Новости, информация

Дисциплинированность и бдительность – в чем выражается их взаимосвязь

Безопасность и здоровый образ жизни – это не просто сумма усвоенных знаний, а образ жизни, адекватное поведение в различных ситуациях. Ни для кого ни секрет, что сложившаяся в современном мире социальная и экологическая обстановка вызывает беспокойство у людей всей планеты. Особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан – детей.

 В последнее время озабоченность по поводу безопасности образовательных учреждений серьезно возросла. Эта озабоченность связана не только с физическими факторами, но и психологические факторы также могут ассоциироваться с опасностью. В учреждении и прилегающих к ней территориях есть множество уязвимых мест, где вполне возможно скрытое запугивание или устрашение детей.

Система охраны представляет собой комплекс организационно-технических мер. Он реализуется ДОУ во взаимодействии с правоохранительными подразделениями, органами власти и прочими уполномоченными инстанциями. Целью сотрудничества выступает обеспечение постоянной готовности учреждений к повседневной безопасной работе, действиям при чрезвычайных ситуациях, а также в случае вероятности их угрозы.

     В соответствии с календарем образовательных событий, а точнее мероприятиям проводимых в рамках Недели безопасности,  проводятся инструктажи,  практические занятия с целью обучения сотрудников правилам поведения при обнаружении подозрительного предмета, при поступлении угрозы по телефону, при захвате заложников.

24 декабря была проведена встреча с сотрудником правоохранительных органов инженером органов инженером ОВО по г.Губкину-филала ФГКУ "УВО ВНГ Росии по Белгоодской области Филатовым А.Е.  по теме: «Дисциплинированность и бдительность – в чем выражается их взаимосвязь». Обсуждали различные ситуации, рассматривали иллюстрации соответствующие данной теме.