Новости, информация

Мир один для всех

05 декабря 2022 в рамках проведения Международного Дня инвалидов в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности №13 прошло развивающее занятие «Мир для всех один». Дети узнали о достижениях людей с ограниченными возможностями, о том, как играть с детьми-инвалидами и оказать им помощь. В конце мероприятия ребята сделали красочную аппликацию из цветных ладошек «Мы разные – мы равные!», которая стала украшением в прихожей комнате группы.

С целью формирования толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья, умения сотрудничать и помогать не только близким, но и другим людям, в этот день педагог-психолог подготовил для воспитанников задания: «Определи предмет с закрытыми глазами на ощупь», «Покажи картинку жестами», «Съешь булочку без помощи рук» и др. Дети, выполняя задания, испытывали трудности, в ограничении свободы движения со связанными руками с закрытыми глазами. И поняли как трудно, жить с ограниченными возможностями.

Главным результатом данных мероприятий стало желание детей помогать и сочувствовать другим детям и всегда стремиться к сохранению своего собственного здоровья.

Репринцева Н.Н., педагог-психолог