Мы по городу шагаем: экскурсия о правилах дорожного движения

Профилактика дорожно-транспортного травматизма остается приоритетной проблемой общества. Ответственная роль отводится педагогам ДОУ, так как в детском саду дети не только осваивают элементарные правила дорожного движения, но и учатся важнейшим правилам поведения на дороге.

В рамках организации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма ребята группы № 8  – патрулировали улицы родного города. Им предстояло пройти по определенному маршруту, собрать информацию о дорожных знаках, запомнить места, где встречались дорожные ловушки. Важно было осуществить переход через дорогу по регулируемому и нерегулируемому пешеходному переходу и отметить, какой переход является самым безопасным. По окончании экскурсии ребята поделились своими наблюдениями и сделали отметки в специальном маршрутном листе. Самым активным ребятам по традиции было предложено наклеить наклейки второго этажа Полицейской академии.

Экскурсия получилась познавательной и интересной. Такие экскурсии расширяют представления детей и помогают выработать у них навыки правил безопасного и культурного поведения на улицах и дорогах города.

Воспитатель, Васютина С.И.