3 декабря — Международный день инвалидов

В связи с проведением декады посвященной Международному дню инвалидов в старшей группе компенсирующей направленности №9 «Непоседы» бы проведен цикл мероприятий, направленны на привлечение внимания детей и родителей на проблемы лиц утративших трудоспособность, ознакомить об их правах , возможностях участия в общественной жизни.

В рамках  проведенных мероприятий были раскрыты понятия «доброта», «участие», «сопереживание», «милосердие».

Основной задачей было сформировать нравственные установки по отношению к людям с ограниченными возможностями, учить заботиться о других и дружить.

В начале декады была проведена акция «Белая ленточка», беседы «Легко ли быть не таким, как все», «Мы разные, но мы вместе».

В ходе развивающего занятия «Мир для всех один» дети узнали, что люди с ограниченными возможностями, тоже могут играть и подобрали игры для разных категорий инвалидов. Совместно с воспитателем выполнили коллективную творческую работу «Хоровод доброты».

Для родителей воспитанников были организованы стендовые консультации, проведена раздача буклетов и памяток.

Педагог - психолог: Корнева Ю.Ю.