«Отважные спасатели спешат на помощь»

Интересно и увлекательно прошла игра - викторина «Отважные спасатели спешат на помощь». Её участники - воспитанники группы компенсирующей направленности «Фантазеры». Данное мероприятие проведено в рамках реализации проекта ДОУ «Спасатели МЧС».

Проект направлен на формирование у детей представлений о профессии спасателя МЧС, которая считается одной из самых ответственных и опасных в мире; на знакомство детей с героическими профессиями по оказанию помощи людям в чрезвычайных ситуациях; ориентирование детей на выбор будущей профессии.

В ходе игры-викторины дети знакомились со смежными профессиями спасателей: врач, водитель, пожарный, альпинист, водолаз; с ситуациями, в которых оказывают помощь профессионалы – при стихийных бедствиях, наводнениях, пожарах, экологических катастрофах, авариях, чрезвычайных ситуациях.

Дети решали проблемные ситуации по безопасному поведению в быту, на улице, на дороге и в природе; участвовали в мини – тренингах «Окажи помощь другу», «Не шути с огнем». Тренировались слаженным действиям в команде при угрозе возникновения пожара.

Кудрина Н.Б., воспитатель