Новости, информация

Поиграем в экономику

Финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста – сравнительно новое направление в дошкольной педагогике. Дети с ранних лет жизни включаются в экономическую жизнь семьи: сталкиваются с деньгами, рекламой, ходят с родителями в магазин, овладевая первичными экономическими знаниями.

Педагогов групп № 13, 15 заинтересовала тема финансового просвещения детей и было принято решение разработать и апробировать в старшей и подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР проект «С экономикой играем - речь ребятам исправляем!».Первоначально, когда мы приступили к реализации проекта, основная проблема возникла с оформлением экономической игротеки. Очень трудно было подобрать необходимые дидактические игры и пособия, так как игры для дошкольников с экономическим содержанием не пользуются популярностью у производителей. Поэтому, стараниями педагогов постоянно пополняется развивающая среда играми гнома Эконома: «Домино-монеты», «Найди монетку», «Кулинарная монополия», «Семейный бюджет», «Конфетки-монетки», в которые любят играть дети.

Именно игровая экономическая зона предоставляет детям возможность действовать самостоятельно, способствует развитию и обогащению речи, формированию их познавательной и практической активности, направленной на изучение знаний по экономическому воспитанию.


Васютина С.И., воспитатель