Новости, информация

Единый день безопасности

  10 августа  прошел единый день безопасности. Для ознакомления воспитанников с правилами поведения в опасных ситуациях, педагоги провели серию игровых занятий по безопасному поведению детей.

  Тематический день во второй младшей группе начался  с беседы «Как вести себя с незнакомыми собаками и кошками на улице». Затем прочитав сказку «Колобок» с удовольствием поучаствовали в инсценировке и повторили правила безопасности на природе.

В средних группах утро началось с повторения требований пожарной безопасности. Воспитатели рассказали, к чему может привести шалость с огнем, напомнили о правилах пожарной безопасности, закрепили правила в дидактических играх.

  В старших группах в игровой форме дошкольники закрепили знания о правилах дорожного движения, отгадывали загадки о дорожных знаках, играли в игры отвечали на вопросы в игре «Разрешается – запрещается», расширили свои представления о правилах поведения на улице.

   Современный мир полон опасностей, постоянно угрожающих жизни и здоровью людей. Важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его ко встрече с ними. Именно поэтому поводу с дошкольниками подготовительных  групп была проведена беседа « Опасности вокруг нас»; где ребята повторили правила поведения в быту, ознакомились с номерами телефонов экстренных служб. Закрепили знания в дидактических играх «Найди правильное решение», «Будьте внимательны!».

  А в заключение устроили выставку рисунков и раскрасок по безопасности.

Подобные мероприятия необходимы, они позволят выработать у дошколят прочные знания в области общей безопасности, которые, безусловно, пригодятся им в дальнейшей жизни. Ведь безопасность детей во многом зависит и от них самих, от их знаний и умения вести себя в критической ситуации.

 

  

Старший воспитатель: Ширинских Н.И.