Новости, информация

Ярмарка инновационных идей по экономическому воспитанию

7  октября на базе  МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №40 «Веселинка» была организована Ярмарка инновационных идей по экономическому воспитанию и формированию основ финансовой грамотности. Цель данного мероприятия - повышение педагогической компетенции в области экономического воспитания и формирования основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста, популяризация передового опыта работы педагогов в области финансовой грамотности, распространение эффективных образовательных практик.

В начале  мероприятия выступила методист НМЦ Полякова Наталья Владимировна. Она  обратила внимание педагогов на то, что формирование основ экономической культуры в детском саду – это не дань моде, а прежде всего необходимость еще в раннем возрасте дать детям представление о рыночной экономике и ее закономерностях, способствовать развитию таких качеств, как самостоятельность, бережливость, экономность, трудолюбие, что в дальнейшем послужит надежной основой для самовоспитания культурного человека.

Далее организаторы ярмарки предложили педагогам посетить три площадки:

1 площадка: Дидактические и сюжетно-ролевые игры, элементы развивающей среды;

2 площадка: «Видео-зал» - интерактивные игры;

3 площадка:  Лепбуки, книжки-малышки и другие материалы.

Посещение площадок дало возможность поделиться с коллегами своими методическими находками, наглядно продемонстрировать применение их в работе с дошкольниками.

  Хочется отметить оригинальность, практическую ценность, творчество, новизну использования современных образовательных технологий, демонстрирующих опыт осуществления экономического воспитания и формирования основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста.

 

 

Воспитатель: Васютина С.И.