Наш цветник и огород

Огород  и цветник в детском саду является одним из условий, которое необходимо для осуществления экологического воспитания детей в детском саду. Его наличие способствует   контакту ребёнка с объектами природы, знакомит дошкольников с сезонными изменениями и  ещё возможность видеть результаты своей работы.

На нашем огороде   дети группы №12 «Теремок» совместно с воспитателями  посадили весной петрушку, помидоры, перец,  на клумбе  цветы: астры, петуньи, бархатцы  и ухаживали за ними целое лето. В процессе наблюдений и посильного труда ребята  узнали, что  рост и развитие овощей и цветов зависят не только от   солнечного света, тепла, влаги, почвы, но и от ухода. Дети  научились  поливу,  рыхлению, прополке, узнали, что рыхлят для того, чтобы к корням растений  лучше поступал воздух, познакомились с  культурными растениями и умеют отличать их от сорняков. .Коллективный труд на огороде приучил  детей к ответственности, развил  трудовые навыки и умение трудиться  вместе. Главное достижение детского труда – сбор урожая! В результате все дети не только испытали большое удовольствие, радость, восхищение, но  у ребят появилась уверенность в своих силах, и убежденность, что они делают настоящую работу, доставляя радость , красоту окружающим людям.

Воспитатель: Каширина Т.А.