Новости, информация

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 За все время

Лето 41-го. Ещё никто не знал, что Ленинград окажется в блокаде!!!
Дети во второй младшей группе, на занятии познакомились со словами «Блокада», «продовольственные карточки», «бумажные талоны».
Узнали, что во время войны хлеб был не такой как у нас сейчас. Воспитанники группы обогатили знания о героических подвигах детей из Ленинграда. Рассматривали иллюстрации, слушали стихи.
Воспитатель показала, какой кусочек хлеба выдавали на день Ленинградцам. В конце занятия закрепили знания, нарисовав рисунки.

В целях недопущения возникновения пожаров по причине шалости детей, воспитатели провели с детьми беседы на темы «Пожарная безопасность», «С огнем шутить опасно!».
Рассмотрели пособие «Пожарный щит», уточнив названия предметов пожаротушения.
Ребятам в игровой форме разъяснили о правильных действиях во время пожара, повторили правила, которые необходимо соблюдать, чтобы не допустить беды.
Надеемся, что полученные знания, помогут в дальнейшем детям спасти свою жизнь и жизнь окружающихся в сложившихся экстремальных ситуациях!

В рамках муниципального проекта «Дошкольная академия финансов» прошла викторина по финансовой грамотности «Азбука финансовой грамотности».
Участники продемонстрировали умение разбираться в понятиях «доход» и «расход», правильно осуществлять покупки в соответствии со своим бюджетом.
Ребята творчески подошли к выполнению домашнего задания «Реклама товара», использовали яркие разноцветные рекламные образцы.
В ходе викторины наша команда «Рублики» показала высокий уровень владения финансовой терминологией и желание покорить новые вершины экономической сферы.

 В подготовительной группе №14 «Весёлая полянка» реализуется проект «Я люблю Россию», в рамках которого прошла познавательная «Минутка истории «Блокадный Ленинград», приуроченная к памятной дате полного снятия блокады Ленинграда.
Дети прониклись гордостью за подвиг ленинградцев и сочувствием к погибшим. Ребята внимательно слушали воспитателя и узнали о «125 блокадных граммах» ржаного хлеба, о «Дороге жизни», и о героизме детей, которые совершали не мало подвигов в это непростое время.
В группе ребята подготовили стенд «Подвигу жить в веках», дети рисовали рисунки и выполняли аппликацию «Блокадная ласточка»
Для родителей были подготовлены буклеты «Блокадный Ленинград».

В преддверии исторической даты в подготовительной группе №5 «Ягодки» прошло тематическое мероприятие «Блокада Ленинграда. Дорога жизни».
На мероприятии дети узнали почему 27 января - это особая дата в истории нашей страны, о том, что в этот день была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась долгих 872 дня.
Ребята услышали рассказ воспитателя о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого Ленинграда, о голоде и холоде, о детях и женщинах, которые работали наравне с мужчинами на заводах. Воспитанники узнали о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.
Мы должны всегда помнить и не забывать тех, кто остался на полях сражений, чтить и передавать потомкам память той Великой Победы!

В рамках празднования 80-летия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады ребята старших групп приняли участие в спортивном состязании «Снежная тропа».
Взяв с собой отвагу, смелость и решительность участникам состязания предстояло пройти много испытаний. Ребятам необходимо было показать не только хорошую подготовку, но и умение работать единой командой.
В боевых эстафетах: «Дорога жизни», «Перевези раненого», «Подбей вражеский танк», «Крепость» от каждого из участников требовалась ловкость, быстрота и физическая выносливость, что они и продемонстрировали!

Проведение ежедневных «минуток безопасности» в нашем детском саду стало традицией. Так сегодня воспитанники подготовительной группы №14 «Весёлая полянка» познакомились с порядком действий при обнаружении подозрительных предметов (взрывоопасных устройств).

Ребята узнали алгоритм действий и принятие мер, которые могут однажды спасти жизнь окружающим.

В предверии важной для истории страны даты - Дня снятия блокады Ленинграда (27 января), воспитанники старшей группы №13 «Фантазёры» знакомились с отдельными страницами трагических событий прошлых лет.
Дети с большим вниманием слушали рассказ воспитателя о жизни и подвиге Ленинградцев во время трёхлетней блокады.
Эмоциональный отклик у ребят вызвал анимационный фильм о героях - защитниках, а также отрывки из книги «Блокада Ленинграда».
Надеемся, что в памяти наших современных детей, ярким пятном останется пример массового героизма жителей и участников обороны города на Неве.


В старшей группе № 12 «Теремок» прошла беседа о нашем земляке Мягком Михаиле Васильевиче, который защищал город Ленинград, был минером и героически погиб в 1944 году. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.
Дети с замиранием слушали, как сражался и выживал блокадный Ленинград. Как вчерашние дети работали на заводах и помогали в госпиталях.
Дошкольники рассматривали письма с фронта и иллюстрации о жизни города во время блокады. Дети внимательно слушали и сопереживали.

В группе № 10 «Страна Чудес» реализуется проект «Помни, родитель, ты то тоже водитель».

И сегодня ребята закрепили основные дорожные знаки и узнали их значимости в дорожном движении. Мальчики и девочки с большим удовольствием играли в сюжетно-ролевые и настольные игры.

Ребята в этот день узнали как важны дорожные знаки и обещали всегда помнить и соблюдать правила безопасного поведения на дорогах.