Новости, информация

Подписаться на RSS

В группе №12 «Теремок» в рамках реализации проекта «Георгиевская дружина», прошла акция – расскажи о герое своей семьи. Все дальше уходит Великая Отечественная война в прошлое, но память о ней жива в сердцах и душах людей. В канун 77- летия Великой Победы мы  с особой  гордостью  вспоминаем  имена   своих  родных  участников той страшной войны. На конкретных фактах из жизни, старших членов семьи (дедушек и бабушек, участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигов). Дети, знакомясь с историей своей семьи, узнают, какой вклад в Победу внесли их деды и прадеды. Рассматривая семейные альбомы, у детей возникает чувства гордости и уважения к членам своей семьи. Дошкольники вместе со своими родителями оформили альбомы и плакаты памяти, где рассказали о своих героях. Нельзя, чтобы мы забыли тех, кто боролся за нашу свободу. Думаю, что очень важно знать свою историю, собирать документы, создавать музеи и сооружать памятники, не забывать памятные даты и славные имена. Мы должны сохранить воспоминания наших родных и передать их нашим будущим детям, тем более что участников войны становится все меньше и меньше. Будем помнить, как нашей стране досталась эта Великая Победа. Проводимая работа вызвала живой отклик у родителей и родственников старшего поколения воспитанников. Их заинтересованность способствовала нашему тесному сотрудничеству. Участие в проекте родителей благоприятно сказалось и на улучшении детско-родительских отношений.

 

27 апреля на базе МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 39 «Золотая рыбка»  состоялся шахматный турнир среди дошкольников, посещающих  кружок «Юный шахматист».

Шахматы – это не только игра, доставляющая детям много радости, удовольствия, но и действенное, эффективное средство их умственного развития. Исследования отечественных и зарубежных психологов свидетельствуют о том, что одно из ценнейших умений, которое необходимо сформировать у детей как можно раньше, это умение действовать в уме – «внутренний план действий». Идеальным инструментом для формирования умственных действий являются шахматы.

Абсолютные победители, которые будут представлять детский сад в шахматном турнире на муниципальном уровне 11 мая Деренков Саша и Лукьянова Мария

I место Федорков Дмитрий и Тарасов Егор

II место Новиков Иван и Колосов Иван

I место среди девочек Афанасьева Виктория

Поздравляем наших юных победителей и призеров и желаем новых спортивных побед!

28 апреля 2022 года на базе МАДОУ № 39 «Золотая рыбка» состоялось очное заседание школы молодого воспитателя «Дошкольная методическая коллаборатория», на которое были приглашены молодые педагоги дошкольных учреждений Губкинского городского округа, приступившие к педагогической деятельности в 2021-2022 учебном году.

 «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» — гласит русская пословица, поэтому организаторы постарались максимально показать практическую деятельность воспитателя с детьми, начав работу с просмотра открытых мероприятий, с использованием авторского материала, занимательно-познавательных дидактических игр и разнообразием словесных игр.

Далее заседание Школы молодого воспитателя в проходило в формате педагогического интенсива. Педагоги поговорили о стрессе, методах снятия напряжения и релаксации. Познакомились с новыми интересными и нетривиальными подходами методической поддержки молодых педагогов. Традиционно в итоге в игровой форме была проведена профессиональная рефлексия, даны советы профессионалов педагогического мастерства.

Надеемся, молодые воспитатели и специалисты получили полезную информацию. Успеха всем и вдохновения в работе!

Правила дорожной безопасности должен знать каждый! Родители пример для подражания детей, поэтому только ответственное отношение к ПДД взрослых, сформирует ответственное поведение на дорогах у детей! 

26 апреля 2022 года воспитанники группы №9 приняли участие в акции " Родительский патруль". Мамы организовали дежурство утром и вечером на пешеходных переходах города. Сопровождая родителей до автомобиля, «Родительский патруль», убедившись, что детей перевозят согласно требованиям безопасности перевозки детей, вручали родителям памятки «О профилактике детского дорожно-транспортного травматизма», ведь именно использование детского удерживающего устройства – самый простой и надежный способ сделать поездку ребенка в автомобиле комфортной и безопасной. Они объяснили юным пешеходам алгоритм правильного перехода дороги. Родители раздали листовки о необходимости использования светоотражающих элементов на дороге и о том, что нужно выполнять правила дорожного движения! Уверены ,что только общими усилиями всей общественности –воспитателей, родителей, мы можем достигнуть главного!

