Новости, информация

Подписаться на RSS

 14 октября -«День флага Белгородской области». В группе компенсирующей направленности для детей с ТНР N9 было проведено мероприятие «Под флагом Белогорья». В ходе которого ребята совершили путешествие в историю нашей области и возникновения флага Белгородской области,выполнили задание «Загадки цветов флага Белогорья».В продуктивной коллективной деятельности «Составление флага Белгородской области» закрепили полученные знания. Такие мероприятия воспитывают у дошкольников чувства патриотизма,любви и гордости за своё Отечество.

Охрана жизни и здоровья детей – одна из первостепеннейших задач детского сада и семьи. Взрослым важно не только следить за тем, чтобы с детьми ничего не случилось плохого, но и учить их самих правилам безопасного поведения дома, на улице, в природе, воспитывать у них чувство осторожности, самосохранения и ответственности за свои поступки.

В нашем детском саду прошла тематическая неделя: «Опасное и безопасное вокруг нас»,  с целью формирования у детей безопасного для их жизни и здоровья поведения.

Проводимая с детьми работа охватывала разные направления: «Пожарная безопасность», «Безопасность дорожного движения», «Один дома», «Безопасность на улице».

В процессе совместной деятельности педагога с детьми проводились беседы  на тему: «Осторожно незнакомец», «Один дома», «Вызови пожарных», «Светофор – наш друг». Рассматривали опасные ситуации возможных контактов с незнакомыми людьми, вспомнили последствия неверного поведения героев сказок: «Колобок», «Волк и семеро козлят». «Красная шапочка».

Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности. 10 октября в старшей группе N14"Весёлая полянка"прошло мероприятие по пожарной безопасности «Юный друг пожарных».


     Тема космоса всегда интересна детям, поэтому воспитатели не оставляет ее без внимания - проводят беседы, познавательные занятия о звездах, планетах, космосе и космонавтах, оформляют развивающую предметно-пространственную среду. В группе совместно с родителями оформили мини –музей «Космос глазами детей». Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного.

 

7  октября на базе  МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №40 «Веселинка» была организована Ярмарка инновационных идей по экономическому воспитанию и формированию основ финансовой грамотности. Цель данного мероприятия - повышение педагогической компетенции в области экономического воспитания и формирования основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста, популяризация передового опыта работы педагогов в области финансовой грамотности, распространение эффективных образовательных практик.

В подготовительной к школе группе № 10 в рамках реализации муниципального проекта «Создание комплексной системы профориентации на медицинские специальности в образовательных организациях Губкинского городского округа» прошло развлечение посвященное международному «Дню врача», целью которого - формировать интерес к профессиям «врач», «медицинская сестра» посредством ознакомления дошкольников с трудом сотрудников детского сада.

В этот день детям была предложена презентация о профессии «Врача». Неожиданно в группу к ребятам зашла Баба-Яга, у которой дети определили первые признаки заболевания - старушка сильно кашляла и чихала. Ребята первым делом вызвали скорую помощь для бабушки. Прибывшая медсестра померила температуру и сказала, что ее необходимо направить в медицинский кабинет. Во время посещения медицинского кабинета медицинская сестра детского сада объяснила детям, как проходит осмотр, какие инструменты использует и с какой целью. Ребята сами смогли попробовать себя в роли медицинского работника. После экскурсии ребята направились обратно в группу. Здесь совместно с медсестрой были проведены эстафеты «Измерим температуру», «Принимаем витамины», «Чемодан для врача». В заключении мероприятия Бабушка - Яга поблагодарив ребят за помощь, отправилась домой.

С 26 по 28 сентября 2022 года в детском саду были проведены родительские собрания с обсуждением вопросов обеспечения дорожной безопасности детей.родителей с информацией о том, как научить ребенка вести себя на дороге. Педагоги дошкольного учреждения сделали акцент на то, что работа по ознакомлению с ППД ведется на занятиях, в играх, индивидуально. Предлагали родтелям нарисовать и отработать вместе с детьми схему безопасного маршрута «Детский сад – дом – детский сад» отметив на ней опасные участки, места безопасного перехода дороги.

28 сентября 2022 года наши педагоги Мальцева Юлия Васильевна, старший воспитатель, Яхимович Марина Геннадьевна, воспитатель и Корнева Юлия Юрьевна, педагог-психолог, приняли участие в очном туре регионального конкурса методических разработок, направленных на повышение финансовой грамотности обучающихся. Региональный конкурс проводился в городе Белгород при экспертной и информационной поддержке Отделения по Белгородской области Главного управления Центрального банка РФ по ЦФО
Стоит отметить, что конкурс проводится уже в 4-й раз, на предварительный этап прислали 40 работ, в тур очной защиты прошли 13 педагогов, из них 3 работы из нашего детского сада.
Участники конкурсного испытания презентовали рабочую программу и образовательный продукт по основам финансовой грамотности. По итогам тура в октябре 2022 года будут определены победители и лауреаты.

Воздушные шары – это всегда символ праздника, без них не обходится ни один детский праздник! Вот и в нашей младшей группе № 7 «Цветочный городок» прошло занятие на тему воздушных шаров . Ребята сначала познакомились с историей его появления, также воспитатель Вера Евгеньевна рассказала о первых видах воздушного шара. Далее ребята  с удовольствием  вместе с воспитателем сделали коллективную аппликацию.

На протяжении всего занятия  в глазах детей был удивительный восторг, радость от ярких  воздушных шариков.

Уже достаточно одного яркого шарика, чтобы настроение улучшилось. А много шариков уже вызывает необыкновенную радость! 

Безопасность ребенка на дороге, безусловно, важная и актуальная тема. Страшная статистика детской смертности и повреждения здоровья в результате ДТП на дорогах страны просто ужасает. В рамках проведение тематической недели «Неделя Безопасности». В группе №1 «Солнышко» было проведено ряд мероприятий. Проводились беседы на темы: «Безопасность на дороге», «Какой свет горит». Педагог Галина Николаевна с ребятами провела игру викторину « Грамотный пешеход» где закрепили знания детей о ПДД, дорожных знаках, светофоре. Так же с детьми была проведена квест игра «Внимание пешеход». В игровой форме закрепляли знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках. Галина Николаевна не оставила в стороне и родителей и подготовила памятки «Безопасное поведение на проезжей части».