Новости, информация

Международный день мира!

Каждый год 21 сентября международная общественность отмечает «Международный день мира» (International Day of Peace). Этот День Генеральная Ассамблея ООН объявила днём укрепления идеалов мира среди всех стран и народов - как на национальном, так и на международном уровне.

В средней группе №14 «Весёлая полянка»  прошли праздничные мероприятия, посвященные «Международному дню мира». Целью данного мероприятия стало знакомство детей с этим праздником, воспитание патриотических качеств, приобщение детей к идеям мира и добра.

В сегодняшнем неспокойном мире очень полезно и важно поговорить с детьми о самом главном - о мире на планете. Утро началось с беседы на тему: «Что, значит Мир?», чтения «Пословиц и поговорок о дружбе, мире».  Воспитанники узнали историю праздника, узнали, как много бед несут людям войны, и что борьба за мир является делом каждого жителя планеты Земля. Ребята посмотрели презентацию под девизом «Мы за мир, дружбу на всей планете".

     Своё понимание мира, доброты и дружбы дети отразили в изготовлении символа мира - белого голубя. Дети вырезали «Голубя Мира», объединили их на плакате «Мирное небо Земли». Голубь как символ мира был избран неслучайно. Считается, что основанием для этого была библейская легенда, когда после всемирного потопа на корабль Ноя, голубь принес оливковую ветвь – знак того, что Бог примирился с людьми. «Мир огромный. Каждый из нас маленькая частичка земного шара. И если каждая частичка будет чистой и доброй, то на земле все будет чисто. И, чтобы помочь миру, мы должны проявлять наши лучшие качества каждый день». «Наши дети – за мир на планете!».

Воспитатель: Анастапсова В.Ф.