Новости, информация

23 ноября. Международный день акварели

Акварель переводится с французского как «водянистая». Действительно акварельные краски такие легкие и полупрозрачные, потому что растворителем для них служит вода. В состав красок также входит бычья желчь, она придает составу однородность и не дает скатываться на бумаге. В детских акварелях вместо нее для этого используют мед.

Рисование акварельными красками — разновидность изобразительного искусства. Акварель совмещает в себе достоинства живописи и графики. Художник-акварелист рисует прозрачными акварельными красками, сквозь которые просвечивается белый бумажный фон, от этого акварельные рисунки кажутся легкими, воздушными, как будто светящимися изнутри. Картины, написанные акварелью, принято оформлять особым образом. Акварели обрамляют паспарту, картоном нейтрального цвета, и заключают под стекло. Чтобы акварельный рисунок не испортился, его хранят вдали от прямых солнечных лучей и выставляют только при слабом освещении.

На занятиях воспитанники знакомятся со многими техниками живописи, в том числе учатся рисовать акварелью. Дошколятам нравится использовать акварельные краски. Посмотрите, какие работы можно создать в этой технике!

Петрова С.В., воспитатель