачи вам в школьной жизни, дорогие выпускники!

В нашем детском саду 27 апреля прошел фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди воспитанников ДОО Губкинского округа «С малых лет к значку ГТО». Наша команда в составе 8 человек – 4 мальчика и 4 девочки приняла участие.

    Программа фестиваля состояла из 3 тестов ГТО: челночный бег 3х10 м; метание теннисного мяча в цель, дистанция 6 м; прыжок в длину с места толчком двумя ногами. Команда, набрала 1090 очков, заняла  6 место среди 24 команд города Губкина.

В 2021 -2022 учебном году в детском саду был реализован проект «Футболист + или матч состоится при любой погоде» в подготовительных группах №7, №9, №12. Данный проект направлен на сохранение и укрепление здоровья детей, повышение двигательной активности через спортивную игру футбол.

       Недавно прошло одно из запланированных мероприятий - турнир по мини – футболу среди выпускников 2022года «Футбольная страна». Целью этого мероприятия явилась пропаганда здорового образа жизни и приобщение детей к занятиям физкультурой и спортом. На футбольное поле детского сада вышли команды юных футболистов «Спартак», «Динамо».

Да, игра это прекрасное самое доступное средство оздоровления и развития жизненно важных качеств человека – выносливости, быстроты, скоростно-силовых качеств.

 

Все дети любят играть. Это не новость. А вот учиться заплетать косички, зашнуровывать шнурки, завязывать бантики  –  это трудно и не интересно. Да только дела это нужные и очень -  очень важные. Это не только самообслуживание, но и путь к чистой, правильной, красивой речи. Ведь рука и речь тесно связаны. От уровня  развития тонкой моторики зависит степень речевого развития ребёнка.  И вот на помощь нам пришёл необычный кубик.  Какой стороной его к себе  не повернёшь, все – равно получишь задание. Всех кубик заинтересовал. Хочется попробовать выполнить всё, всё потрогать, пощупать. Чем ещё хорош кубик? Играть с кубиком могут несколько детей сразу.  Дети учат друг выполнять то или иное действие. Кто – то раньше научился выполнять шнуровку – учит другого, у  кого – то  получается завязать красивый бантик, кто – то научился ловко  плести коврик  –  вот и делятся друг с другом умениями и навыками. Помогает кубик учиться работать в группе, воспитывает толерантность, усидчивость, взаимопомощь. Делали кубик только для обучения, но получилось и с воспитательной целью. Пальчики развиваем – язычку помогаем, воспитанными вырастаем.

18 мая 2022 года прошло очередное заседание школы молодого воспитателя «Дошкольная методическая коллаборатория» на базе МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 39 «Золотая рыбка» по теме «Единый день открытых мероприятий: теоретические и прикладные аспекты методической работы молодого специалиста с детьми дошкольного возраста» в очном режиме.

В ходе практической части заседания с молодыми педагогами был проведен практикум по распространению накопленного опыта реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования педагогического коллектива. Начинающие воспитатели Губкинского городского округа познакомились с организацией воспитательно-образовательного процесса в МАДОУ № 39: режимом дня, организацией прогулки, даны методические рекомендации по организации работы с родителями воспитанников, планированию и использованию картотеки сценариев прогулок в разных возрастных группах. 
Участники отметили актуальность обсуждаемой проблемы, высокий уровень организации и проведения заседания, а также необходимость продолжения в дальнейшем работы «Школы молодого воспитателя». 

Аппликация – один из самых доступных и понятных видов детского творчества. Ведь аппликация развивает у детей моторику рук, мышление, эстетический вкус и воображение. Аппликация из бумаги не только интересное и увлекательное занятие, доступное дошкольникам, но и полезное для их развития. Занятия аппликацией повышают самооценку наших дошколят, способствуют развитию творчества и фантазии, цветового восприятия.
В процессе аппликации наши ребята знакомится с разными приёмами обработки бумаги: вырезанием, обрыванием, сминанием, скручиванием, сгибанием, складыванием, наклеиванием, вдавливанием.
    Создавая красивые аппликации своими руками, видя результат своей работы, дети испытывают положительные эмоции. Работа с бумагой и другими материалами даёт возможность детям проявить терпение, упорство, фантазию и вкус. Детям приятно украшать групповую комнату своими работами, дарить их родителям и друзьям.

В детском саду педагоги, дети и родители приняли участие в акции «Георгиевская лента», посвящённой празднованию Дня Победы в ВОВ. В преддверии праздника Победы мы чтим и помним подвиг тех, кто сражался за наше счастливое настоящее и, повязав ленточку, выражаем свою благодарность ветеранам войны, гордость за их подвиг, чтим память погибших. Рисунки и Георгиевские ленты будут переданы солдатам.

    Праздник 9 Мая – это праздник Великой Победы.   В день Победы каждый из нас особенно ярко чувствует гордость за свою историю. Но как рассказать об этом маленьким жителям нашей страны, которые только начинают жить, и может даже, не совсем понимают смысл этих слов – война, горе, слёзы, голод и наконец, долгожданный мир!

   Воспитатели рассказали воспитанникам  о  важных  моментах нашей истории, доступно объяснили, что такое День Победы, почему мы так свято к нему относимся, почему это радостный праздник со слезами на глазах, почему нам нельзя его забывать. С детьми проводились беседы: «Памятное место нашего  поселка», «Чтобы знали, чтобы помнили», «День Победы», «Что такое героизм», «Георгиевская лента – символ Дня Победы», «Военная техника, рода войск», «Родина-мать зовет!», «Великие битвы», «Дети и война».