Новости, информация

Фестиваль детской игры «Планета добрых игр»

12 августа был проведен фестиваль детской игры «Планета добрых игр».

Было организовано 5 игровых площадок:

- «Движение помогает развитию» с подвижными играми;

- «Сюжетно-ролевые игры» с сюжетными играми;

-  «Дети любят играть»  со свободными играми;

- «Дружба зарождается в игре», представляющая собой творческую мастерскую;

- «Радужное настроение», игры – экспериментирования.

Площадки располагались свободно на групповых участках, спортивной площадке, тематических зонах и образовательных центрах. Для каждой группы составлялся график, отдельный маршрут, определялся временной отрезок, так чтобы группы не пересекались.

С детьми старшего дошкольного возраста на площадке «Движение помогает развитию», были организованы  подвижные игры: «Пустое место», «Переплава на плотах», «Сделай фигуру»,  игра-эстафета «Весёлые старты», а  дети младшего дошкольного возраста с удовольствием играли в игры: «Воробышки и автомобиль», «Мой веселый, звонкий мяч».  

На площадке «Радужное настроение», сказочные герои  «Лиса Алиса» и «Мышка – норушка» предлагали  детям поэкспериментировать. Детям младшего дошкольного возраста лучше узнать свойства песка, воды, воздуха. А детям старшего дошкольного возраста увидеть,  как взаимодействует между собой пищевая сода, красители и уксус.

Увлеченно дети играли в свободной зоне, здесь детям предлагалось построить «Город будущего» из конструктора, организованные игры в песочнице «Волшебные замки», «Фигуры из песка»,  изготовление подарков в мастерской «Волшебные полоски».

Сказочные герои  «Лиса Алиса» и «Мышка – норушка» на творческой площадке «Планета добра» предлагали детям создать совместный коллаж «Планета доброты».

На площадке «Сюжетно-ролевые игры» детям были предложены игры «Скорая помощь», «Командировка в город Будущего», «Салон красоты». Таким образом, такие формы активности помогают вносить новые и интересные события в жизнь дошкольного учреждения. Проведение таких мероприятий показало, что в ходе игр дети становятся более раскрепощёнными и самостоятельными, целеустремлёнными и уверенными в себе, общительными, более внимательными  и заботливыми по отношению к сверстникам и взрослым. У детей формируется способность совместно принимать решения и следовать их выполнению. Дети были активны на протяжении всего фестиваля детской игры.

  

Старший воспитатель: Ширинских Н.И.