Фуд-арт для "Фантазеров"

21 ноября 2019 года состоялось очередное заседание семейного клуба «Здоровый малыш». Участники клуба обсуждали актуальную на сегодняшний день тему – о правильном, полноценном, сбалансированном питании детей.

Одно из важных направлений в организации детского питания представила педагог Кудрина Н.Б. Это обязательное использование в детском рационе овощей и фруктов. Польза овощей и фруктов неоспорима, ведь все они богаты витаминами и минералами, необходимыми для нормального развития и роста организма ребенка, содержат большое количество пищевых волокон и пектиновых соединений. Кроме того, это источник сахаров, растительных жиров, белков и углеводов, которые нужны любому организму, а растущему – и подавно!

Но к большому нашему сожалению, самим детям это бывает сложно понять, ведь они в первую очередь ориентируются на свой вкус и свои ощущения. И очень часто отказываются от овощных блюд, и от некоторых фруктов. Поэтому мы, взрослые, просто обязаны приучить ребенка их есть. В этом нам может помочь  популярное  в настоящее время направление -   «Фуд – арт» («фуд» - это еда, пища;   «арт» - вносит значение искусства; т.е. в нашем случае это «искусство в еде»). По своей сути «Фуд – арт» позволяет разнообразить овощное, фруктовое меню ребенка за счет полета фантазии взрослых и детей, которых нужно обязательно привлекать к приготовлению блюд.

Этот интересный эксперимент и был предложен   участникам клуба. В творческой мастерской  «Фуд – арт» с большим удовольствием работали и фантазировали не только взрослые, но и дети. И результат не заставил себя ждать. Необычно  красиво оформленными фруктовыми десертами угощали всех участников этой встречи.

Кудрина Н.Б., воспитатель