О поделке расскажи

В детском саду был объявлен  конкурс «Самая оригинальная кормушка» в рамках акции «Покормите птиц зимой». Дети были очень горды совместным творчеством с родителями. А вот в группе пришлось потрудиться самостоятельно.  Как известно,  «ручки язычку помогают».  Вот и в зтот раз помогли. Кормушки были самые разные, поэтому очень живо прошла игра «Подбери признак». Потом дети закрепляли навык составления   рассказа по проделанному действию.  Дети вспоминали,  как они с родителями решали,  как и какую делать кормушку. Кто  какую работу выполнял, какая, в результате,  получилась кормушка. Каждый рассказывал о своей кормушке. Рассказы все получились разные. Детям было интересно слушать:  какая семья,  как работала. Составление рассказов  -  это очень плодотворный материал для обогащения словаря, словообразования, автоматизации звуков, выработке самоконтроля. Вот так  общая деятельность родителей и детей помогает совершенствовать становление  чистой, грамматически правильной  связной речи.

Сикачева Т.А., учитель-логопед