Новости, информация

Подписаться на RSS

В связи с проведением декады посвященной Международному дню инвалидов в старшей группе компенсирующей направленности №9 «Непоседы» бы проведен цикл мероприятий, направленны на привлечение внимания детей и родителей на проблемы лиц утративших трудоспособность, ознакомить об их правах , возможностях участия в общественной жизни.

В рамках  проведенных мероприятий были раскрыты понятия «доброта», «участие», «сопереживание», «милосердие».

05 декабря 2022 в рамках проведения Международного Дня инвалидов в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности №13 прошло развивающее занятие «Мир для всех один». Дети узнали о достижениях людей с ограниченными возможностями, о том, как играть с детьми-инвалидами и оказать им помощь. В конце мероприятия ребята сделали красочную аппликацию из цветных ладошек «Мы разные – мы равные!», которая стала украшением в прихожей комнате группы.

С целью формирования толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья, умения сотрудничать и помогать не только близким, но и другим людям, в этот день педагог-психолог подготовил для воспитанников задания: «Определи предмет с закрытыми глазами на ощупь», «Покажи картинку жестами», «Съешь булочку без помощи рук» и др. Дети, выполняя задания, испытывали трудности, в ограничении свободы движения со связанными руками с закрытыми глазами. И поняли как трудно, жить с ограниченными возможностями.

Главным результатом данных мероприятий стало желание детей помогать и сочувствовать другим детям и всегда стремиться к сохранению своего собственного здоровья.

 

 3 декабря в России отмечается новый праздник -  День Неизвестного Солдата. 2 декабря в группе №8 было проведено мероприятие  на тему: «Мы помним». В рамках мероприятия  вспоминали безымянных героев, защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны, известных под именем «Неизвестный солдат», которые сложили голову во имя Отчизны, но не сложили оружия и стояли, и жили, и воевали до последнего вздоха.

В детском саду прошел муниципальный семинар для педагогов ДОУ, СОШ и ДОП образования Губкинского городского округа по теме «Формирование основ инженерной деятельности в познавательно-исследовательском направлении дошкольников и младших школьников», на котором был представлен практический и теоретический опыт работы по развитию детского технического творчества в учреждениях.

На семинаре присутствовали заместитель директора Центра интеллектуального развития детей и юношества «НеШкола» Бабина Е.И. и методист Довганюк С.В.
В ходе семинара были раскрыты вопросы организации и проведения муниципального конкурса исследовательских работ и творческих проектов «Я-исследователь».

Семинар-практикум сыграл положительную роль в совершенствовании профессионального развития педагогов и завершился подведением итогов в форме обмена мнениями. Все участники семинара отметили положительный опыт работы педагогов по организации познавательно-исследовательской деятельности дошкольников.

Давайте будем помогать друг другу,

Давайте сделаемся чуть добрее,

Тем, кто слабее нас, протянем руку

И сделаем их капельку сильнее!...

В рамках мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов, 2 декабря 2022 г. в фойе детского сада №39 «Золотая рыбка» размещена информация о Дне инвалидов, о назначении и целях этого праздника.

2 декабря 2022 года дети из подготовительной к школе группы компенсирующей направленности №13 запустили акцию «Белая ленточка», приуроченную к Международному дню инвалидов. Воспитанники группы с большим удовольствием рассказывали родителям и другим детям про акцию и призывали всех надеть белые ленточки, как символ солидарности с инвалидами здоровой части общества.

1 декабря в России стартует акция «Спортивная зима», посвященная открытию зимнего спортивного сезона.

По всей стране пройдут открытые турниры, мастер-классы, массовые лыжные забеги, катание на коньках с участием именитых спортсменов, деятелей культуры и руководителей регионов.

Мероприятия Всероссийской массовой акции «Спортивная зима» состоятся в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Цель          акции – популяризация спорта и спортивного образа жизни, комплекса ВФСК ГТО среди населения.

Губкин спорт, физическая культура, ВФСК ГТО.

Конструирование из строительных материалов и строительные игры занимают видное место в воспитательной работе с детьми всех возрастных групп. Дети в свободное от занятий время используют конструкторы – деревянные, пластмассовые.

          В нашей группе №10 ребята очень любят строительные игры. Мы имеем достаточное количество деревянных строительных наборов, пластмассовых наборов. В ходе игр детей с различными видами конструкторов происходит знакомство с простейшими свойствами геометрических тел, их форм. Дети находят  собственные индивидуальные решения в усложнениях или изменении своих построек. Эти игры дают психологическое равновесие, отступает боязнь что-то начать.

       В играх и занятиях конструированием дети приобретают определённые знания, которые необходимы при подготовке к школе, что является главной задачей воспитания.

 

 

29 ноября 2022 года на базе МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №39 «Золотая рыбка» прошел муниципальный практико-ориентированный семинар для воспитателей ДОО Губкинского городского округа «Практика реализации STEAM-технологий как эффективное средство развития детского технико-конструктивного творчества». На семинаре присутствовало 22 педагога.

 В ходе семинара старший воспитатель МБДОУ №16 «Дюймовочка» Тарабарова А.Ю. познакомила педагогов с организацией РППС для изучения основ программирования и алгоритмизации через игровую деятельность с мини-роботами.

О развитии технического творчества у детей дошкольного возраста через робототехнику с использованием конструктора «LEGO Education Wedo» рассказала воспитатель МБДОУ «Детский сад №12 «Вишенка» Готовицкая Е.Д.

Наши гости ознакомили педагогов не только с теоретическим материалом, но и представили в действии различные виды конструкторов, которые используют на занятиях с детьми своего сада.

Воспитатель МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №19 «Светлячок»  Хворостянова Т.С., поделилась опытом использования конструктора «Йохокуб».

Васютина С.И., воспитатель МАДОУ «Детский сад №39 «Золотая рыбка» продемонстрировала  применение конструктора «Полидрон Проектирование» в процессе сооружения «Ракеты - носителя».

Тотальный тест «Доступная среда» стартует 2 декабря 2022 года, накануне Международного дня инвалидов, и продлится по 10 декабря. Предварительная регистрация на Тотальный тест «Доступная среда» открыта до 2 декабря по ссылке: www.total-test.ru.

Наш проект направлен на развитие интереса к творчеству К. Д. Ушинского; развитие речи, познавательной активности, творческих способностей, коммуникативных навыков дошкольников. В группе №12 «Теремок» дошкольники познакомились со сказками «Пчелки на разведках», «Медведь и бревно» К.Д.Ушинского. Детям было предложено игровое упражнение «Мы – сказочники» – погружение в тему через многообразие форм работы с произведением: чтение, пересказ, фантазирование, переложение. Реализация проекта позволяет дошкольнику расширить знания и представления о своей родной стране, о своеобразии природы, воспитать любовь к книге, воспитать навыки доброжелательного, внимательного, заботливого поведения. Разнообразная детская деятельность помогает детям обогатить творческое воображение (умение додумывать конец к сказке, сочинять короткие рассказы, при инсценировке произведений вносить фантазию и изобретательность), что имеет большое значение для дальнейшего обучения детей.