«10 февраля — День памяти величайшего русского поэта Александра Сергеевича Пушкина»

10 февраля в России отмечается День памяти Александра Сергеевича Пушкина. Александр Сергеевич Пушкин известен как выдающийся русский поэт, драматург и прозаик, его литературное наследие является неоценимым вкладом не только в литературу России, но также и в мировую культуру.

Сказки Александра Сергеевича Пушкина близки и дороги, как взрослым, так и детям. Они не похожи одна на другую. Каждая из них по-своему любима не одним поколением. Сегодня имя А. С. Пушкина знакомо каждому ребенку. Сказки полны волшебства, поэтому воспитание детей проходит на сказках и произведениях Пушкина. Он создавал свои произведения для взрослых, но он умел писать так просто и в то же время так интересно, что многое из написанного им понятно и близко детям.

В средней группе №14 «Весёлая полянка» прошел тематический день, посвящённый этой дате. Дошкольники окунулись в мир пушкинских сказок. Ребята вспомнили любимые сказки А. С. Пушкина: «Сказка о золотом петушке», «Сказка о рыбаке и рыбке». Дети слушали стихи, с большим интересом рассматривали иллюстрации книг, отвечали на вопросы викторины «Наши любимые сказки», разгадывали загадки. В этот день мы с воспитанниками сделали работу по сказке А.С. Пушкина: "Сказка о рыбаке и рыбке".

С уверенностью можно сказать, что день памяти великого русского поэта прошёл очень познавательно и интересно. День памяти поэта, прошедший в нашей группе, заинтересованные и увлеченные лица детей и воспитателей – лучшее свидетельство того, как необходимы сегодняшнему дню чувства добрые, пробуждаемые поэзией А.С. Пушкина.

Анастасова В.Ф., воспитатель