27 апреля 2022г. в нашем детском саду прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). В мероприятии участвовали ребята из подготовительных групп: Гусельников Дмитрий, Пашко Марк, Мызин Данил, Федорков  Дмитрий, Ивашина Маргарита, Лукьянова Маша, Чекрыгина Виктория, Черных Кира. Они сдавали нормативы I ступени (6-8 лет):

- метание теннисного мяча в цель, дистанция 6 м;

- челночный бег 3х10 м;

- прыжок в длину с места толчком двумя ногами.

Ребята показали отличные результаты.

22 апреля с  детьми подготовительной группы  «Непоседы» провели тематический  день, посвященный празднованию «День Земли», который направлен на защиту нашей планеты Земля.  День Земли - это праздник чистой воды, земли и воздуха. 

   В  день Земли  педагог  рассказал детям о здоровье планеты, привлекли  их внимание к  ее проблемам. Дети познакомились с глобусом, узнали почему Землю называют   голубой  планетой, побеседовали о том, что Земле грозит опасность и исходит она от нас – людей.

Дети рассказали друг другу о том, что необходимо делать, чтобы сохранить нашу планету, как ее надо беречь. Вместе выполнили коллективную работу «День земли!».  Этот день помог ребятам открыть новые знания и  приобрести понимание бережного, созидательного отношения к окружающему миру.

Конструирование является практической деятельностью детей, направленной на получение определенного, заранее продуманного продукта. Детское конструирование тесно связано с игрой и является деятельностью, отвечающей потребностям и интересам детей. Конструируя, ребенок учится не только различать внешние качества предмета, но и форму, величину, строение; у него развиваются познавательные и практические действия.

21 апреля  ДОУ состоялся фестиваль технического творчества «Техно-club» по конструированию, робототехнике среди подготовительных групп. В конкурсе принимали участие воспитанники  подготовительных групп  № 9, №7, № 12, №13. В состав команды входит 4 человека .Этапы лего-фестиваля  включали

1. «визитная карточка», название команды, девиз, приветствие  и  домашнее задание.

2.«Конструирование модели по образцу».

3.Конкурс капитанов «Построй по памяти».

 4.Изобретательный конкурс «Построй свою историю». Командам необходимо было  построить из Лего-конструктора за 10 мин. постройки по темам «Космос» или «Транспорт» и представить свои работы.

По итогу конкурса победила команда из группы № 9. Дети получили массу позитивных эмоций и хорошее. 

 

В период с 18  по  22 апреля 2022 года воспитанники старшей группы №10 приняли участие в акции «Дошколята-эколята - за раздельный сбор мусора!» с целью активизации творческой деятельности воспитанников дошкольных образовательных организаций Губкинского городского округа в рамках деятельности детского движения «Дошколята-эколята».

Акция  проводилась  по следующим этапам:

1 этап – выставка- конкурс «Поделки из вторичного сырья».

2 этап – изготовление и раздача листовок среди населения города «Мусор Земле не к лицу!».

В рамках региональной составляющей федерального проекта «Содействие занятости женщин» национального проекта «Демография» министерством образования Белгородской области проводится конкурсный отбор среди частных организаций и индивидуальных предпринимателей,

осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования и (или) присмотр и уход за детьми дошкольного возраста на предоставление в 2022 году субсидии на создание дополнительных мест с реализацией образовательной программы дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

 

Приказ министерства образования Белгородской области от 07 февраля 2022 года №412 и положение о проведении конкурсного отбора.


Заявки на участие в конкурсном отборе и чек-листы самооценки готовности к участию принимаются до 15 мая 2022 года по электронной почте dosholnik-bel@mail.ru.
По вопросу участия в конкурсе обращаться в управление образования по номеру телефона 8(47242)7-57-94, 5-16-67.

 

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полёта. День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями. Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного.

Воспитанники групп с педагогами в течение недели знакомились с информацией о первом полете человека в космос и о космосе вообще.

Проведенные в группе занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах, создание макета «Солнечная система», изготовление лепбуков «12 апреля», «День космонавтики», выставка детских рисунков, поделок на тему «День космонавтики», «Звезды и кометы», конструирование ракет из бросового материала совместно с родителями.