Новости, информация

Подписаться на RSS

22 сентября воспитанники нашего детского сада приняли участие в фестивале детской игры «Выходи играть во двор!» среди воспитанников дошкольных образовательных организаций, который проходил на базе нашего детского сада. В нашей зоне соревновались между собой 6 садов: №40 №39, №38, №35, №33, №32.

Профессия медика – одна из самых важных и востребованных в мире. Каждый из нас периодически обращается к врачам за советом и помощью.  В старшей группе N14" Весёлая полянка" реализуется проект "Создание комплексной системы профориентации на медицинские специальности в образовательных организациях Губкинского городского округа".

В рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения, с целью профилактики дорожно-транспортных происшествий, воспитанники старшей группы №14 «Весёлая полянка», стали участниками интеллектуально-игрового досуга "Знатоки дорожной безопасности". В ходе проведения мероприятия, ребята умело выполняли задания инспектора на знания правил дорожного движения. Дети с удовольствием соревновались, играли, закрепляли знания и обсуждали разные ситуации по ПДД. Таким образом у детей накапливается опыт движения по улице, обогащается их словарный запас, повышается культура поведения на улице и на дороге.

С 01.09 по 16.09 в группе раннего возраста №2  прошла тематическая неделя "Овощи- фрукты". Целью, которой было расширить представления детей об овощах и фруктах, об их пользе, а также о сборе урожая и заготовке на зиму.  Проверить, как дети различают и называют овощи, учить различать овощи на ощупь, воспитывать желание помогать родителям в выращивании урожая. На протяжении всей недели были проведены беседы на разные темы: «Уборка урожая на полях и огородах», «Как я был с мамой в овощном магазине», «Кто и зачем варит варенье», «Как можно сохранить овощи и фрукты на зиму?».  Дети с удовольствием играли в игры: хороводные, дидактические, словесные, особенно полюбили пальчиковые игры: «Я - зеленая капуста», «Мы делили апельсин», «У Лариски - две редиски» и другие. Провели опыт «Тонет- не тонет». В конце недели дети научились различать овощи от фруктов и называть их.

Требования, предъявляемые в настоящее время современным обществом к педагогу, весьма велики. О его профессиональных качествах судят не только по тому, насколько он владеет различными методиками и технологиями, но и по тому, насколько хорошо он воспитан. Для того, чтобы показать важность профессиональной этики педагогических работников в общении с коллегами, воспитанниками и их родителями, 21 сентября педагог-психолог Репринцева Н.Н. провела мастер-класс «Искусство коммуникации».

С 11 по 16 сентября в г. Калуге проходили чемпионат и первенство Мира по полиатлону в спортивной дисциплине 5-борье с бегом. Более 120 участников из 7 стран и 15 спорт.клубов боролись в беге на 60м, 100м, метании снаряда, стрельбе из пневматической винтовки, плавании 50м, 100м и в беге на 1000м, 2000м, 3000м (в зависимости от возраста). Губкинские спортсмены принимали участие в первенстве Мира среди юношей и девушек, представляя СШОР г. Губкина. В личном первенстве среди юношей 16-17 лет победил Егор Букрин, серебро в этой же группе у Максима Рощупкина! Среди девушек 12-13 лет бронзовую медаль для Губкина завоевала учащаяся МАОУ "Средняя общеобразовательная школа № 17" Юлия Кривошеева!!!   Среди юношей 12-13 лет 4 место у учащегося МАОУ "Гимназия № 6" Ростислава Ушакова, среди юношей 14-15 лет 9 место занял Артем Гончаров учащийся МАОУ "Лицей № 5". В командном зачете среди спортивных клубов СШОР г. Губкина заняла 2 место!!! Е. Букрин и М. Рощупкин выступали за сборную команду России и стали также победителями в командном зачете среди государств! От всей души поздравляем спортсменов и их тренеров с отличным выступлением! Хочется отметить, что соревнования прошли на высоком организационном уровне и на спортивных объектах, соответствующие международному стандарту!!!

Полиатлон как вид спорта создан в 1992 году и является продолжением существовавшего в Советском союзе спортивного комплекса ГТО («готов к труду и обороне»)


День Города – это замечательная  дата! Каждый город на нашей земле имеет свою историю, богатые традиции. День Города - это праздник, объединяющий людей самых разных возрастов, специальностей и интересов. В группе №1 «Солнышко» тоже не остались в стороне и отметили этот прекрасный день. Ребята с воспитателем Галиной Николаевной отправились в виртуальное путешествие «Мой любимый город». В начале путешествия с детьми педагог провела беседу «Наш город», «Наши улицы». Потом ребята  играли в дидактическую  игру «Угадай достопримечательности своего города».На следящей  остановке своего путешествия дети построили красивый и большой город из модулей. И самая интересная  и заключительная остановка-это танец «Мы танцуем для тебя» посвященный ко дню нашего любимого города. От необычного путешествия дети были в восторге и получили массу положительного заряда.

У каждого счастливого человека есть свой любимый город. Чаще всего любимым городом, краем является то место, где человек родился, где промчалось его детство, ведь именно с детством, у большинства людей связаны самые добрые  и трогательные  воспоминания. .  В рамках тематической недели: «День рождения города»,  в группе №12 «Теремок»,  были организованы мероприятия, направленные на воспитание чувства любви к родному городу, формирование интереса к истории родного  города, желания сделать родной город красивее и лучше.

   С детьми были проведены беседы «Город, в котором я живу», «Достопримечательности города », «Мой любимый город», «Расскажи, что видел красивого в нашем городе», «Моя улица».  Дети с удовольствием посмотрели презентации «Улица, на которой находится детский сад», «Природа родного края», «Улицы нашего города».

 

Осень одна из благоприятных времен года для наблюдения за изменениями в природе и осуществить их можно на прогулке. Ведь для детей это  всегда интересное событие, источник нового опыта и впечатлений. В один из погожих осенних деньков , мы с детьми средней группы №12 «Теремок» совершили увлекательную и познавательную прогулку на тему: «Мы по садику гуляли». Сколько же увлекательного, увидели ребятишки, путешествуя по территории детского сада. Во время наблюдения за листопадом, обращала внимание детей на то с каких деревьев листья облетают раньше, а на каких держаться дольше, любовались красотой листопада проговаривая слова: « Падают, падают листья в нашем саду листопад».

В группе №1 «Солнышко» прошла тематическая неделя на тему «Мой любимый детский сад». Каждый день в детском саду - это впечатления, игры, общение, занятия интересными делами, творчество. У детей совсем нет времени скучать. Дети очень любят играть конструкторами, мозаиками, любят рассматривать книги, играть в сюжетно-ролевые игры: «Скорая помощь», «Пожарные» и др., которые выявляют переживания ребенка и формируют его чувства, а так же развивается речь детей. Ребятам очень нравится играть в подвижные игры «Зайчики и лиса», «Самолеты» и многие другие. Подвижные игры не только способствуют укреплению здоровья, но и развивают внимательность, память, ловкость, а также помогают разнообразить виды активности на занятиях.