Что за прелесть эти сказки …

Одним из любимых занятий детей является чтение и рассказывание сказок.  В группе № 13 «Фантазёры» дети  очень любят разыгрывать сказочные сюжеты.  Все дети хотят побыть сказочными героями. Приходиться, как в театре делать два состава артистов.  Сначала один состав  - артисты, другой - зрители, потом меняются местами. А какой это прекрасный материал для развития речи. Во время работы над сказкой дети обогащают свой словарь, идет работа над автоматизацией поставленных звуков и введение их в самостоятельную речь. Тексты сказок помогают правильно строить диалоги, влияют на развитие связной монологической речи. Развивается просодическая сторона речи: тембр голоса, его сила, темп, интонация, выразительность. Дети очень стараются справиться с полученной ролью. После показа сказки дружно обсуждаем, кто справился со своей ролью лучше других и почему, а кому нужно больше постараться. Сказка для ребёнка - это маленькая жизнь, полная ярких красок, а для взрослых -  кладезь материала, необходимого для всестороннего развития детей.

Сикачева Т.А., учитель-логопед