Народная игрушка

Народная   игрушка – это  одна из самых интересных тематических недель в детском саду, так как  воспитывает  у детей любовь к традициям.. Дети группы №12 с неподдельным интересом продолжали знакомиться с народными промыслами.  В ходе тематической недели с детьми  были проведены беседы: «Дымковская игрушка».  «Почему матрешку называют матрешкой».Ребята познакомились с народной дымковской игрушкой конь – каталка , барышня, петушок., учились видеть разнообразие узора, цвета на игрушках. Рассматривая матрешку старались  выделять особенности внешнего  вида (матрешка красивая, нарядная,  наряжена в сарафан, фартук, на голове у неё платочек, вся её одежа украшена цветами), дети выполнять простые действия с предметами: открывать и закрывать матрешки, вкладывать и вынимать предметы, обогащать сенсорный опыт при знакомстве с величиной большой, поменьше,  маленькая. Особый интерес у детей вызвали тряпичные куклы. Ребята узнали , что куклы не простые каждая несет в себе смысл «Берегиня» оберегает дом, семью, а  игровые куклы : «Зайчик на пальчик». «Петушок», эти игрушки раньше родители давали детям, когда уходили из дома и если становиться скучно или страшно к зайчику или петушку  можно обратиться как к другу, поговорить с ним, пожаловаться или просто поиграть. Это и друг, и оберег. Дети  с удовольствием играли в народные игры: «У Маланьи». «Петушок золотой гребешок». В ходе изобразительной деятельности дети учились лепить лошадку и рисовать узоры на платье дымковской куклы. Неделя прошла плодотворно и интересно.

Воспитатель: Каширина Т.А.