«Художественный салон для «Фантазеров»

Свободная деятельность ребят группы компенсирующей направленности «Фантазеры» насыщена интересными и полезными делами.

В их числе участие в работе «Художественного салона», который организован педагогами группы, благодаря активно применяемым инновационным формам развития творческих способностей детей.

Одной из таких форм является технология КОП (краткосрочная образовательная практика). КОП -  это организованная совместная деятельность, имеющая конкретный образовательный результат. Темы краткосрочных образовательных практик выбираются с учетом пожеланий, запросов и интересов детей, запросов родителей, а также на основе увлечения педагогов той или иной деятельностью.

Участвуя в КОПе ребенок учится планировать свою деятельность, и если доведет дело до конца, то получит определенный продукт, т.е. результат.

Краткосрочная образовательная практика «Художественный салон» является наиболее востребованной у детей, так как художественное творчество вызывает у них большой интерес и желание создавать своими руками шедевры. Окружающая нас природа способствует развитию интереса детей в работе с природным материалом, и по их пожеланиям мы часто выполняем творческие работы, такие как «Осенний букет». В «Художественном салоне» мы выполняем и коллективные работы из природного и бросового материала, поздравительные открытки к различным праздникам, украшения к Новому году, открытки и письма Деду Морозу и многое другое.

Кудрина Н.Б., воспитатель