Искусство коммуникации

Требования, предъявляемые в настоящее время современным обществом к педагогу, весьма велики. О его профессиональных качествах судят не только по тому, насколько он владеет различными методиками и технологиями, но и по тому, насколько хорошо он воспитан. Для того, чтобы показать важность профессиональной этики педагогических работников в общении с коллегами, воспитанниками и их родителями, 21 сентября педагог-психолог Репринцева Н.Н. провела мастер-класс «Искусство коммуникации».

В ходе мероприятия педагогические работники ДОУ обсудили, что такое этика и мораль, а также разбирались в проблемах непрофессиональной и профессиональной этики педагогических работников.

В практической части все участники с удовольствием приняли участие в обучающих упражнениях, «Вежливость», «Контакт глазами», где они смогли поупражняться в умении выражать свои чувства, эмоции; выстраивать диалоги, используя вербальные и невербальные средства общения.

Для того, чтобы сформировать у педагогов навыки группового взаимодействия и четкого осознания себя как педагога-профессионала, Наталья Николаевна предложила воспитателям поучаствовать в ролевых играх: «Опытный воспитатель», «Делай как Я».

В завершении мастер-класса педагог-психолог подготовил для каждого памятку вежливых форм обращений и просьб. Мероприятие получилось очень насыщенным и содержательным.

Педагог - психолог: Репринцева Н.Н.