Новости, информация

Подписаться на RSS

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, «День матери» занимает особое место. Ежегодное проведение мероприятий, посвященных этому дню, стало доброй традицией.

Один из самых теплых и значимых праздников в жизни каждого из нас – это День Матери, самого близкого человека в нашей жизни. В рамках тематического дня «День Матери» в старшей группе №5 «Ягодки» прошли мероприятия: изготовление подарков для мамочек, увлекательные тематические беседы, чтение стихотворений о маме, рассматривание альбомов, создание стенгазеты, главной целью которых является воспитание у дошкольников любви и уважения к матери, развитие творческих способностей.

День матери - замечательный день, а значит, есть ещё один повод поздравить наших мам, поблагодарить их за доброту и ласку, нежно обнять и поцеловать.  Мама – самый главный человек в жизни каждого человека. Для детей мама – идеал доброты, ума, красоты.


В рамках работы по финансовой грамотности в подготовительной группе №10 «Страна чудес» была проведена сюжетно-ролевая игра «Ярмарка». Целью, которой являлось  приобщение детей к русской культуре, духовному богатству, красоте, мудрости и трудолюбию русского народа.

В процессе игры у детей развивался интерес к событиям истории, народной культуре, фольклору через народные игры, хороводы, частушки, песни, танцы.

 Дети совершили путешествие в прошлое и побывали на русской ярмарке. Ребята познакомились с особенностями проведения ярмарки, продажи товаров, учились рекламировать свой товар, приветствовать гостей ярмарки, поиграли на старинных музыкальных инструментах. Все дети веселились от души.

20 ноября отмечается «Всемирный день ребенка» - это один из радостных праздников и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их любви, постоянной заботе и защите.

Весь день в ДОУ был посвящён этому знаменательному событию.

В рамках реализации проекта «Безопасная дорога» с дошкольниками проводится систематическая работа по формированию культуры безопасного поведения на дороге. Обучение правилам дорожного движения в детском саду – задача первостепенной важности. Ответственная роль, отведенная педагогам, заключается в профилактике  детского травматизма на дороге. В подготовительной группе №8 состоялась очередная встреча с командой участников Полицейской академии.

18 ноября В России официально празднуют День рождения Деда Мороза.  Считается, что именно 18 ноября на его вотчине - в Великом Устюге в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы.

В старшей группе № 5 "Ягодки" в ходе реализации краткосрочного проекта "День рождения Деда Мороза" воспитанники узнали, что  у Деда Мороза есть день Рождения. В этот день с ребятами были проведены беседы: "Кто такой Дед Мороз", Как зовут Деда Мороза в разных странах","Традиции встреч Нового Года". Так же играли в игры : "Наряди Ёлочку","Расчисти заметенные дорожки","Дедушка Мороз в гости к нам пришел".

Познакомились  с произведениями : Д.Одоевский " В гостях у Деда Мороза", Н.Попов "Любимая сказка Деда Мороза". В конце мероприятия воспитанники изготовили подарки для Деда Мороза и поздравительную газету.

Новый год- самый волшебный праздник, от которого все ждут чудес и перемен к лучшему.

В России 18 ноября отмечается День рождения Деда Мороза, главного волшебника страны, несущего радость всем: и детям, и взрослым. День рождения Деда Мороза - это удивительный праздник. В этот день поздравляют того, кто обычно сам дарит всем подарки и исполняет заветные желания и мечты.

В этот знаменательный день в старшей группе №9 «Непоседы» дети узнали о любимом Деде Морозе и резиденции в Великом Устюге, познакомились с его родословной.  Воспитанники с интересом участвовали в квест-игре «В поисках шапки Деда Мороза», выполнили конструирование «Портрет Деда Мороза». Ребята с помощью воспитателя написали письмо Деду Морозу, где поздравили Дедушку Мороза с Днем рождения и пригласили в детский сад на Новогодний праздник.

Дети получили много удовольствия и восторга. И этот день еще раз позволил детям поверить в чудо и добро.

В целях пропаганды соблюдения правил дорожного движения, популяризации использования светоотражающих элементов в одежде детей, в старшей группе №14 «Весёлая полянка» была проведена акция «Мы всегда и везде соблюдаем ПДД!». Дошкольники, разгадывая загадки, помогали главному герою инспектору ГИБДД,преодолеть незнание правил дорожного движения. Дети в игровой форме закрепили знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках, побывали и пешеходами, и пассажирами, и водителями; рассмотрели светоотражающие браслеты, значки, наклейки, примерили их на себе.

С целью экологического воспитания, формирования у детей дошкольного возраста экологической культуры и бережного, положительно-эмоционального, заботливого отношения к миру природы в период с 11 по 15 ноября была проведена экологическая акция «Синичкин день. Кормушки для птиц».