Новости, информация

Праздник "Ивана Купалы"

Праздник «Ивана Купала» является одним из самых радостных и светлых праздников на Руси. К сожалению, многие элементы этого праздника забыты и утрачены, но по обрывочным сведениям в разных источниках, всё же возможно познакомить детей с традициями проведения этого праздника «Иван Купала».

В средней группе № 10 воспитатели предложили родителям провести праздник дистанционно.  По традиции в этот день принято водить хороводы, петь песни и, конечно же, играть. Родители с детьми  играли дома в народные игры «Ручеёк», «Золотые ворота», «Цепи-кованые». Рассказали детям, что в купальскую ночь зацветает папоротник, и кто его найдёт, тот будет слышать голоса зверей, птиц и растений, что лекари и знахари заготавливали целебные травы на весь год, что люди в этот день обливали друг друга водой и прыгали через костёр, тем самым очищая себя от всего плохого! Вот и наши ребята купались, плели венки, прыгали через костёр, но только «крапивный»! Ребята веселились и радовались от души!

В настоящее время в России всё более активно происходит возрождение традиций старинных народных праздников, потому что знание своего культурного наследия необходимо каждому человеку и каждому народу!

Пожидаева Е.А., воспитатель