Осеннее путешествие

Осень одна из благоприятных времен года для наблюдения за изменениями в природе и осуществить их можно на прогулке. Ведь для детей это  всегда интересное событие, источник нового опыта и впечатлений. В один из погожих осенних деньков , мы с детьми средней группы №12 «Теремок» совершили увлекательную и познавательную прогулку на тему: «Мы по садику гуляли». Сколько же увлекательного, увидели ребятишки, путешествуя по территории детского сада. Во время наблюдения за листопадом, обращала внимание детей на то с каких деревьев листья облетают раньше, а на каких держаться дольше, любовались красотой листопада проговаривая слова: « Падают, падают листья в нашем саду листопад». Узнали почему осень называют золотой, выучили поговорки и пословицы: «Осень, осень в гости просим», «Дождик , дождик пуще…», играли в словесную игру: « Что лишнее», «Найди и опиши».  Наблюдая за деревьями  ребята сравнивали деревья , по высоте, окраске и форме листьев, у  березки листочки желтого цвета, а на клене — желтые, красные, багряные, узнали ,  что деревья желтеют не все сразу, они меняют цвет по очереди, подготавливаются к зимним холодам, да и другие кустарники привлекли внимание детей своей яркой, колоритной окраской листьев, что не остановиться возле них просто невозможно. А вот и цветочные клумбы, все лето мы с ребятишками ухаживали и  любовались  разноцветьем цветущих растений на них. Пришла осень, цветы завяли, но самые выносливые цветочки. которые не боятся холодов и дождей ещё радуют, очаровывают нас, взрослых и детей, своей привлекательной, заманчивой  красотой. А затем  поиграли в подвижные игры: «Мы листочки», «Пугало».

Каширина Т.А., воспитатель