Осень – пора веселых игр и творчества

Интересно и увлекательно прошла тематическая неделя  «Осень. Деревья осенью» в группах № 13,15. Дети закрепили уже имеющиеся знания об осени, ее характерные признаки. Так же проводилось много бесед на осеннюю тематику: об осенних месяцах, их последовательности  и названии, о правилах поведения в природе.  Ребята узнали, как наступает листопад и  зачем деревья сбрасывают листья, как звери готовятся к зиме.

Тема недели была хорошо раскрыта во всех видах детской деятельности.  Ребята учились составлять описательные рассказы о Золотой осени, слушали и заучивали стихи известных поэтов : А.С.Пушкина «Унылая пора….», А.Толстого «Осень»,  А. Плещеева «Осенью»,  Е.Трутневой «Осень».

А сколько интересных игр было предложено детям для развития познавательного интереса и мышления детей:  «Подбери по контуру», «Больше-меньше, сосчитай!», «1,2, 3 – к названному дереву беги!», «С какого дерева лист?», «Запрещающие знаки», игры-имитации «Осенние листочки», «Листопад».

Ребята проявили себя и в художественно-эстетическом творчестве: лепили осенние кленовые листочки способом пластилинографии, выполнили коллективную аппликацию «Заглянула осень в сад». Каждый ребенок выбирал себе тот цвет, который ему понравился. Получилась  красивая картина  Золотой Осени! Такая деятельность не только сплачивает детей, но и радует глаз своими яркими красками!

Воспитатель: Васютина С.И.